Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Запущен исследовательский проект по поиску экономически рентабельных способов получения энергии из отходов переработки конопли

11.11.2022

Целью проекта, который продлится до сентября 2025 года и финансируется Федеральным министерством экономики и борьбы с изменением климата, является обобщение и анализ результатов проведенных исследований, на основании которых будет разработана концепция коммерциализации возможностей по использованию конопляных отходов от основных производств.

Конопляная промышленность уже давно превратилась в быстрорастущий сектор экономики благодаря создаваемым в экономически развитых странах условиям, а также инновационным разработкам в различных сегментах современного хозяйствования. На фоне истощения ресурсов переработка конопляного сырья в том числе направлена на использование биогенных отходов от основных производств. Именно поэтому редакцию профильного электронного издания национальных коноплеводов заинтересовал немецкий проект «HanfNRG», в рамках которого должны быть изучены варианты энергетического использования отходов от основных производств переработки конопли для эффективной интеграции в энергетическую концепцию мощностей по первичной переработке конопляной тресты.

Отходы переработки, которые до сих пор в значительной степени не использовались, в основном представляют собой листья и цветы, конопляные вычесы, пыль или отходы экстракции. В «HanfNRG» они должны быть использованы преимущественно в качестве энергетического сырья.

Оборудование по использованию отходов основного производства в качестве энергетического сырья будет устанавливаться на мощностях, специализирующихся на производстве конопляной изоляции. В дополнение к основному продукту, конопляным волокнам, в процессе производства изоляционных материалов образуется примерно такое же количество целлюлозосодержащих отходов, лишь небольшая часть которых в настоящее время используется экономически рентабельно и которые могут быть ферментированы, газифицированы или сожжены. Пригодными для использования конечными продуктами могут быть биогаз/биометан, тепловая энергия, технологическое тепло, синтез-газ или продукты дигестата. Поэтому в рамках проекта немецкие специалисты будут изучать пригодность этих процессов для оптимального использования различных конопляных остатков.

В дополнение к предварительным исследованиям вариантов хранения и обработки отходов, необходимых для дальнейшего применения, в рамках проекта будет проведен опрос коноплеводов по всей Германии на предмет получения дополнительной информации по инновационным способам энергетического использования производственных отходов от основного конопляного производства, связанного с первичной обработкой конопляной тресты. 

Целью проекта, который продлится до сентября 2025 года и финансируется Федеральным министерством экономики и борьбы с изменением климата, является обобщение и анализ результатов проведенных исследований, на основании которых будет разработана концепция коммерциализации возможностей по использованию конопляных отходов от основных производств.

Энергетически перспективные отходы первичной переработки конопляной тресты – листья и соцветия, костра, пыль

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter