Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Верховный суд Бразилии подтвердил право граждан страны на домашнее выращивание конопли

16.06.2022

В результате принятого решения судебным органом страны, министерство здравоохранения Бразилии теперь должно установить соответствующие правила для законного культивирования растения в домохозяйствах. 

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже не единожды поднимался вопрос о том, что в экономически развитых странах мира существует тенденция, согласно с которой через судебные инстанции потребители/пациенты отстаивают свое конституционное право на культивирование конопляных растений в домашних условиях. В том числе поэтому в ходе общественного рассмотрения законопроекта МОЗ, профильной ассоциацией национальных коноплеводов поднимался вопрос о необходимости упрощения процедуры законного культивирования конопляных растений в домашних условиях. Отслеживая механизмы того, как в других юрисдикциях решается данный вопрос, нашим уважаемым читателям и слушателям будет небезынтересным опыт Бразилии, где он решился путем вынесения решения судебными инстанциями страны.

14 июня Бразилия стала еще одной страной, в которой принято решение о том, что больные люди могут законно выращивать коноплю и извлекать терапевтически активные компоненты растения для лечения хронической боли. Коллегия из пяти судей в Бразилии единогласно приняла решение в пользу трех пациентов в прецедентном деле, которое изменит национальное законодательство страны. 

В результате принятого решения судебным органом страны, министерство здравоохранения Бразилии теперь должно установить соответствующие правила для законного культивирования растения в домохозяйствах. Именно на это и рассчитывали судебные инстанции, принимающие подобного рода прецедентное решение. В частности, судья Рохерио Скьетти заявил, что суд принял подобного рода решение из-за того, что правительство не захотело принимать научно обоснованную позицию по этому вопросу. «Дискурс против этой возможности носит моралистический характер. Он часто носит религиозный характер, основан на догмах, на ложных истинах, клеймах», - утверждает г-н Скьетти. «Давайте остановим этот предрассудок, этот морализм, который задерживает развитие данного вопроса в законодательном органе и многократно затуманивает умы бразильских судей».

Почему домашнему выращиванию противостоит фармацевтическое лобби

Крупнейшим противником домашнего выращивания является стремительно растущая индустрия коммерционализирующая терапевтические свойства конопли. Все фармакологические компании, а также государственные чиновники, которые обслуживают данный сегмент деятельности категорически против домашнего выращивания. Их аргументы варьируются от отсутствия стандартов до просачивания такого продукта на черный рынок или к «детям».

Хотя ни один из вышеперечисленных аргументов не является беспорным, отмена возможности домашнего выращивания особенно хронически больных людям до сих пор была ответом фармакологического лобби на запрос в использовании терапевтических свойств конопли в домохозяйствах. Т.е. в погоне за прибылью права человека слишком часто отходят на второй план, что предопределяет ситуацию при которой коммерческие «права» фармрынка ставятся выше конституционных прав граждан. Вот почему право людей выращивать конопляные растения в собственных домохозяйствах для медицинских или промышленных целей – является конкурентом на данном рынке уже сформировавшемуся «отраслевому лобби». Именно в такую ситуацию правительственные чиновники стран, которые отказываются от регламентирования выращивания конопли в домашних условиях, ставят свое население и в первую очередь больных, которые не имеют возможности приобретения конопляных фармакологических препаратов.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Необходимо отметить, что вопрос о домашнем выращивании конопляных растений потребителями/пациентами повсеместно вызывает споры. Тем не менее, именно это безусловное право граждан существенно продвинуло конопляные реформы в таких странах мира как Канада, Мальта, Уругвай, Грузия, Южная Африка, Мексика, нескольких штатах США. Необходимо отметить Люксембург и Нидерланды, которые рассматривают необходимость регламентирования домашнего выращивания конопли на законодательном уровне. Особенно ценным является опыт Германии, когда право выращивать коноплю в собственных домовладениях потребителей/пациентов лишили в 2017 году почти сразу после того, как оно было предоставлено по решению суда после легализации медицинского использования конопли законодательным органом. Последующая неспособность страховщиков застраховать больных людей - при уровне отказов от конопляных фармакологических препаратов из-за их существенных негативных побочных эффектов, который некоторые аналитики оценивают примерно в 50% всех требований, делает такие законодательные изменения жизненно важными.

Хотелось бы акцентировать внимание на том, что в Украине существует легальный способ культивирования технической конопли терапевтической направленности, который разъясняется слушателям “Конопляного университета”, однако он чрезвычайно забюрократизирован.

Ви проголосували 'так'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter