Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Краткий анализ конопляного рынка Франции

02.06.2023

Семена составляют около 11% от общего урожая, а солома порядка 89% собранного объема. С экономической точки зрения зерно зарабатывает около 21% стоимости создаваемой данной сельскохозяйственной культурой, а треста порядка 79% получаемой прибыли.  

Рынок технической конопли во Франции в последние годы переживает бум благодаря растущему спросу на изделия из натуральных материалов и разработке нормативно-правовых актов, позволяющих развиваться различным сегментам французского коноплеводства. Правительственные чиновники и предприниматели страны делают все возможное для того, чтобы Франция продолжала оставаться лидером общемирового конопляного рынка. Рассмотрим отдельные аспекты бурно развивающегося рынка современного коноплеводства Франции с акцентом на различные применения самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуры, а также экономические и экологические преимущества выращивания и применения технической конопли.

Представители современного коноплеводства Франции демонстрируют замечательный динамизм и большую способность к инновациям, что ставит техническую коноплю на первое место среди всех сельскохозяйственных культур с точки зрения реакции общества на экологические ожидания и динамику развития. Об этом в том числе могут свидетельствовать площади посевов технической конопли, которые в 2020 году в стране-лидере европейского коноплеводства насчитывали 17900 га, а в 2022 уже 21700 га.

Текстиль/трикотаж

Конопля – многоцелевое растение, используемое в различных отраслях современного хозяйствования. Во Франции наиболее известное распространение растение получило в текстильной и трикотажной промышленности, где его натуральные волокна превращаются в прочные и долговечные натуральные ткани. Одежда, обувь и трикотаж из них становятся у французских потребителей все более популярным товаром из-за их натуральности, комфорта, воздухопроницаемости и экологичности.

Строительство

Помимо текстильной промышленности, техническая конопля в последние годы максимально востребована в строительной отрасли. Волокна растения используются для армирования таких строительных материалов как изоляция, блоки, а также монолитно каркасных конструкций. В свою очередь костра повсеместно используется для производства костробетона.

В строительном сегменте конопляного бизнеса Франции в ближайшее время намечается резкое увеличение объемов использования костры, связанного с предстоящим принятием новой версии “Pro Rules” (профессиональных правил), которые облегчат использование костробетона в обычных строительных технологиях. Таким образом, из конопляного пенобетона можно будет строить все типы зданий, в том числе общественные. Например, отдельные сооружения, предназначенные для проведения летних олимпийских игр в Париже в 2024 году, будут построены из материалов, изготавливаемых на основе конопляного сырья. 

Продукты питания

Конопляное зерно вызывает в стране максимально возможный интерес в области питания, так как семена богаты белком, незаменимыми жирными кислотами, микроэлементами, а также витаминами, что делает их популярным суперпродуктом. 

Экономика (исключая листья и соцветия, а также корень)

По данным французских консалтинговых компаний, специализирующихся на анализе конопляного рынка ЕС, сельскохозяйственные производители страны получают в среднем 1 тонну зерна и 7 тонн соломы с гектара. Распределение урожая показывает, что семена составляют около 11% от общего урожая, а солома порядка 89% собранного объема. С экономической точки зрения зерно зарабатывает около 21% стоимости создаваемой данной сельскохозяйственной культурой, а треста порядка 79% получаемой прибыли.

Экология

С экологической точки зрения конопля считается чрезвычайно перспективной сельскохозяйственной культурой. Ее выращивание требует мало воды и не нуждается в пестицидах или химических удобрениях, что делает техническую коноплю максимально “чистой культурой”. Кроме того, растение поглощает большое количество углекислого газа (CO2) из атмосферы, помогая бороться с изменениями климата, что также может быть монетизировано в ближайшее время.

Социальная сфера

Рынок технической конопли во Франции предлагает множество экономических и экологических преимуществ для предпринимателей, которые работают в данной отрасли. Во-первых, выращивание промышленных посевов технической конопли создает новые возможности для французских сельскохозяйственных производителей. Это быстрорастущее растение требует небольшого количества химикатов и может выращиваться на менее плодородных землях, что является рентабельной альтернативой для культивирования иных сельскохозяйственных культур. Кроме того, конопляная промышленность способствует созданию рабочих мест в депрессивных регионах страны. От выращивания до переработки, включая производство готовой продукции, конопляный сектор предоставляет возможности для создания продукции с высокой добавленной стоимостью, которая является основой для уплаты налогов в ряде сельскохозяйственных районов Франции.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Экономика, демонстрируемая французскими коноплеводами, очередной раз свидетельствует о необходимости создания не только производственных мощностей связанных с первичной и глубокой переработкой волокнистой части конопляного растения. Необходимо внесение изменений в действующую нормативно-правовую базу нашей страны, которые бы убрали существующие рудименты в подзаконных актах, до сих пор сдерживающих развитие комплексной переработки конопляной соломы/тресты.

< Предыдущая статья     Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter