Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Наблюдаемые тенденции конопляного рынка США

15.12.2022

Активное финансирование различного рода государственными учреждениями США исследовательских программ направленное на изучение эксклюзивных свойств волокнистой части конопляного растения, стремительно создаваемые предприятия первичной/глубокой переработки в различных административно-территориальных единицах самой высокоразвитой страны мира, а также существенное расширение промышленных площадей посевов технической конопли направленное на получение именно соломы/тресты позволяют с достаточной долей вероятности делать предположения о том, что в США активно формируется конгломерат предприятий, специализирующихся на производстве, переработке и продажах различных производных волокнистой составляющей конопляного растения. 

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже акцентировалось внимание наших уважаемых читателей и слушателей на определенных тезисах, изложенных в “Специальном выпуске ООН о технической конопле”. Особо хотелось бы “пробудить” интерес к информации, касающейся перспектив применения волокнистой части конопляного растения в качестве основы для изготовления значительного количества линеек разнообразнейшей продукции, которая способна по своим характеристикам и экономическим показателям замещать как изделия, изготавливаемые на основе ископаемого сырья, так и товары, производимые с использованием иных природных составляющих. 

В последние несколько десятилетий на общемировом конопляном рынке наблюдается не только постепенный рост площадей посевов, предназначенных для получения именно волокнистой части конопляного растения, мощностей по первичной/глубокой переработке соломы/тресты, но и увеличение стоимости различных производных конопляного волокна. 

Стоимость единицы импорта в период с 2002 по 2022 по различным производным конопляного волокна

В частности, в “Специальном выпуске ООН о технической конопле” исходя из показателей вышеизложенных диаграмм делается вывод о том, что стоимость единицы конопляной пряжи с 2002 по 2020 гг. увеличилась почти в три раза, тогда как удельная стоимость полуфабрикатов увеличилась примерно на 40 процентов за тот же период времени по сравнению с примерно 50 процентами увеличения стоимости необработанного сырья.

Представители бизнеса научились получать существенную добавленную стоимость, эксплуатируя основные компоненты волокнистой части конопли - целлюлозы (53-91%), гемицеллюлозы (4-18%), лигнина (1-21%) и пектина (1-17%). Кроме того, преимуществами конопляных по сравнению с иными природными волокнами является меньший вес получаемого конечного изделия, более низкое энергопотребление в ходе его получения и меньшее воздействие на окружающую среду. 

Конопляные волокна можно прясть и ткать, поэтому они широко используются в текстильной промышленности (намного прочнее хлопка, обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами); имеют эксклюзивные прочностные характеристики – предопределяет эффективность для изготовления различного рода крученых изделий; иными эксклюзивными свойствами (долговечность), используемыми в ходе изготовления биокомпозитных и строительных материалов, мебели и т.д.

О том, насколько стремительно в самой экономически развитой стране мира развивается в последние несколько лет именно сегмент рынка, связанный с использованием эксклюзивных свойств волокнистой части конопляного растения, хотелось бы особо подчеркнуть.

Финансирование исследований характеристик конопляного волокна в США

Министерство сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture, USDA) выделило консорциуму, состоящему из Tennessee State University, Министерства сельского хозяйства штата и “Hemp Alliance of Tennessee” около $ 5 млн. на исследования возможностей коммерческого использования конопляного волокна.

Финансируемый USDA “конопляный” проект осуществляемый в рамках общегосударственной программы “Партнерства для климатически оптимизированных товаров” будет направлен на увеличение производства промышленных посевов технической конопли, оценку ее преимуществ по сокращению выбросов парниковых газов и продвижение ценности развития рынка волокнистой части конопляного растения для крупных и мелких сельскохозяйственных производителей по всему штату. В первую очередь проект направлен на с/х производителей из числа национальных меньшинств, а также сельскохозяйственные предприятия из экономически неблагополучных округов штата Теннеси.

Одним из ожидаемых результатов реализации проекта в штате является поставка порядка 1500 тонн конопляного волокна, выращенного приблизительно на площади в 200 гектар, на мощности по первичной переработке, планируемых к запуску в ближайшие несколько лет на территории данной административно-территориальной единице США. Кроме того, будут разработаны согласованные технические стандарты и спецификации для материалов из конопляного волокна, а также программа сертификации устойчивости.

«Расширение возможностей для мелких и недостаточно обслуживаемых производителей является ключевой целью “Партнерства для климатически оптимизированных товаров”, - утверждает министр сельского хозяйства США Том Вилсэк. «Мелкие и недостаточно обслуживаемые производители сталкиваются с последствиями изменения климата, имея ограниченные ресурсы, и могут извлечь наибольшую выгоду из использования растущего рыночного спроса на сельскохозяйственные товары, произведенные экологически безопасным способом».

Необходимо отметить, что в рамках программы «Партнерства для климатически оптимизированных товаров USDA финансируется еще несколько проектов ориентированных на переработку волокнистой части технической конопли, в том числе один по расширению цепочки поставок конопляного сырья для производства топлива и еще один по изучению определенных свойств конопляного волокна.

Открытие мощностей по первичной переработке волокнистой части конопляного растения в Айдахо

Общественная благотворительная корпорация “Hempitecture” открыла первое в своем роде предприятие по производству конопляных нетканых материалов в Соединенных Штатах. Компания является производителем нетканых материалов, которые используются для изготовления вкладышей для партнеров осуществляющих различного рода логистические операции (перевозки), которые обслуживают такие отрасли, как службы доставки еды и фармацевтическая промышленность, а также теплоизоляцию и различного рода строительные материалы.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Активное финансирование различного рода государственными учреждениями США исследовательских программ направленное на изучение эксклюзивных свойств волокнистой части конопляного растения, стремительно создаваемые предприятия первичной/глубокой переработки в различных административно-территориальных единицах самой высокоразвитой страны мира, а также существенное расширение промышленных площадей посевов технической конопли направленное на получение именно соломы/тресты позволяют с достаточной долей вероятности делать предположения о том, что в США активно формируется конгломерат предприятий, специализирующихся на производстве, переработке и продажах различных производных волокнистой составляющей конопляного растения.

< Предыдущая статья   Cледующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter