Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Тенденции по коммерциализации конопли в профессиональном спорте

24.04.2023

Результаты местного использования растительного каннабидиола показали значительное улучшение уровня боли, о котором сообщали сами пациенты, а также существенное уменьшение иных проблем связанных с болевыми ощущениями, включая семейные и домашние дела, деятельность по поддержанию жизни, профессиональную карьеру, развлекательные мероприятия, уход за собой, сексуальную функцию и социальную активность. 

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов не единожды акцентировалось внимание наших уважаемых читателей и слушателей на том, что эксклюзивные оздоравливающие и целебные свойства конопли повсеместно коммерциализируются в сфере фитнеса либо спорта. Использование терапевтических свойств растения в профессиональном спорте также давно не являются обсуждаемой новостью. Однако тенденции в мире профессионального спорта наблюдаемые в последнее время заставляют задуматься над вопросом, когда безнаркотические каннабиноиды, а также иные целебные составляющие конопляного растения могут быть использованы не только профессиональными спортсменами, а также людьми ведущими активный образ жизни, но и украинскими военными.

Анализ публикаций в восьми рецензируемых журналах, а также 10 обзорах литературы, опубликованных в «Журнале спортивной медицины и физической подготовки», говорит о том, что употребление терапевтически активной конопли «не действует как агент, повышающий спортивные результаты». Т.е. нет доказательств полученных в ходе исследований, что входящие в состав конопли лечебные составляющие растения являются веществами, повышающими работоспособность, выносливость и т.д.

В исследовании, опубликованном в  “Journal of Cannabis Research”, оценивалось влияние растительного каннабидиола используемого местно на хроническую боль от острых травм нижних конечностей у 20 бывших элитных спортсменов, занимающихся футболом, легкой атлетикой и баскетболом. Профессиональная спортивная карьера участников продолжалась от четырех до десяти лет, причем каждый из них боролся с хронической болью не менее трех месяцев. До проведения экспериментов участники эксперимента испробовали ряд других методов лечения - от хирургии и нестероидных противовоспалительных препаратов до опиоидов, хиропрактиков, массажистов и т.д.

Результаты местного использования растительного каннабидиола показали значительное улучшение уровня боли, о котором сообщали сами пациенты, а также существенное уменьшение иных проблем связанных с болевыми ощущениями, включая семейные и домашние дела, деятельность по поддержанию жизни, профессиональную карьеру, развлекательные мероприятия, уход за собой, сексуальную функцию и социальную активность. 

В то же самое время одобренный Исполнительным комитетом Всемирного антидопингового агентства  (ВАДА) и вступивший в силу с 1 января 2023 года Список запрещенных веществ и методов на 2023 год  гласит, что каннабис был и остается запрещенным веществом. Помимо ВАДА одна за другой профессиональные спортивные организации изменяют свои правила в отношении конопли. Например, Главная лига бейсбола (Major League Baseball, MLB) стала перовой профессиональной спортивной организацией, которая еще в 2019 году исключила коноплю из списка запрещенных веществ.

В конце марта 2023 года Национальная баскетбольная ассоциация (National Basketball Association, NBA) объявила, что прекратит тестировать игроков на употребление конопли и позволила спортсменам продвигать и/или инвестировать в компании, профессионально занимающиеся растением. 

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

К сожалению, работа с профессиональными спортсменами использующими терапевтически активные конопляные составляющие в нашей стране пока никак не регламентирована. Именно поэтому работа с данной категорией потребителей в Украине в большинстве своем носит несистемный характер. Не смотря на это национальные коноплеводы могут показывать не только отличные результаты доказывающие позитивное влияние на спортивные результаты комплексов, в состав которых входят составляющие национальных сортов технической конопли терапевтической направленности, но и в лекции "Возможности использования лечебных свойств технической конопли терапевтической направленности" подготовленной для слушателей “Конопляного Университета” демонстрируются национальные наработки в сфере реабилитации профессиональных спортсменов, а также существенного улучшения их показателей. 

Кроме того, с марта 2023 года на базе Ассоциации “Украинская техническая конопля” с использованием платформы “Конопляного Университета” и специалистов информационно-аналитической площадки “Hemp Consulting”, а также ООО “Lab Hemp” проводится исследование, в ходе которого в группе добровольцев вернувшихся из зоны активных болевых действий, изучаются эффекты влияния терапевтически активных конопляных элементов национальных сортов технической конопли терапевтической направленности на:

- лечение проявлений беспокойства и тревоги, а также нормализации сна;

- купировании различных проявлений ПТСР;

- позитивного воздействия на психоэмоциональное состояние участников тестовой группы.

 

< Предыдущая статья     Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter