Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Как реагируют в Великобритании на подписание ”Закона о расширении исследований медицинской марихуаны и каннабидиола” в США

08.12.2022

В экономически развитых странах оформляется нормативно-правовая база способствующая изучению конопляного растения и его свойств, а уже на базе полученных материалов принимаются дальнейшие решения, в том числе направленные на изменение действующего законодательства.

После подписания президентом США двухпартийного законопроекта, направленного на расширение и оптимизацию исследований терапевтических свойств конопли и в первую очередь каннабидиола, лидеры конопляной индустрии Великобритании призвали правительство своей страны признать оздоравливающий / лечебный потенциал растения, упростив возможности исследовательских компаний для инвестирования в проведение экспериментов и разработку новых конопляных продуктов.

В частности, “Центр медицинского каннабиса” (Centre for Medicinal Cannabis, CMC) в своем заявлении акцентировал внимание на том, что «приветствует позитивные законодательные изменения в Соединенных Штатах, направленные на улучшение клинического понимания медицинской конопли». Его представители призвали выделить больше государственного финансирования на исследования и разработки (НИОКР) для того, чтобы сделать Великобританию мировым лидером в исследованиях и инновациях в сфере современного коноплеводства.

«Мы надеемся, что новый закон об исследованиях медицинской марихуаны и каннабидиола, подписанный президентом Байденом, побудит правительство Великобритании пересмотреть свою позицию в отношении лекарственных средств изготавливаемых на основе конопли, а также политику в отношении каннабиса. Великобритания срочно требует клинических исследований, так как нам очень не хватает данных и понимания процессов, происходящих в конопляном растении. Правительству Великобритании необходимо увеличить финансирование исследований и разработок для того, чтобы иметь возможность изучить влияние и огромный потенциал конопли. Вместо того, чтобы позволить социальному и политическому консерватизму стоять на пути, мы должны сосредоточиться на превращении Великобритании в мирового лидера в области инноваций и исследований каннабиноидов», - заявила средствам массовой информации руководитель отдела мероприятий и коммуникаций CMC Виктория Логан.

“Совет индустрии каннабиса” (Cannabis Industry Council, CIC) неоднократно призывал правительственные структуры Великобритании упростить инвестирование в исследования и разработки, а регулирующие органы признать ценность реальных доказательств наряду с рандомизированными контролируемыми испытаниями. По словам исполнительного директора “Совета индустрии каннабиса” Майка Моргана-Джайлса «CIC поддерживает любой переход к исследовательской модели бизнеса в отношении конопли, которая ставит во главу угла пациентов и понимание коммерческих реалий. Поэтому следует приветствовать подписанный президентом США закон. В Великобритании в настоящее время компаниям очень сложно проводить клинические испытания и инвестировать в исследования и разработки. Использование реальных доказательств прогресса пациентов, а также рандомизированных контрольных испытаний было бы важным шагом в правильном направлении. Кроме того, реформирование правил в отношении инвестиций легальными предприятиями по производству медицинской конопли, базирующимися за границей, поможет привлечь прямые иностранные инвестиции в страну”.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

2 декабря президент США подписал ”Закон о расширении исследований медицинской марихуаны и каннабидиола”, который по словам его соавторов “станет основой для дальнейшего продвижения политики в отношении конопляного растения. Исследования необходимы для лучшего понимания терапевтических преимуществ конопли, которые могут помочь миллионам людей бороться с хронической болью, ПТРС, рассеянным склерозом, тревожными расстройствами и многим другим. Закон облегчит изучение воздействия и лечебный потенциал конопли”. 

Вышеуказанный нормативно-правовой акт направлен на преодоление отдельных препятствий, мешающих проведению научных исследований марихуаны, а также ее лечебных ингредиентов, поскольку растение на данный момент является незаконным на уровне федерального законодательства США. В частности, в нем предусмотрено упрощение процесса подачи заявок и устранение существующих барьеров, что побудит больше исследовать растение и его потенциальные медицинские преимущества.

Кроме уже описанных комментариев наших британских коллег, хотелось бы особо акцентировать внимание на отдельных новелах принятого закона, а именно:

- термин «зарегистрированный надлежащим образом» означает, что физическое или юридическое лицо зарегистрировано в соответствии с Законом о контролируемых веществах для участия в деятельности, которая осуществляется физическим или юридическим лицом в отношении контролируемого вещества в списке, применимое к каннабидиолу или марихуане, в зависимости от обстоятельств;

Не позднее чем через 1 год после даты вступления в силу настоящего Закона министр здравоохранения и социальных служб по согласованию с директором национальных институтов здравоохранения и руководителями других соответствующих федеральных агентств должен представить Совету по международному контролю по наркотикам, Судебному комитету, Комитету по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям Сената, Комитету по энергетике и торговле и Судебному комитету Палаты представителей доклад о:

- потенциальных терапевтических эффектах каннабидиола или марихуаны при серьезных заболеваниях, включая неизлечимую эпилепсию;

- потенциальных эффектах марихуаны, в том числе влияние повышенного уровня дельта-9-тетрагидроканнабинола на организм человека и развитие мозга подростков, а также влияние различных уровней дельта-9-тетрагидроканнабинола на когнитивные способности, такие как те, которые необходимы для управления автомобилями или другим тяжелым оборудованием.

Вышеуказанные новеллы принятого в США нормативного-правового акта явно свидетельствуют о том, что:

- законодательство США регламентирующее работу с конопляным растением касается не только юридических лиц (как предписывает действующая нормативно-правовая база Украины), но и физических лиц (о чем регулярно поднимается вопрос профильной ассоциацией национальных коноплеводов на всех уровнях власти и управления);

- на уровне законодательства США закреплены обязательные исследования, направленные на определение лечебных свойств конопли, а также ее терапевтически активных ингредиентов для того, чтобы избежать повсеместного манипулирования фактами лечения коноплей “всего и вся” и введение в заблуждение потенциальных покупателей/пациентов;

- на уровне закона закреплены обязательные исследования, которые должны доказать либо опровергнуть факты негативного воздействие ТГК на организм в первую очередь молодежи.

Общий вывод в отношении принятия подобного рода закона заключается в том, что в экономически развитых странах оформляется нормативно-правовая база способствующая изучению конопляного растения и его свойств, а уже на базе полученных материалов принимаются дальнейшие решения, в том числе направленные на изменение действующего законодательства. К сожалению в случае изменений в законодательство нашей страны, за ширмой регламентирования научной деятельности направленной на изучение как самого растения так и его свойств не только ничего не стоит, но и формируются условия, при которых современная национальная школа селекции, а также семеноводства малонаркотической конопли будут уничтожены. 

"Нарезка" скриншотов с электронного варианта США "Закона о расширении исследований медицинской марихуаны и каннабидиола", размещенного на официальном сайте "Белого дома", в которых указаны новеллы, на которые обращается внимание в материале

< Предыдущая статья   Cледующая статья >

Вы проголосовали 'да'.
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter