Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

В какие сектора конопляного рынка в 2023 году будут вкладывать ресурсы

21.04.2023

На падающем конопляном рынке Украины в основном кредитные ресурсы будут вкладываться в сегменты культивирования и торговли. Часть средств будет инвестироваться в незаконченные проекты по первичной переработке, которые были “запущены” еще до начала полномасштабной войны с РФ, однако в 2022 году не были полностью завершены. По-видимому, небольшие инвестиционные ресурсы будут уже традиционно вкладываться в поддержание селекционной и семеноводческой деятельности специализирующихся на этом предприятий, а также на развитие технологий, эксплуатирующих лечебные/оздоравливающие свойства технической конопли терапевтической направленности. Вероятнее всего ожидать каких-либо крупных инвестиций в обваливающееся коноплеводство страны, ведущей полномасштабную войну и государственные структуры которой продолжают усложнять работу предприятиям отрасли как минимум в 2023 году не стоит.

Величина сегментов конопляного рынка характеризующих слияния и поглощения в 2022 году

В материале “Обвал конопляного рынка США” акцентировалось внимание на том, что существенной проблемой американского бизнеса эксплуатирующего различные составляющие конопляного растения на протяжении ближайших нескольких лет будет являться предыдущий негативный опыт инвестиционных вложений. В связи с тем, что в ряде моментов национальный рынок демонстрирует показатели схожие с американским, будет весьма познавательной информация о приоритетах вложений, осуществляемых на обваливающимся конопляном рынке США. В связи с вышеизложенным, внимание редакции профильного электронного издания национальных коноплеводов привлекли материалы наших американских коллег, касающиеся именно этой проблематики.

Величина сделок по слияниям и поглощениям в конопляной сфере Северной Америки

В 2021 году, после сообщений о рекордных продажах терапевтически активной продукции во время пандемии, практически в каждый сектор конопляной отрасли были вложены огромные инвестиции. Компании стремились выйти на новые рынки, расширить операционные мощности и приобрести новую интеллектуальную собственность, что привело к сделкам по слияниям и поглощениям на сумму более $ 17 млрд. Однако с тех пор энтузиазм угас из-за сочетания экономических препятствий и бездействия федерального правительства, а стоимость сделок по слияниям и поглощениям в конопляной индустрии на территории Северной Америки сократилась до $ 4 млрд. в 2022 году. Необходимо отметить, что в прошлом году большую часть операций по слияниям и поглощениям были осуществлены американскими компаниями, на долю которых в 2022 году пришлось 68% сделок. 

Выращивание и розничная торговля остаются ведущими секторами для слияний и поглощений в 2022 году

Количество и размер сделок по слияниям и поглощениям снизились по всей отрасли с 2021 года, однако падение стоимости государственных и частных компаний по-прежнему привлекает стратегических покупателей из конопляного сектора и потенциальных покупателей из смежных сегментов экономики. Выращивание и розничная торговля остаются ведущими подсегментами инвестирования в конопляную отрасль в 2022 году. Несмотря на снижение общей активности в отрасли в прошлом году (с 70% в 2021 году до 57% в 2022 году), сектора выращивания и розничной торговли по-прежнему наиболее желательные области для инвестиций и кредитования в США.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Систематизированные данные о предпочтениях в финансировании в сферу современного коноплеводства нашей страны собранные информационно-аналитической площадкой “Hemp Consulting” свидетельствуют о том, что по аналогии с инвестициями на обваливающемся рынке США на падающем конопляном рынке Украины в основном кредитные ресурсы будут вкладываться в сегменты культивирования и торговли. Часть средств будет инвестироваться в незаконченные проекты по первичной переработке, которые были “запущены” еще до начала полномасштабной войны с РФ, однако в 2022 году не были полностью завершены. По-видимому, небольшие инвестиционные ресурсы будут уже традиционно вкладываться в поддержание селекционной и семеноводческой деятельности специализирующихся на этом предприятий, а также на развитии технологий, эксплуатирующих лечебные/оздоравливающие свойства технической конопли терапевтической направленности. Вероятнее всего ожидать каких-либо крупных инвестиций в обваливающееся коноплеводство страны, ведущей полномасштабную войну, государственные структуры которой продолжают усложнять работу предприятиям отрасли как минимум в 2023 году не стоит.

< Предыдущая статья     Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter