Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Что происходит, когда некомпетентные государственные чиновники разрабатывают неадекватные ведомственные нормативно-правовые акты

10.11.2022

Отделение конопляного волокна от древесной части растения (декортикационное свойство стебля) - фрагмент лекции "Конопляного Университета"

В среднесрочной перспективе выращивание волокнистой конопли исчезнет из сектора современного коноплеводства Нидерландов, так как голландские предприниматели перенесут посевы и созданные ними производственные мощности в Германию или Данию.

Новые сельскохозяйственные правила культивирования технической конопли, которые вступят в силу в Нидерландах с 2023 года уничтожат весь сегмент современного коноплеводства страны, специализирующийся на выращивании, а также переработке волокнистой части растения. Министерство сельского хозяйства Голландии в новые правила культивирования промышленных посевов технической конопли внесло норму, согласно с которой посев должен быть убран с поля до 1 октября. Нарушение этого правила в следующем году влечет за собой штраф до € 20 000. 

По мнению голландских коноплеводов (многовековой механизм переработки конопляного растения подтверждает абсурдность данного требования, примечание редакции) выполнение данного требования профильного министерства невозможно. «Из-за погодных условий конопляный стебель должен оставаться на земле не только в октябре, но и после окончания данного месяца для того, чтобы волокна растения высвободились из стебля за счет воздействия влаги (процесс мацерации - разъединение растительных клеток в тканях, предполагающий нарушение характеристик природного “клея” скрепляющего костру и волокно конопляного стебля при помощи воды - роса, дожди). Если этого не происходит, правильная обработка невозможна".

Последствия выполнения данного требования новых сельскохозяйственных правил будут катастрофическими для отрасли: «В среднесрочной перспективе выращивание волокнистой конопли исчезнет из сектора современного коноплеводства Нидерландов, так как голландские предприниматели перенесут посевы и созданные ними производственные мощности в Германию или Данию».

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Непонимание специфики выращивания и переработки конопляного растения голландскими чиновниками приводит к тому, что если в ближайшие несколько месяцев не будет исправлена вышеуказанная норма в разработанных министерством сельского хозяйства страны правилах, это приведет к тому, что предприятия первичной и глубокой переработки конопляного волокна лишатся национального сырья, а в свою очередь сельскохозяйственные производители стабильного источника заработка, который им приносила самая высокорентабельная сельскохозяйственная культура на протяжении десятилетий. И если фермеры Голландии вероятнее всего переориентируются на выращивание иных высокомаржинальных сельскохозяйственных культур, то предприятия, которые занимаются переработкой волокнистой части конопляного растения для того, чтобы не разориться будут вынуждены переносить свои производственные мощности в другие страны ЕС, в которых созданы вменяемые условия для их работы.

Как видно из выше описываемой ситуации, пример голландских чиновников, которые оправдывая необходимость собственного существования придумывают какие-либо административные ограничения препятствующие ведению нормальной хозяйственной деятельности присущ и высокоразвитым конопляным странам Европы. К чести голландских коноплеводов, они очень просто ставят вопрос о необходимости внесений изменений в придуманные министерством сельского хозяйства страны ничем не обусловленным сомнительным административным требованиям “Не внесете изменения – уйдем работать в другие юрисдикции ЕС и как минимум депрессивные сельскохозяйственные регионы страны лишатся налоговых поступлений”. 

К сожалению в нашей стране некомпетентность государственных чиновников, которые по роду своей деятельности должны разбираться в вопросах современного коноплеводства являются настолько наглядными и губительными для отрасли, что в ближайшее время профильная ассоциация национальных коноплеводов проведет видеоконференцию, по результатам которой будет подготовлено обращение в кабинет министров страны с требованием вмешаться в ситуацию посевной компании 2023 года, которую пытаются блокировать некомпетентные государственные чиновники Украины.

Отделение конопляного волокна от древесной части растения (декортикационное свойство стебля) - фрагмент лекции "Конопляного Университета"

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter