Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Как в Испании пиарят коноплю

22.12.2011

Эмблема конопляной Ассоциации Аликанте

Целый ряд уникальных свойств растения позволили реанимировать его применение в испанской  промышленности. В последние годы отмечается массовое использование технической конопли в строительной, текстильной, пищевой, автомобильной, косметической, фармакологической промышленности, а также области возобновляемой энергетики страны. Немаловажным фактором, заставляющим испанских сельхозпроизводителей и переработчиков обратить пристальное внимание на данную сельскохозяйственную культуру, является то, что даже в период кризиса, абсолютно не возникает проблем со сбытом конопляного сырья и произведенной из него продукции.

Острейший дефицит на сельскохозяйственном рынке стран ЕС привел к тому, что на протяжении 2011 года стоимость товарных семян технической конопли в Испании увеличилась с одного до трех евро за килограмм.

Мы уже описывали инициативы испанских муниципальных властей, направленные на возрождение коноплеводства в южных районах Испанской провинции Валенсия. 19 декабря по инициативе муниципалитета, конопляной Ассоциации города Аликанте и муниципального музея конопли Cáñamo проходили мероприятия, направленные на привлечение внимания испанских бизнесменов к новейшим технологиям переработки самой высокорентабельной сельскохозяйственной культуры.

На мероприятии было представлено несколько десятков проектов по переработке и применению продукции из технической конопли. По мнению испанских экспертов, среди целого ряда представленных наибольшее внимание бизнесменов привлекли проекты:
- создания завода по производству строительных материалов на конопляной основе для сооружения экологически безопасных зданий канадской компании Cannabric, активно работающей в испанской провинции Гранада;
- производства экологически чистых тканей совместного испанско-португальско-французского предприятия Fibnatex;
- замещения синтетических волокон такелажа морских судов на конопляный.
 
В ходе мероприятия всячески подчеркивалось, что на территории Европейского Союза наблюдается огромная потребность в конопляном сырье. По мнению испанских специалистов, государственным и муниципальным властям страны необходимо направить имеющиеся финансовые и интеллектуальные ресурсы на возрождение испанского коноплеводства, в первую очередь на создание замкнутых цепочек производства конечной продукции из конопли.

Источник фото: 
Автор: 
Александр Игнатюк
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter