Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Франция спасет автопром «озеленением»

27.07.2012

Власти Франции уверены, что на улицах французских городов не хватает гибридных автомобилей

Правительство Франции отреагировало на рекордные убытки крупнейшей автомобилестроительной компании страны Peugeot Citroen. Чтобы вытянуть автопром из затяжного кризиса, власти вольют деньги в «зеленые» технологии.

Автомобилестроительные компании Франции не выдерживают конкуренции с южнокорейскими и японскими импортерами. Просьбы о помощи правительству они направляли давно. Наконец, найдено решение, которое не сильно увеличит дыру в государственном бюджете и не разгневает антимонопольные органы Евросоюза.

Государство пообещало выплачивать бонус от EUR5 тыс. до EUR7 тыс. каждому покупателю французского электромобиля, производство которого становится приоритетным направлением работы компаний Renault и Peugeot Citroen. От EUR2 тыс. до EUR4 тыс. будет выплачиваться за приобретение машины с гибридным мотором.

Также министр промышленности Франции Арно Монтебур пообещал, что отныне электрическими или гибридными будут не менее 25% всех машин, закупаемых государством. В ближайшие четыре года правительством будет приобретено от 40 тыс. до 50 тыс. таких автомобилей.

По оценке Министерства промышленности, в 2013 г. расходы государства на субсидии покупателям электрических и гибридных машин составят EUR490 млн. Чтобы сократить эти потери, правительство увеличит систему штрафов для покупателей «прожорливых» бензиновых автомобилей, однако точные размеры этих сборов будут определены осенью во время дискуссий по бюджету для 2013 г.

«Я хочу опровергнуть пессимистов, которые говорят, что французские машины не имеют будущего. Они будут иметь будущее, которое мы решили дать им»,— заявил Арно Монтебур.

Обещания поддержки прозвучали после того, как крупнейшая во Франции и вторая по величине в Европе автомобилестроительная компания Peugeot Citroen сообщила о 15%-ном падении продаж на европейских рынках и о получении в первом полугодии 2012 г. рекордного убытка в размере EUR662 млн. при выручке EUR29,6 млрд. Компания объявила о сокращении 8 тыс. сотрудников во Франции ради экономии EUR1,5 млрд. до 2015 г.

В автомобилестроительной индустрии Франции трудоустроено 593 тыс. человек. Компания Peugeot со стотысячным штатом считается флагманом и символом промышленности, и ее проблемы отражают нынешние сложности французских производств в противостоянии иностранным конкурентам с гораздо более дешевой рабочей силой.

Председатель совета директоров Peugeot Citroen Филипп Варин поприветствовал меры, анонсированные правительством, выразив надежду, что они повысят конкурентоспособность всех французских автомобилестроителей и подстегнут их инновационные усилия в разработке моторов с низкими и очень низкими выбросами СО2.

Вместе с тем рабочие «Пежо Ситроен», оказавшиеся под угрозой сокращения и надеявшиеся, что меры правительства будут направлены на сохранение их рабочих мест, не скрывают разочарования.

«Государственная казна уже пуста, и правительство решило опустошить ее еще немного, использовав наши налоги для выплаты еще большего числа государственных субсидий. Это делается в интересах автомобилестроительных боссов, причем у них власти не требуют ни малейших гарантий, ни малейшей «услуги за услугу» в виде сохранения рабочих мест. Эти меры поддержки возмутительные, отвратительные и бесстыдные»,— заявил руководитель профсоюза компании Жан-Пьер Мерсер.

По словам главы французской консалтинговой компании Didaxis Гийома Каироу, правительственный «зеленый план» не сфокусирован на долгосрочный период и не решает главной проблемы французского автопрома — дорогостоящей рабочей силы. По словам эксперта, за счет налогоплательщиков будет снята часть нагрузки с производителей, и они смогут продолжить почивать на лаврах, отложив инновации в долгий ящик.

Аналитики отмечают, что для поддержки рынка электромобилей не так важны субсидии, как зарядные станции. Проблема первичности яйца и курицы: без наличия достаточного количества пунктов зарядки потребители не хотят покупать электромобили, а без критической массы электромобилей устанавливать станции невыгодно.

Французские гибридные автомобили сейчас занимают 1% глобального рынка. Их продажи удвоились с 500 тыс. единиц в 2008 г. до более миллиона в 2011 г. На французском рынке гибридных автомобилей Peugeot Citroen занимает долю 24%, уступая японской Toyota, оккупировавшей благодаря моделям Aurius и Prius 36% рынка. Поощряя внутренних потребителей покупать французские «зеленые» машины, правительство поможет своим производителям потеснить иностранных конкурентов, но для инновационного развития автопрома и возвращения утраченных им лидерских позиций было бы полезнее стимулировать экспорт.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»
Учитывая требования Европейских конвенций, исторический опыт, активно применяемый в данное время общемировыми автомобилестроительными компаниями, новейшие технологии автомобилестроения Канады, успехи французских технологов построивших экологически чистый электродвигатель с применением конопляных материалов, можно с огромной долей достоверности предположить, что техническая конопля станет основным сырьем французского машиностроения.  

Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter