Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Олег Земнухов начал делать кроссовки из конопли

11.04.2012

Когда торговал на базаре, друзья-музыканты загорелись желанием иметь конопляную обувь. Хотели заказать в Голландии, а я подумал, что можем сделать сами.

Еще мой отец выращивал дома коноплю. В колхоз сдавали волокно, из него ткали полотно и шили одежду. Это было в межвоенное время. Производство конопли государство поддерживало. Советский Союз экспортировал это волокно за границу. По селам в приемные пункты его сдавали, как сейчас - молоко.

Раньше не было ненаркотической конопли. Все конопля были наркотической, но никто не курил. Использовали ее как лекарство, делали масло. Молочко из семян давали детям как питательное вещество для роста. В конопляном зерне много аминокислот. Во время голода после войны семья отца спасалась пирожками из перетертых конопляных семян.

Огороды были - по гектару, их засевали на треть или половину коноплей. Затем замачивали волокно в реках или копанках. Отец рассказывал, что после этого вся рыба всплывала на поверхность. Ее просто руками собирали.

Конопляная нить очень прочная, как леска. Полотно в воде не скисает, из него делали паруса. В конопляной одежде в холодное время не ощущается перепада температур. Ткань несколько грубее, чем льняная. Но из конопли можно сделать и тонкую пряжу или ткань.

Растения конопли бывают мужские и женские. Полотно из мужского растения тоньше. Бабушки с мужских растений делали рубашки, а из женских - мешки, веревки и канаты.

У конопли специфический немного пьянящий запах. Говорят, выскочил, как черт из табакерки: ни с того ни с сего. Раньше, если человек курил коноплю, его считали почти самоубийцей.

Ненаркотические сорта конопли вывели украинские селекционеры в 1980-х. Теперь волокно делают только из них.

Сейчас всего четыре хозяйства в Украине выращивают коноплю - в Сумской области, Полтавской, Черкасской и Днепропетровской областях. А раньше было 27. Только начинается развитие фабричного конопляного промысла. Носки выпускают на одну треть в смеси с коноплей.

Конопляная обувь не парит, обладает антисептическими и бактерицидными свойствами. Ранее полотном из этого растения обматывали раны. Хорошо заживали.

Первую пару обуви - детские туфельки - подарил детям друзей. В первый сезон произвел 150 пар, в прошлом году - три тысячи. Всего пошил более 10 тысяч пар.

Пару делаю две недели. В моей мастерской работают шесть человек. Назвал свою торговую марку Hemps, в переводе - "конопляный шнурок".

Летние модели рассчитаны на сезон. Другие носятся три-четыре года. Есть заказчики, которые стирают обувь в машинке. А некоторые вообще не стирают: им нравится, когда немножко серенькие, припали пылью, размокли под дождем и так высохли.

Ношу только собственную обувь. Сначала делал летние модели, а затем перешел на осенне-зимние. Пропитываю ткань конопляным маслом, это отталкивает влагу.

Придумал массажные стельки. Для них тку конопляное полотно, так как в продаже нет нужного. Друзья все используют конопляные стельки. Можно год их носить. Крепкие.

Делаю на зимних сапожках имитацию меха из конопляного волокна. Внутрь вкладываю конопляный утеплитель, но порой и шерстяной.

Нина Матвиенко заказывала туфельки. Увидела обувь на выставке в музее Ивана Гончара несколько лет назад. Виктор Ющенко купил классические светлые туфли с вышивкой. У него 45-й размер. Мерок не снимал. Посмотрел на него, прикинул на глаз и пошил. Сторговались в Украинском доме во время встречи с диаспорой, когда он был президентом. Когда пошил, привез ему на дачу под Киевом в Обуховском районе. Его не было дома. Потом знакомые рассказали, что он заносил те туфли до дыр и даже стирать боялся, думал что нельзя. Носил, пока не потускнели.

Никто из нынешней власти конопляной обуви не заказывает. Хотя несколько депутатов из оппозиции купили.

Женщины охотно покупают красные и белые сапожки. Вышивку, аппликацию, ткачество, вязание - все испытываю на женской обуви.

Пошил вязаные домашние конопляные тапочки. На подошву пришил кожу. Начал делать мужские и женские конопляные кроссовки, они сдержанные и стильные.

Комментарий - Олег Земнухов, 36 лет, портной, модельер. Родился на Житомирщине в селе Краснополка Чудновского района. Работал в школе помощником завхоза, служил в армии, учился на биологическом факультете Житомирского педагогического университета. Работал на рынке продавцом обуви. 2004 основал торговую марку Hemps. Открыл в Житомире мастерскую по пошиву конопляной одежды. Окончил Киевский университет технологии и дизайна. За семь лет пошил 10 тысяч пар обуви из конопли. Представляет в области Ассоциацию “Украинская техническая конопля». Увлекается творчеством писателя Олеся Бердника. Холост.
 

Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter