Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Планируемые исследования фиторемедиационных свойств конопли

13.12.2019

Конопляное растение настолько универсально, что оно способно не только использоваться в огромном количестве необходимых человечеству товарных категорий либо различных продуктов, но и может эффективно восстанавливать грунты, поврежденные в ходе хозяйственной деятельности человека либо в результате воздействия различного рода негативных техногенных факторов. 

На страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов уже не единожды описывались фиторемедиационные свойства технической конопли. И не только потому, что растение является ценным союзником в решении ежегодно увеличивающихся экологических проблем, конопля может быть краеугольным камнем в смене парадигмы необузданного использования производных нефти. Конопляное растение может стать абсолютной альтернативой пластику, существенно повлиять на уменьшение выбросов углеводорода, кардинальному решению проблемы обезлесения, а кроме всего прочего cannabis может стать ключом к тому, чтобы помочь нам буквально очистить планету с помощью фиторемедиации.

Растение обладает чрезвычайно мощными фиторемедиционными свойствами, которые позволяют ему удалять загрязняющие почву вещества, тяжелые металлы (кадмий, диоксин), другие химические элементы, которые каким-либо другим образом «вытянуть» из почвы невозможно либо чрезвычайно дорого.

Один из первых современных примеров использования конопляного растения для очистки загрязненной почвы стал опыт, проводимый в США в начале 90-х годов прошлого столетия. Как ни парадоксально звучит, компания DuPont стала одной из первых крупных мировых корпораций, специалисты которой попытались провести эксперимент, связанный с очисткой почвы растением, которое именно эта компания пыталась уничтожить в 30-е годы прошлого столетия. 

В частности, 8 сентября 1992 года журналист Эмили Бернштейн (Emily Bernstein) написала статью «Ученый, использующий растения для очищения металлов из загрязненной почвы» (“Scientist using plants to clean up metals in contaminated soil”) в “New York Times”, описывающую факт того, что исследователь из DuPont доктор Скотт Каннингем (Scott Cunningham) начал эксперименты по использованию технической конопли, для того чтобы очистить загрязненную химическими веществами территорию рядом с рекой Делавэр.

Через несколько лет, после ядерной катастрофы на Чернобыльской атомной станции техническую коноплю использовали для очищения почвы, загрязненной тяжелыми металлами. Один из членов команды исследователей в ходе проводимых экспериментов в Украине придумал термин «фиторемедиация». Другой сотрудник компании Phytotec, проводящей исследования в чернобыльской зоне акцентировал внимание на том, что «Конопля является одним из лучших фито-мультимедийных растений, которое удалось найти исследовательской группе в ходе изучения возможностей растений по очистке грунта».

Группа исследователей из Бременского Университета опубликовала исследование, результаты которого говорят о том, что после изучения зерна, листьев, волокна и костры технической конопли, которая произрастала на загрязненной почве, наибольшая концентрация тяжелых металлов была обнаружена в листьях. В опубликованных материалах утверждалось, что «На общее качество конопляного волокна не повлиял тот факт, что растения выращивались на загрязненных почвах, однако полученное таким образом сырье не подходит для использования человеком и лучше всего его применять для промышленных целей либо для производства энергии». 

В 2014 году группа индийских исследователей проанализировала три вида растений (в том числе техническую коноплю), обладающих максимальным фиторемедиационным потенциалом. В ходе проводимых экспериментов подтверждено, что «Техника фиторемедиации предоставляет многообещающий инструмент для гипераккумуляции тяжелых металлов - мышьяка, свинца, ртути, меди, хрома, никеля и т. д. именно при помощи конопляного растения».

Подобного рода опыты уже в 21 веке осуществлялись в Италии. Начиная с экспериментов, проведенных на ферме Форнаро, на которой были убиты все животные из-за высокого уровня присутствия диоксина и, заканчивая Сардинией, где в 2017 году был профинансирован проект по изучению фиторемедиационных свойств конопли. В 2020 году Ассоциация биологов-экологов Апулии (Associazione Biologi Ambientalisti Pugliesi, ABAP) инициирует проведение еще одного исследования, выиграв соответствующий тендер ЕС. Проект направлен на «Создание новых ресурсов для потребностей зеленой экономики». Биолог ассоциации Марчелло Колао (Marcello Colao) поясняет, что проект «подразумевает изучение фиторемедиционных возможностей конопли для проведения работ по очищению почвы. В ходе экспериментов будут сравниваться свойства отдельных сортов технической конопли, присутствующих в европейском каталоге для того, чтобы увидеть, как они ведут себя с точки зрения накопления тяжелых металлов в ходе фиторемедиации. Исходя из этого, будет составлен список сортов технической конопли, которые лучше всего работают в качестве фиторемедиационного средства среди доступных в ЕС». По результатам проведения экспериментов запланированы мероприятия, направленные на доведении полученных данных до всех заинтересованных в этом сторон. В частности, результаты проведенных исследований будут опубликованы для ознакомления с ними не только экспертов, но и представителей широкой общественности. Предполагается, что большинство тяжелых металлов сосредотачиваются в корневой части и в листьях растения. Если подобного рода теоретические изыскания будут экспериментально подтверждены, тогда другие части технической конопли могут быть использованы, например, для «зеленого строительства» либо получения энергии.

Проект начнется в марте 2020 года с посева поля технической конопли рядом с аэропортом Бари. Основная идея состоит в том, чтобы возделывать один гектар, который будет разделен на две области: одна будет возделываться в рядках, на другой различные сорта будут выращиваться небольшими площадями. Подобного рода эксперименты предназначены для того, чтобы определить различные способы реагирования растений на выращивание их в загрязненных грунтах». В ходе экспериментов будет осуществлена попытка понять, каким образом и где растение останавливает загрязняющие вещества, выводимые из почвы. 

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Техническая конопля должна быть включена в стратегии борьбы с изменениями климата всех высокоразвитых стран не только Европы и Северной Америки. Это сельскохозяйственная культура, которая станет основой устойчивого развития современного сельского хозяйства 21-го столетия. Конопляное растение настолько универсально, что оно способно не только использоваться в огромном количестве необходимых человечеству товарных категорий либо различных продуктов, но и может эффективно восстанавливать грунты, поврежденные в ходе хозяйственной деятельности человека либо в результате воздействия различного рода негативных техногенных факторов.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter