Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Подавляющее большинство граждан Великобритании не могут себе позволить использование конопляных лекарств из-за их дороговизны

24.02.2023

Средняя стоимость лечения конопляными фармпрепаратами составляет от 300 до 800 фунтов ($ 350 - 1000) на человека в месяц, а у детей эта стоимость может быть еще выше. Именно поэтому большинство пациентов не имеют возможности самостоятельно финансировать лечение с помощью терапевтических свойств конопли.

Редакция профильного электронного издания национальных коноплеводов с определенной периодичностью акцентирует внимание наших уважаемых читателей и слушателей на используемых алгоритмах лоббирования интересов транснациональных фармакологических компаний, которые навязывают парадигму о безальтернативности использования терапевтических свойств конопляного растения исключительно в виде различного рода лекарств. Одним из первых этапов, которые проходят практически во всех странах в которых регламентировано использование фармакологических препаратов, изготавливаемых на основе лечебных свойств растения является вопрос об их чрезвычайной дороговизне. Вторым этапом лоббизма финансового интереса фармакологических компаний является требование “возмущенной общественности” о предоставлении возможности пациентам, использующим конопляные лекарства в связи с их дороговизной получать их посредством страховой медицины либо за счет специальных программ, финансируемых из государственного бюджета. И соответственно “контрольным выстрелом” является принятие соответствующего нормативно-правового акта, закрепляющего механизм “вытягивания” из государственного бюджета ресурсов на “бесплатные” конопляные фармакологические препараты, в том числе обладающие огромными негативными побочными эффектами. Именно на начальных этапах подобного рода процессов проходящих уже в нашей стране редакция хотела бы обратить внимание наших уважаемых читателей и слушателей для того, чтобы наглядно продемонстрировать алгоритм, который через несколько лет будет навязываться потребителям/пациентам национального рынка. 

Наглядным проявлением подобного рода процессов инициированных в Великобритании является выступление на 2-м Международном конгрессе по клиническим испытаниям медицинской конопли (CT-CANN23) проводимом во второй декаде февраля в Лондоне, профессора Майкл Барнса, который заявил, что британские пациенты из-за дороговизны конопляных фармакологических препаратов не могут позволить себе лечение с использованием терапевтических свойств конопляного растения (в Украине пациенты/потребители по-видимому более обеспечены, чем граждане Великобритании – примечание редакции). Особенно это касается детей, принимающих (каннабидиол). В частности, г-н Барн акцентировал внимание на том, что «Средняя стоимость лечения конопляными фармпрепаратами составляет от 300 до 800 фунтов ($ 350 - 1000) на человека в месяц, а у детей эта стоимость может быть еще выше. Именно поэтому большинство пациентов не имеют возможности самостоятельно финансировать лечение с помощью терапевтических свойств конопли».

Коме того профессор Барнс указал на то, что Национальная служба здравоохранения (National Health Service, NHS) Великобритании разрешает для использования «всего четыре рецепта на масла полного спектра. NHS по существу прописывает Sativex и Epidiolex, однако изоляты не так эффективны, как листья и соцветия свежего растения». 

Необходимо понимать, что использование медицинской конопли в Великобритании уже отрегулировано, а 25 000 пациентам уже прописали необходимость применения в ходе лечения терапевтически активных конопляных ингредиентов. Однако только 110 врачей в настоящее время назначают конопляные лекарства, из которых 99% находятся вне системы NHS. Еще порядка 400 врачей прошли обучение основам использования терапевтических свойств конопли.

Статистика заболевании британских пациентов, в ходе лечения которых используются терапевтически активные конопляные ингредиенты

Согласно систематизированной информации, в Великобритании терапевтически активные конопляные ингредиенты в основном используется для лечения следующих недугов:

• боль - 53%;

• расстройства, связанные с тревогой и посттравматическим стрессом - 39%;

• рассеянный склероз - 3%; 

• дефицит внимания - 2%; 

• эпилепсия - 1%;  

• синдром Туретта - 1%;

• расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ - 1%; 

- онкологические и желудочно-кишечные заболевания – менее 1%.

Великобритания зависит от импорта терапевтически активного конопляного сырья

Около 34 британских компаний ввозят в страну медицинскую коноплю при помощи 4 импортеров. По словам г-на Барнса в Великобритании доступно 214 терапевтически активных продуктов, из которых только 3 лицензированы. Из них 84 цветка с высоким содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК), 34 масла с высоким содержанием (ТГК), 10 видов цветков и 30 масел со сбалансированными уровнями ТГК и КБД, 6 сортов цветов и 34 масла с высоким содержанием каннабидиола (КБД) и 6 изолированных каннабиноидов. 

Именно поэтому британский врач подчеркнул необходимость поощрения выращивания в Великобритании терапевтически активных сортов конопляного растения с тем, чтобы обеспечить эффективную цепочку поставок от поля – к пациенту.

В качестве одного из приоритетов г-н Барнс озвучил необходимость в обучении значительно большего числа врачей, которые смогут выписывать максимально возможное количество рецептов посредством NHS, поскольку на данный момент существует только 4 пациента, получающих рецепты на изоляты полного спектра. Кроме того, подчеркивалось, что на выписку конопляных рецептов необходимо предоставить разрешение для врачей общей практики.

«Если конопляные лекарства не используется в качестве лечения первой линии, то почему бы их не назначать для состояний, при которых “обычные” лекарства больше не могут помочь? Это безопасно, если конопляные лекарства правильно назначать, и они помогают порядка 80% пациентов». 

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Международный конгресс по клиническим испытаниям медицинской конопли – образовательная и научная конференция, в рамках которой собираются исследователи, а также врачи-клиницисты, эксплуатирующие терапевтические свойства растения. 

Общество клиницистов медицинской конопли (The Medical Cannabis Clinicians Society) основанного Майклом Барнсом с целью предоставления врачам-клиницистам возможности делиться практическими знаниями, разрабатывать прозрачные и независимые рекомендации, а также вести диалог в качестве практикующих врачей в конопляной индустрии. 

В настоящее время в Великобритании существует 23 частных клиники в которых практикуется лечение, с использованием терапевтических свойств конопли, однако врачи общей практики не имеют права назначать конопляные фармакологические препараты. 

Не смотря на неприятие навязываемой в Украине извне парадигмы о том, что терапевтические свойства конопли человеческий организм может получить исключительно при помощи фармакологических препаратов и уже наработанном опыте, который говорит, что максимально эффективно используется для лечения человеческого организма сырые листья и соцветия различных сортов технической конопли терапевтической направленности в виде продуктов питания, косметических препаратов либо различного рода добавок (пищевых, диетических, биологически активных и т.д.), имеет смысл обратить внимание на ряд тезисов, озвученных г-ном Барном в своем выступлении:

- изоляты не так эффективны, как листья и соцветия свежего растения;

- подавляющее большинство британских пациентов из-за дороговизны конопляных фармакологических препаратов не могут позволить себе лечение с использованием терапевтических свойств растения;

- из 214 терапевтически активных продуктов, продаваемых в Великобритании около 50 процентов (100) различные типы цветов растений. Т.е. как в остальных экономически развитых странах мира, около половины всего рынка продаж в аптечных сетях составляют исключительно листья и соцветия конопли, обладающие существенным терапевтическим потенциалом;

- не смотря на то, что в Великобритании находится штаб-квартира одной из крупнейших фармакологических компаний доминирующая на общемировом рынке конопляных лекарств, страна зависит от импорта терапевтически активного конопляного сырья;

- подчеркивается необходимость поощрения выращивания в Великобритании терапевтически активных сортов конопляного растения с тем, чтобы обеспечить эффективную цепочку поставок от поля – к пациенту;

- недостаточное количество и квалификация медицинского персонала Великобритании не дают возможности пациентам массово получать даже те конопляные фармакологические препараты, которые официально присутствуют на рынке;

- по желанию пациента необходимо назначать конопляные лекарства в тех случаях, когда традиционные методы лечения оказываются бессильными для лечения.

 

< Предыдущая статья   Следующая статья >

You voted 'yes'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter