Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Тенденции общемирового конопляного рынка

11.10.2022

Анализ документа подготовленного нашими шотландскими коллегами свидетельствует об огромном рыночном потенциале конопляного семени и волокнистой части растения, понимаемая специалистами во всем мире. Неудовлетворенная потребность в конопляных продуктах на рынке, огромные экологические преимущества растения и многочисленные товары, получаемые из конопляного сырья заставляет правительства ряда экономически развитых стран мира пересматривать свое отношение к конопляной отрасли. 

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже “Оценивалась перспективность развития коноплеводства Великобритании”. Учитывая то, как предприниматели в экономически развитых странах мира относятся к аналитическим отчетам, демонстрирующим определенные тенденции рынка, хотелось бы акцентировать внимание наших уважаемых читателей и слушателей на исследовании проведенном специалистами Института Роуэта Абердинского университета (Шотлдандия) под руководством Уиздома Догбе и Сезара Реворедо-Гиха (Dr Wisdom Dogbe and Dr Cesar Revoredo-Giha).

Результаты проведённого анализа шотландскими учеными показывают, что мировое производство технической конопли имело тенденцию к сокращению с 1960-х годов из-за неблагоприятного политического климата в отношении выращивания, а также использования урожая. Например, мировое производство конопляного волокна упало с 368 тысяч тонн (самый высокий показатель) в 1966 году до 83 тысяч тонн (самый низкий показатель) в 1990 году и снова вырос до 305 тысяч тонн в 2017 году. Производство конопляного зерна упало с 103 тысяч тонн (самый высокий показатель) в 1966 году до 2,9 тысячи тонн (самый низкий) в 2014.

 

Общемировая динамика площадей посевов отведенных для производства семян и волокнистой части конопляного растения

 

Общемировая динамика выращенного урожая зерна и волокнистой части конопляного растения

Производство конопляного зерна следует той же тенденции, что и площади посевов, отведенные под их производство – наблюдается сокращение объемов производимой продукции. Например, в 2020 году было произведено 5 тыс. тонн конопляного зерна во всем мире по сравнению с 79 тыс. тонн, выращенных в 1961 году - снижение примерно на 74%. 

  

В общемировом масштабе Китай, Франция и Нидерланды являются крупнейшими производителями конопляного волокна, в то время как Россия, Чили, Украина и Иран являются крупнейшими производителями конопляного зерна. 

Потенциальные рынки конопляного зерна и волокна разнообразны: от продуктов питания до строительства. Польза для окружающей среды заключается в способности сельскохозяйственных культур поглощать углекислый газ, который растение извлекает во время роста; способности разрыхлять почву и благотворно влиять на севооборот; конопля имеет более низкую потребность в питательных веществах, пестицидах и положительные оценки по индексам биоразнообразия. Растение хорошо работает на загрязненных почвах и может извлекать токсины из почвы с помощью фиторемедиации. Кроме того, конопля обеспечивает экологически чистые инсектициды и пестициды для использования в ходе проведения сельскохозяйственной деятельности.

Масло из семян конопли имеет идеальный для организма млекопитающих баланс Омега-3 и Омега-6 жирных кислот, что делает его незаменимым ингредиентом в кормах для людей и животных. Волокно может быть использовано для производства композитов и мебели. Конопляное масло считается полезным для кожи и активно используется в косметологии для производства ряда продуктов по уходу за кожей и волосами. Конопля также может быть использована для производства биотоплива, причем растение является отличной альтернативой другим энергетическим культурам (кукуруза, соя и т.д.). Конопля может использоваться для производства бумаги, которая является биоразлагаемой и пригодной для вторичной переработки, применяемой в экологически чистых целях. Отдельно отмечается производство конопляных текстильных и трикотажных изделий, в которых изначально отсутствуют аллергены. В строительном секторе конопляное волокно представляет собой эффективный материал, предназначенный прежде всего для утепления зданий.

Отмечается, что в секторе продуктов питания и напитков “запущено” более 4076 продуктов на основе конопли во всем мире с 1997 по 2021 год. США – страна с самым большим количество продуктов, изготавливаемых на основе конопли, за которыми следуют Германия, Канада, Великобритания и Франция. Большая часть выпускаемой продукции относится к следующим категориям продукции: закуски, пищевые продукты, напитки, изделия в области здравоохранения, сухие завтраки и выпечка.

 

 Количество “новых” продуктов на основе конопляного сырья ежегодно выводимых на рынок

На диаграмме показана динамика увеличения количества продуктов на основе конопли, выпущенных в мире с 1997 по 2021 год. Рост количества выпущенных конопляных товаров был медленным с 1997 по 2012 год, что вероятнее всего связано с жесткими ограничениями на выращивание технической конопли во всем мире.  Количество “запускаемых” конопляных продуктов начало расти в геометрической прогрессии с 2013 года. Это может быть связано со снятием ограничений на выращивание промышленных посевов технической конопли, растущий спрос на конопляные продукты и увеличивающееся количество потребителей, ориентированных на здоровое питание. Необходимо отметить, что в 2021 году общее количество выпущенных продуктов на основе конопли было 713, что по сравнению с 8 продуктами в 1997 году примерно в 88 раз больше.

 

Категории конопляных продуктов, выпущенных в мире в период с 1997 по 2021 гг.

Всего “выведено” на рынок 4870 уникальных продуктов. Наибольшей категорией в которых выводились новые продукты на рынок являются закуски (категория пищевые продукты - 1019). Товары для здоровья являются второй по величине категорией с ингредиентами на основе конопли. Необходимо отметить, что всего было произведено 696 медицинских изделий, содержащих ингредиенты конопли “выведенных” на рынок в период с 1997 по 2021 год, за даннй категорией следуют питательные и другие напитки, сухие завтраки и хлебобулочные изделия. На основании этих цифр можно сделать вывод согласно с которым спрос на продукты на основе конопли обусловлен соображениями в первую очередь здорового питания.

 

Количество “выведенных” конопляных продуктов по странам в период с 1997 по 2021 гг.

Эти страны выпустили более 99% всех продуктов изготавливаемых на основе конопляного сырья и “выведенных” на рынок по всему миру. 

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Анализ документа подготовленного нашими шотландскими коллегами свидетельствует об огромном рыночном потенциале конопляного семени и волокнистой части растения, понимаемая специалистами во всем мире. Неудовлетворенная потребность в конопляных продуктах на рынке, огромные экологические преимущества растения и многочисленные товары, получаемые из конопляного сырья заставляет правительства ряда экономически развитых стран мира пересматривать свое отношение к конопляной отрасли. 

Учеными из Шотландии разработаны рекомендации, необходимые для развития конопляного сектора страны, которые вероятнее всего будут небезынтересны представителям конопляного бизнеса Украины, в частности по мнению шотландцев:

- сельскохозяйственным производителям необходимо иметь свободный доступ к агротехническим требованиям, необходимым для выращивания конопляной культуры;

- необходимо существенно упростить систему лицензирования, что позволит новым или уже работающим в данном сегменте сельскохозяйственным производителям работать на коноплячном рынке;

- должны быть пересмотрены ограничения на то где можно выращивать техническую коноплю, а также должны быть ликвидированы ограничения на использование цветов технической конопли, которые по своей сути обладают огромным экономическим потенциалом;

- существует необходимость в “запуске” мощностей по переработке конопляного сырья, а также создании собственных семенных (селекционных) компаний.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter