Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Переходный период конопляного рынка ЕС

12.04.2023

Как и в странах Северной Америки, представителям бизнес сообщества ЕС пришло понимание того, что подавляющий объем общемирового конопляного рынка будут составлять производные зерна и волокнистой части растения.

Редакцией профильного электронного издания национальных коноплеводов не единожды акцентировалось внимание на том, что в общемировом масштабе наблюдаются тренды, согласно с которыми рынки эксплуатирующие терапевтически активные составляющие конопляного растения будут постепенно стагнировать, а предприятия использующие биологические и физические свойства зерна, корня и волокнистой части растения обладают существенным потенциалом к увеличению. В подтверждение наличия подобного рода общемировых трендов, хотелось бы довести позицию управляющего директора Европейской ассоциации коноплеводов (EIHA) Лоренцы Романезе, которая была нею озвучена в интервью одному из профильных изданий ЕС.

Согласно официальным данным Европейской комиссии, выращивание конопли в ЕС увеличилось с 19970 га в 2015 году до 34960 га в 2019. За тот же период времени производство конопли в ЕС выросло с 94 120 тонн до 152 820 тонн, увеличившись на 62,4%. Однако эта восходящая траектория рынка резко остановилась в 2020 году, поскольку пандемия COVID-19 нанесла ущерб общемировой экономике и нарушила цепочки поставок по всему миру. Еще один удар пришелся на начало 2022 года, когда Россия вторглась в Украину (обе страны являются значимыми экспортерами сельскохозяйственной продукции, поэтому горячая фаза войны вызвала скачок цен на кукурузу, сою, пшеницу и др. с/х культуры во всем мире). Существенный рост цен на традиционные зерновые и бобовые предопределил нежелание значительного количества фермеров ЕС переключаться на такую высоко маржинальную культуру как конопля, а делать ставку на увеличивающиеся цены на рынках традиционных сельскохозяйственных культур.

Основные вызовы конопляного рынка ЕС и появившиеся возможности

С одной стороны необходимо понимать, что только на Украину приходилось более 12% зерна и его производных (например, масла) производимых для Европы и срочная потребность восполнить этот пробел в значительных объемах нанесла ущерб европейскому конопляному рынку. Однако подобного рода удовлетворение текущих потребностей рынка ЕС временное явление. Пищевые продукты из конопли воспринимаются европейскими потребителями как часть растущей тенденции к использованию натуральных, “зеленых” суперпродуктов, поэтому через несколько лет тренд по увеличению объемов используемого конопляного зерна в ЕС снова восстановится.

С другой, российско-украинская война создала неожиданную возможность в ЕС для продвижения строительных материалов, полученных из конопли. Нарушение торговли со страной-агрессором Россией, одним из ведущих мировых экспортеров пиломатериалов, впервые сделало цены на строительные материалы изготавливаемые из конопли конкурентоспособными в европейском строительном секторе.

Будущее рынка длинного конопляного волокна

Экспоненциальный рост рынка эксплуатирующего терапевтические свойства конопли в подавляющем большинстве стран ЕС заканчивается. Избыток каннабидиола, а также иных терапевтически активных составляющих конопляного растения, привели к резкому падению на них цен в Европе (причем большая часть терапевтически активных веществ поступает из США и Канады). 

Как и в странах Северной Америки, представителям бизнес сообщества ЕС пришло понимание того, что подавляющий объем общемирового конопляного рынка будут составлять производные зерна и волокнистой части растения. 

В Европе всего 12 стабильно работающих предприятий, специализирующихся на переработке волокнистой части конопляного растения. В подавляющем большинстве своем конопляное волокно, выращенное в Европе, в настоящее время отправляется для переработки в Китай, а конечные текстильные изделия импортируются обратно в Европу. Учитывая усугубляющуюся конфликтную ситуацию между ЕС и Китаем, а также желанием ряда европейских компаний перерабатывать конопляное волокно в ЕС, логистический дисбаланс в ближайшие несколько лет должен быть исправлен. Кроме того именно в странах ЕС разработаны технологии переработки длинного конопляного волокна, которые предопределяют перспективу создания транснациональных мощностей по производству тканей, а также различного рода текстильных/трикотажных изделий, а также обуви из растения сразу в нескольких странах ЕС.

Перспективы использования короткого конопляного волокна

Используемые в строительстве, производстве целлюлозы, мебели, биокомпозитных материалов, а также ряда иных конечных продуктов с высокой добавленной стоимостью короткие конопляные волокна имеют отличные перспективы на территории ЕС. Страны Европы повсеместно инициируют внедрение технологий, которые замещают собой использование традиционного ископаемого сырья. Европейский бизнес с удовольствием применяют эксклюзивные механические, а также биологические свойства растения для замещения конопляным сырьем традиционного ископаемого в огромном спектре производств, которые не вписываются в концепцию “зеленой экономики”.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Тенденции описанные в материале наглядно проявляются последние несколько лет. К сожалению, непонимание общемировых трендов приводит к тому, что чрезвычайно позитивное начинание, направленное на усовершенствование действующей нормативно-правовой базы приводит к тому, что “за деревьями не видно леса”. Т.е. пытаясь “прыгнуть в последний вагончик” стремительно стагнрующего каннабиноидного рынка, государственные чиновники Украины не обращая внимания на общемировые тренды, свидетельствующие об огромном потенциале рынка зерна и волокна, в угоду транснациональным фармакологическим компаниям фактически уничтожают чрезвычайно перспективные сектора современного коноплеводства. Лоббируя внесение определенных изменений в действующее законодательство, которые делают украинское коноплеводство неконкурентоспособными по сравнению с нашими коллегами из стран ЕС, Северной Америки и даже стран Азиатско-тихоокеанского региона, создается ситуация, при которой конопляный рынок Украины обречен на деградацию с последующим его “подчинением” интересам транснациональных конопляных корпораций.

 

< Предыдущая статья     Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter