Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Запатентованная в Индии технология производства конопляного биодизеля легла в основу создания соответствующих производственных мощностей

16.03.2023

Наблюдаемый повсеместно тренд в экономически развитых странах, направленный на увеличении количества биологического энергетического сырья, используемого в качестве эффективной замены традиционным ископаемым видам топлива явно говорит о том, что правительствам и представителям бизнеса в аграрных странах, к числу которых в том числе относится Украина, имеет смысл внимательно изучать и при необходимости использовать наработки в вопросах использования конопляного растения в качестве эффективного биотоплива.

Несмотря на то, что рынок конопляного биотоплива все еще находится на ранней стадии своего развития, он имеет существенный потенциал для значительного роста в ближайшие годы, поскольку все больше стран пересматривают свою энергетическую политику в направлении использования возобновляемых источников энергии, а потребители становятся более сознательными в отношении последствий воздействия используемого энергетического сырья на окружающую среду. 

В ряде экономически развитых государств уже существуют проекты коммерциализирующие энергетические свойства конопляного растения. Редакция профильного электронного издания национальных коноплеводов не только разбиралась что является “Биодезелем из конопли”, а также “Насколько эффективно использование конопляного биодизеля”, но и акцентировала внимание на ”Перспективах использования конопляного биотоплива” в США и Великобритании, а также на том, “Почему городской транспорт французских городов будет ездить на конопле”.

Фактом является то, что рынок конопляного биодизеля все еще относительно невелик по сравнению с традиционными видами ископаемого топлива, однако ряд консалтинговых компаний, специализирующихся на анализе общемирового энергетического сектора утверждают, что в ближайшие годы сегмент данного рынка использующий сырье растительного происхождения будет стремительно расти из-за экспоненциально увеличивающегося спроса на возобновляемые и устойчивые источники энергии. Увеличение рынка биотоплива на растительной основе в том числе обусловлено проводимой государственной политикой, направленной на сокращение выбросов парниковых газов и продвижение возобновляемых источников энергии.

Согласно отчету “Grand View Research”, объем мирового рынка только биодизеля в 2020 году оценивался в $ 43,8 млрд. и ожидается, что его совокупный годовой темп роста (CAGR) в перспективе составит 4,9%. В том числе поэтому растущий спрос на биотопливо существенно увеличивает запрос на использование сырья растительного происхождения (в том числе конопляного), что может создать новые рыночные возможности для стремительного увеличения данного сегмента рынка самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуры. 

С географической точки зрения, Северная Америка и Европа являются крупнейшими рынками биодизеля благодаря благоприятной государственной политике и растущей осведомленности граждан об окружающей среде. Однако в ближайшие годы в Азиатско-Тихоокеанском регионе может наблюдаться самый быстрый рост данного сегмента конопляного рынка из-за стремительно растущего спроса на биодизель в таких странах, как Индия и Китай. Именно поэтому довольно интересной является информация о патентовании конопляного биодизеля в Индии.

По словам управляющего директора индийской инженерной компании “S-Cube” Четана Саянкарома “Разработанное нами конопляное биодизельное топливо представляет собой тип энергетического ресурса, изготовленного из конопляного масла, которое, в свою очередь, производится из семян растения. Его основными преимуществами является то, что оно изготовлено из возобновляемого сырья, что означает, что его можно многократно выращивать и собирать без истощения природных ресурсов. Это делает конопляное биодизельное топливо устойчивой альтернативой другим видам ископаемых энергетических ресурсов. 

В целом, конопляное биодизельное топливо предлагает ряд преимуществ, которые делают его многообещающей альтернативой традиционным видам энергетического сырья. Например, конопляный биодизель является биоразлагаемым, что означает, что он может утилизироваться быстро и естественным образом, не нанося вреда окружающей среде. Кроме того, конопляный биодизель содержит в своем составе больше кислорода, чем обычное энергетическое сырье, что добавляет преимуществ по сравнению с другим видами биомассы, используемой для производства биодизеля. Максимально возможное количества кислорода в составе биодизеля способствует полному его сгоранию и практически нулевым выбросам углерода. 

Еще одним преимуществам конопляного биотоплива является то, что его также можно использовать в различных транспортных средствах, включая наземный, воздушный либо водный транспорт. Бесспорным преимуществом конопляного биодизеля является его способность эффективно выполнять свои функции тогда, когда его смешивают с другими видами ископаемого топлива для создания гибридных смесей, сочетающих в себе преимущества обоих видов топлива.

Одним из ключевых преимуществ конопляного биотоплива является его социальная составляющая. Т.е. изготовление конопляного биодизеля обеспечивает возможность формирования значительного количества рабочих мест в депрессивных сельскохозяйственных регионах страны, а также создания мощностей по первичной переработке, обуславливающих поступление ресурсов в виде различных налогов и сборов в местные бюджеты. Кроме прочего, использование конопляного биодизеля снизит зависимость от различных видов иностранного энергетического сырья и создает более самодостаточную энергетическую экономику.

Именно поэтому компании “S-Cube” в коллаборации с исследовательской фирмой “Awega Green Technologies” запатентовали оригинальную технологию по производству конопляного биодизеля и на данный момент создаются мощности по переработке сырья данного энергетического растения с целью производства конопляного биодизеля”.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Наблюдаемый повсеместно тренд в экономически развитых странах, направленный на увеличении количества биологического энергетического сырья, используемого в качестве эффективной замены традиционным ископаемым видам топлива явно говорит о том, что правительствам и представителям бизнеса в аграрных странах, к числу которых в том числе относится Украина, имеет смысл внимательно изучать и при необходимости использовать наработки в вопросах использования конопляного растения в качестве эффективного биотоплива. По-видимому имеет смысл рассмотреть вопрос о том, чтобы в ходе очередного курса обучения слушателей “Конопляного Университета” организовать специализированный семинар по выше указываемой тематике.

 

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter