Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Мальта начнет процедуру открытия “Cannabis Social Club” в 2023 году

24.11.2022

Профильной ассоциацией национальных коноплеводов ведется работа по подготовке к внесению в действующее законодательство нашей страны новелл, которые регламентировали бы возможности для лечения/оздоровления при помощи механизмов, предоставляемых конопляными социальными клубами.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже не единожды поднимался вопрос об одном из механизмов предоставления легальной возможности использования терапевтических свойств конопляного растения, дающий законный механизм получения потребителями/пациентами максимально качественного конопляного сырья по минимально доступным ценам, практикуемым в отдельных странах мира. В рамках “Конопляного Университета”, а также информационно-аналитической площадки “Hemp Consulting” внимательнейшим образом изучается опыт работы “Cannabis Social Club” для того, чтобы реализовать предоставляемые возможности конопляных социальных клубов в Украине на базе терапевтических свойств технической конопли. Именно поэтому информация о начале регистрации в следующем году “Cannabis Social Club” на Мальте не только интересна, но и в отдельных аспектах чрезвычайно познавательна.

В декабре 2021 года парламент Мальты принял закон № 241, в результате выполнения которого создан «Уполномоченный орган по ответственному использованию каннабиса». Статьей 7A вышеуказанный нормативно-правовой акт регламентирует функционирование “Социальных Клубов Каннабиса” (Cannabis Social Club), CSC). В частности, "Допускается создание подобного рода неприбыльных организаций, причем физическое лицо может быть его участником, а членство должно состоять исключительно из отдельных лиц в их личном качестве, которые могут действовать исключительно от своего имени. Единственной целью организации является выращивание конопляного растения исключительно для своих участников на коллективной основе для того, чтобы распространять его только среди членов». Согласно нормам права, CSC на Мальте могут предоставлять своим членам до 7 грамм листьев и соцветий в день (максимум 50 грамм в месяц). 

Уполномоченным государственным органом занимающимся данным вопросом определено Управление по ответственному использованию каннабиса. Во время своего выступления в третьей декаде ноября в парламенте страны, госсекретарь Ребекка Буттиджич заявила, что вышеуказанная государственная структура начнет прием заявок на получение лицензий “Cannabis Social Club” в феврале 2023 года. 

Необходимо иметь в виду, что с запуском программы “Cannabis Social Clubs” на Мальте все не так гладко как утверждает г-жа Буттиджич. В ноябре 2022 года уже бывшая глава Управления по ответственному использованию каннабиса Мариэлла Димеч объявила о своем увольнении. По словам г-жи Димеч ей приходилось выполнять работу «без функционирующего офиса, без персонала, без бюджета и с политической стратегией принятия решений, с которыми я не была согласна». 

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

После принятия упоминаемого в материале закона № 241, легально использовать терапевтические свойства конопли на Мальте можно было до недавнего времени исключительно самостоятельно выращивая растения в собственных домохозяйствах. Однако не все могут или хотят самостоятельно культивировать коноплю. Именно для таких категорий граждан Мальты, создаются некоммерческие “Cannabis Social Club”.

История создания “Cannabis Social Club”

В 1990-х и начале 2000-х годов в Испании появилось значительное количество «Ассоциаций Потребителей Каннабиса» ("Cannabis Users Associations"), в основном в странах Басков и Каталонии. Значительное количество участников выше указанных Ассоциаций были членами общеевропейской неправительственной организации ENCOD, представители которой придумали выражение “Cannabis Social Club” в 2005 году.

Социальные клубы конопли - это некоммерческие организации, которые организуют профессиональное коллективное выращивание очень ограниченного количества растений, достаточного для удовлетворения личных потребностей его членов. Выращивание, транспортировка, распространение и потребление подлежат проверке на безопасность и качество и осуществляются без какой-либо огласки или рекламы. Члены клуба финансируют систему по подписке в соответствии со своими потребностями. Каждый участник получает карту стоимости с единицами, в соответствии с их кредитом и максимальным лимитом в месяц и в год. Участникам запрещено перепродавать любые растения конопли, полученный в клубе, и они обязаны следить за тем, чтобы она не употреблялась несовершеннолетними. 

Деятельность “Cannabis Social Club” характеризуются прозрачностью, демократичностью и не прибыльностью. Клубы функционируют как ассоциации, с полной открытостью финансовых документов для своих членов, поэтому участники могут видеть, как рассчитываются затраты, а также используются финансовые ресурсы. CSC организуют общее собрание не реже одного раза в год, на котором обсуждаются и утверждаются годовые отчеты. Эти отчеты включают полный баланс доходов и расходов за истекший финансовый год по правилам, установленным для этой цели. CSC не является классическим бизнесом, который преследует экономические выгоды. 

Не смотря на то, что CSC более десятилетия работали неофициально и их деятельность не была регламентирована рамками действующего законодательства, ситуация начала меняться в середине 2010-х годов, когда законность функционирования модели социальных клубов конопли была впервые закреплена в виде действующих нормативно-правовых актов. Например, кроме Мальты уже регламентировано легальное функционирование “Cannabis Social Club” в Уругвае и Швейцарии.

Уругвай - в 2014 году в стране был принят закон, регламентирующий использование и производство конопли в различных целях. Одно из положений выше указываемого нормативно-правового акта позволяет группе лиц в количестве от 15 до 45 создавать некоммерческие организации для выращивания до 99 конопляных растений и распределения урожая между собой.

Швейцария – не смотря на то, что данная деятельность не регулируется на уровне закона, в стране существует экспериментальный протокол, позволяющий создавать социальные клубы конопли управляемые университетами, местными властями, исследовательскими институтами, ассоциациями или фондами. В 2016 году четыре швейцарских города договорились о создании “пилотных клубов конопли”.  В начале 2022 года в городах Базель, Лозанна и Цюрих были одобрены пилотные испытания с различными модальностями, которые могут продлиться до мая 2031 года.

Страны, в которых работают “Cannabis Social Club” в легальных серых зонах законодательства своих стран: Австрия, Бельгия, Германия, Нидерланды, Новая Зеландия, Словения, Южная Африка, Испания, отдельные штаты США (Колорадо, Орегон, Невада).

Профильной ассоциацией национальных коноплеводов ведется работа по подготовке к внесению в действующее законодательство нашей страны новелл, которые регламентировали бы легальные механизмы не только индивидуального выращивания технической конопли терапевтической направленности в домовладениях потребителей, но и предоставляли бы законное право гражданам Украины, которые не могут/не хотят заниматься культивированием растений, обладающих существенным терапевтическим потенциалом, возможностей для лечения/оздоровления при помощи механизмов, предоставляемых конопляными социальными клубами.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter