Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Верховный суд Италии постановил, что выращивание психоактивной конопли в домохозяйствах для личного использования не является преступлением

28.02.2023

Решение Верховного суда создает прецедент для будущих уголовных судопроизводств и может стать основанием для того, чтобы общественные организации Италии поднимали вопрос о необходимости внесения изменений в действующее законодательство страны.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже не единожды акцентировалось внимание на том, как в различных странах мира граждане используют судебные инстанции для того, чтобы доказать свое конституционное право на выращивание в домохозяйствах конопляных растений без цели их сбыта. Очередным примером того, как конституционное право было использовано для решения проблем, связанным с выращиванием небольшого количества психоактивной конопли в конкретно взятом домохозяйстве Италии без цели сбыта описывается ниже.

Верховный суд Италии вынес решение о том, что выращивание конопли для личного использования не является преступлением в стране. Представители судебной инстанции оправдали потребителя конопли, вырастившего несколько растений для собственного использования на заднем дворе своего дома и которого обвиняли в торговле наркотиками. 

Решение, вступившее в силу и опубликованное 24 февраля, знаменует собой изменение подхода Верховного суда Италии к правонарушениям, связанным с коноплей. Судьи отметили, что ответчик был постоянным потребителем и что не было никаких доказательств того, что выращиваемая ним рекреационная конопля предназначалась для продажи либо распространения среди третьих лиц. Кроме того, культивирование проводилось с использованием рудиментарных методов, в результате чего было получено ограниченное количество растений и незначительная масса контролируемого психоактивного вещества. 

Применяя эти критерии, представители Верховного суда подтвердили безвредность поведения подсудимого. Судьи признали, что найденное контролируемое вещество в небольшом количестве растений предназначалось только для личного использования, без каких-либо указаний на то, что подсудимый намеревался продавать или распространять продукт. Кроме того, культивирование было ограниченным по объему и осуществлялось с использованием не промышленных методов.

Подобного рода решение Верховного суда создает прецедент для будущих уголовных судопроизводств и может стать основанием для того, чтобы общественные организации Италии поднимали вопрос о необходимости внесения изменений в действующее законодательство страны.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля” 

В рамках рассматриваемого решения Верховного суда гражданин Италии был приговорен судьей рассматривающим дело в первой инстанции к наказанию, однако позже, после первой апелляции, Апелляционный суд Неаполя рассмотрел дело и постановил оправдать подсудимого. Верховный суд в очередной раз согласился с адвокатами и закрыл дело, фактически узаконив право на самостоятельное выращивание рекреационной конопли для личного пользования без цели сбыта на территории Италии.

Необходимо помнить, что в феврале 2023 года “В Италии решением суда закреплено право использования всех составляющих конопляного растения”, признавая законность коммерциализации всех составляющих (в том числе листьев и соцветий) технической конопли легально культивируемых в стране. 

В рамках внесения изменений в действующее законодательство Украины хотелось бы задать вопрос лоббистам, активно использующим общественные организации в навязывании парадигмы о целесообразности применения терапевтических свойств конопляного растения исключительно в качестве фармакологических препаратов – “почему обладая уникальными сортами технической конопли терапевтической направленности национальной селекции не вносятся такие изменения в действующее законодательство, согласно с которыми физическим лицам было бы разрешено культивирование социально безопасных растений в собственных домохозяйствах” ?

< Предыдущая статья   Следующая статья >

You voted 'yes'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter