Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Кто мешает законодателям Чили регламентировать самостоятельное выращивание медицинской конопли пациентами

20.01.2023

Депутат законодательного собрания Чили Анна Мария Газмури

Лоббистские структуры Чили понимая, что потенциальный покупатель фармакологических препаратов эксплуатирующих лечебные свойства конопляного растения с целью улучшения качества используемых терапевтически активных конопляных элементов и существенного снижения цены сможет законно выращивать растения в собственном домохозяйстве заблокировали принятие подобного рода изменений в действующее законодательство.

С определенной периодичностью редакция профильного электронного издания национальных коноплеводов акцентирует внимание наших уважаемых читателей и слушателей на том, что в различных странах мира законодатели думая о потребностях пациентов лоббируют не только возможности по использованию фармакологических препаратов изготавливаемых на основе конопли, но и регламентируют законность культивирования растения в домашних домохозяйствах. Опыт Чили в данном вопросе является показательным по ряду причин.

Смешанная комиссия Сената Чили одобрила включение в закон о наркотиках обновленной редакции статьи, защищающей право пациентов, использующих для лечения медицинскую коноплю, выращивать растения в собственных домохозяйствах. Таким образом реализуется политическая инициатива, которая годами лоббировалась группой законодателей во главе с исполнительный директором “Daya Foundation” депутатом законодательного собрания страны Аной Марией Газмури с целью положить конец полицейскому и судебному преследованию пациентов, использующих терапевтические свойства конопляного растения выращенных в собственных домохозяйствах.

Возможность самостоятельного выращивания медицинской конопли в собственных домохозяйствах для пациентов использующих терапевтические свойства конопляного растения на основании документов оформленных медицинскими работниками была включена в разработку изменений в “Закон о борьбе с наркотиками” не смотря на то, что именно этот нормативно-правовой акт уже регламентирует возможность личного использования конопляного растения в медицинских целях. Не смотря на это действующая редакция данного нормативно-правового акта изложена таким образом, что позволяет преследовать пациентов за выращивание конопляного растения в домашних условиях сотрудниками правоохранительных органов.  

“Именно поэтому мы были вынуждены вносить изменения в действующую новеллу законодательства”, - заявила в ходе общения с прессой депутат Газмури. Добившись одобрения Смешанной комиссии, теперь проекту закона необходимо пройти через пленарное заседание, однако его инициаторы уверяют, что голосование обеспечено. «Мы знаем, что проект закона будет ратифицирован», - заверяет Ана Мария Газмури.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Мера по выращивания медицинской конопли пациентами в собственных домохозяйствах была одобрена при широкой поддержке законодателей Чили еще в 2018, однако три года спустя была отклонена сенатской комиссией по здравоохранению. Примечательно, что законодательная инициатива, гарантирующая безопасное выращивание медицинской конопли для нуждающихся в этом чилийских пациентов одобренная 80% Палаты депутатов, была отклонена Комиссией по здравоохранению Сената всего тремя голосами. Законопроект вносил изменения в Кодекс здравоохранения страны, согласно с которыми рецепта на использование медицинской конопли выданного врачом было достаточно для того, чтобы предотвратить конфискацию полицией растений, культивируемых пациентами самостоятельно. Отклонение законопроекта Комиссией позволяло преследовать пациентов культивирующих в собственных домохозяйствах медицинскую коноплю, используемую ними для лечения. 

Хотелось бы обратить особое внимание на тот факт, что использование права чилийскими пациентами в культивировании конопляного растения в домашних хозяйствах было отклонено всего лишь тремя представителями Комиссии здравоохранения сената страны. Т.е. лоббистские структуры Чили понимая, что потенциальный покупатель фармакологических препаратов эксплуатирующих лечебные свойства конопляного растения с целью улучшения качества используемых терапевтически активных конопляных элементов и существенного снижения цены сможет законно выращивать растения в собственном домохозяйстве заблокировали принятие подобного рода изменений в действующее законодательство.

Вопрос к тем, кто слышал или знает о существовании проекта закона инициированного МОЗ Украины. В какой новелле лоббистские структуры фармакологической индустрии предусмотрели возможности по выращиванию национальных сортов технической конопли терапевтической направленности в собственных домохозяйствах. Понимая суть происходящего предельно просто нивелируются пропагандистские тезисы его лоббистов о том, что проект закона подготовлен в интересах украинских пациентов/потребителей.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Вы проголосовали 'да'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter