Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Углеродные кредиты, как средство развития коноплеводства Австралии

11.05.2022

В ближайшие несколько лет у австралийских коноплеводов появится несколько инструментов связанных с использованием углеродных кредитов, которые повысят их конкурентоспособность на общемировом конопляном рынке.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже акцентировалось внимание наших уважаемых читателей и слушателей на “Зарождающемся рынке конопляных углеродных кредитов”, который активно развивается в Европе и США. Аналогичные механизмы формируются в Австралии, поэтому редакция не может обойти данный вопрос своим вниманием в свете того, что механизм формирования углеродных кредитов имеет смысл разработать и внедрить в интересах субъектов хозяйствования, специализирующихся на культивировании промышленных посевов технической конопли в Украине.

По мнению президента Австралийского промышленного конопляного альянса (АПКА) Джеймса Воспера «Промышленные посевы технической конопли не имеют себе равных в качестве средства связывания углекислого газа и его надежного “захоронения” в материалах, производимых из конопляного растения. Аккредитация технической конопли как генератора углеродных кредитов сделает ее выращивание более привлекательным действием».

Дополнительный доход для сельскохозяйственных производителей

Для австралийских фермеров техническая конопля предлагает возможность заработать на сертифицированных углеродных кредитах, которые могут быть проданы правительству в рамках Австралийского фонда сокращения выбросов (Emissions Reduction Fund, ERF) - добровольной схемы, которая стимулирует разработку новых методов и технологий, направленных на сокращение выбросов CO2 в Австралии.

В дополнение к ERF, Австралийский регулятор чистой энергии (Clean Energy Regulator, CER) находится в процессе разработки биржи, которая упростит торговлю углеродными кредитами, спрос на которые растет в корпоративном секторе, причем данные кредиты могут продаваться на вторичном рынке. По данным CER, углеродная биржа поможет предприятиям и правительственным чиновникам местных уровней выполнять свои добровольные обязательства по сокращению выбросов CO2 с наименьшими возможными затратами. По оценкам специалистов CER, к 2030 году данная биржа позволит сэкономить сельскохозяйственным предприятиям до $ 100 млн. на транзакционных издержках, связанных с торговлей углеродными кредитами.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Правительство Австралии, где на сельское хозяйство приходится примерно 13% выбросов CO2, поставило цель сократить к 2030 году выбросы диоксида углерода на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года в соответствии с Парижским соглашением об изменении климата. Учитывая уже существующие технологии по “связыванию” диоксида углерода при помощи конопляного сырья в строительстве, биоэнергетике, производстве целлюлозы, продуктов питания, кормов для животных и легкой промышленности, а также разрабатываемые в экономически развитых странах механизмы поощрения производств, предполагающих уменьшение количества СО2 можно говорить о том, что в ближайшие несколько лет у австралийских коноплеводов появится несколько инструментов связанных с использованием углеродных кредитов, которые повысят их конкурентоспособность на общемировом конопляном рынке. 

Опыт наших коллег из США, Европы, Австралии по созданию механизмов увеличения рентабельности выращивания и переработки технической конопли при помощи использования различных механизмов, в том числе углеродных кредитов необходимо не только тщательно изучать, но и по возможности внедрять в жизнь представителям национального коноплеводческого рынка.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter