Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Чем поучительно лицензирование конопли в Канаде

13.03.2023

Микро лицензирование в последние несколько лет является самой быстрорастущей категорией разрешительной документации, которую необходимо оформлять в стране “кленового листа” для того, чтобы законно заниматься различными видами современного коноплеводства. Вероятнее всего микро лицензирование является самым интересным сегментом данного рынка в связи более низкой ценой получения пакета разрешительной документации, а также небольшого промежутка времени, необходимого для оформления.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже поднимался вопрос о том, что “Микролицензирование конопли остается самым популярным типом разрешительной документации в Канаде”. Размещение на официальном интернет ресурсе Министерства здравоохранения Канады информации о состоянии конопляного рынка страны подтолкнуло к более подробному освещению данной темы.

На сайте министерства указывается, что в 2022 году большинство заявок на пакеты разрешительной документации как для медицинской, так и технической конопли подавалось с целью получения микро лицензий. Отмечается, что именно микро лицензирование в последние несколько лет является самой быстрорастущей категорией разрешительной документации, которую необходимо оформлять в стране “кленового листа” для того, чтобы законно заниматься различными видами современного коноплеводства. Вероятнее всего микро лицензирование является самым интересным сегментом данного рынка в связи более низкой ценой получения пакета разрешительной документации, а также небольшого промежутка времени, необходимого для оформления.

Чиновники Министерства здравоохранения Канады утверждают, что на 31 декабря 2022 года активных лицензий всего насчитывается 918. Из них 472 — стандартные лицензии, 377 — микро и 28 - полученных для конопляных питомников (по состоянию на 13 марта в списке уже числится 937 действующих лицензий).

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

В Канаде существует несколько видов и подвидов лицензирования различных этапов деятельности в сфере современного коноплеводства. Не будем останавливаться на нескольких видах лицензий на различного рода исследования самого конопляного растения, а также проведение импортно/экспортных операций (отдельно для технической и медицинской конопли), сориентируемся какие существуют лицензии на культивирование/переработку/продажу технической и медицинской конопли в стране “кленового листа”.

Необходимо сразу отметить, что в Канаде существуют такие подвиды лицензий как микро (позволяет использовать площадь для выращивания до 200 м2), питомник и стандарт, которые в том числе различаются по основным видам:

используемые для медицинских целей

• культивирование (микро, питомник, стандарт) - позволяет выращивать конопляные растения в помещении и на открытом воздухе путем культивирования, размножения и сбора урожая;

• переработку (микро и стандарт) - позволяет перерабатывать легально выращенную психоактивную коноплю. Эта лицензия не позволяет выращивать конопляные растения;

• продажа медицинской конопли - позволяет продавать или распространять упакованный и маркированный каннабис зарегистрированным клиентам, использующим растение в медицинских целях;

используемую для промышленных целей

• выращивать малонаркотические сорта (включая разведение в качестве селекционера);

• обладать технической коноплей, в том числе: подготавливать (процесс кондиционирования) семена; обрабатывать или изготавливать продукты из зерна (например, масло, обрушенное зерно и т.д.);

продавать различные составляющие конопляного растения. Например, продавать листья и соцветия технической конопли только обладателям лицензии на использование технической либо медицинской конопли. Если необходимо производить продукцию из цветов и листьев технической конопли, нужна отдельная лицензия на переработку конопли - включает в себя извлечение терапевтически активных конопляных ингредиентов из цветов и листьев технической конопли.

В нашей стране единый тип лицензии регламентирует посевы конопли как крупными сельскохозяйственными предприятиями, так и частными лицами (механизм получения пакета разрешительной документации разъясняется в рамках обучения слушателей “Конопляного Университета”). Давно перезрел вопрос регулярно поднимаемый профильной ассоциацией национальных коноплеводов о том, что необходимо регламентировать возможность работы с технической коноплей не только для юридических, но и для физических лиц, а также такой категории общественных организаций как “Hemp Social Club”. 

 

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Ви проголосували 'так'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter