В начале 19 века большая часть потребностей конопли в США реализовывалась за счёт высококачественного дешевого сырья из царской России, в то время уже ставшей крупнейшим в мире производителем продукции коноплеводства. Доминирование поставок российских конопляных продуктов на территории Американского континента обуславливалась дешевизной и простотой её доставки из российских портов, по сравнению со сложностью и дороговизной транспортировки американской конопли на восточные территории Американского континента. Даже для потребностей военно-морского флота США на протяжении длительного времени использовалось конопляное сырьё, импортируемые из царской России.
Сложности Великой Британской империи в приобретении на территории континентальной части Европы достаточного количества волокна в интересах собственного военно-морского флота стало для страны критичным в начале 20 века. С одной стороны император Франции Наполеон заблокировал поставки русской конопли на перерабатывающие предприятия Англии. С другой, победившая в Северной Америке антиколониальная революция лишила Английскую метрополию конопляного сырья. Английская корона своеобразно ответила на попытки США прекратить поставки данного стратегического продукта. Военно-морской флот Великобритании стал активно захватывать американские торговые суда и заставляя американцев возить на территорию Англии русское конопляное сырьё. В результате наполеоновской блокады, пенька, которая в предыдущие годы продавалась по £ 25 (фунтов стерлингов) за тонну, уже в 1808 году достигла цены в £ 118.
Вышеуказанный кризис в поставках конопляной продукции в метрополию Великой Британской империи впоследствии породил бум конопляной промышленности в ещё одной Английской колонии - Австралии.