Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Проблемы использования терапевтических свойств конопли в ветеринарии

07.07.2021

Каннабиноидные лакомства для домашних животных продаваемые в США

Более 350 частных ветеринаров, а также представителей общественных организаций специализирующихся на защите прав животных направили письмо президенту Аргентины Альберто Фернандесу с просьбой инициировать внесение изменений в нормативно-правовую базу, касающуюся возможности использования в ветеринарии фармакологических препаратов либо лекарственных средств, изготавливаемых на основе терапевтических свойств конопли. На основании подобного рода обращения правительством страны был разработан соответствующий законопроект, который уже находится на рассмотрении в Сенате страны.

В письме указывалось, что не только люди имеют специфические рецепторы воспринимающие каннабиноиды в мозге. Эндоканнабиноидная система существует у всех млекопитающих населяющих нашу планету. Следовательно, лечебный эффект терапевтически активных элементов конопли имеет место быть не только по отношению к человеку, но и может эффективно применяться для лечения других позвоночных - собак, кошек, обезьян, лошадей, птиц и т.д.

Именно в связи с оздоравливающими/целебными свойствами растения ветеринары, а также владельцы домашних животных исторически используют растение в качестве профилактического, оздоравливающего либо целебного средства для “братьев наших меньших”.

Не смотря на то, что в Аргентине регламентировано использование конопли в медицинских целях, а также выращивание растений необходимых для самолечения, “нечеловеческое” использование терапевтических свойств растения исключено из законодательства. 

Более 350 частных ветеринаров, а также представителей общественных организаций специализирующихся на защите прав животных направили письмо президенту Аргентины Альберто Фернандесу с просьбой инициировать его внесение изменений в нормативно-правовую базу, касающуюся возможности использования в ветеринарии фармакологических препаратов либо лекарственных средств, изготавливаемых на основе терапевтических свойств конопли. В частности, одним из способов регламентирования данного вида деятельности предлагается включение лиц, использующих терапевтические свойства растения в реестр пользователей, издаваемый национальным министерством здравоохранения страны. На основании подобного рода обращения правительством страны был разработан соответствующий законопроект, который уже находится на рассмотрении в Сенате страны.

В письме агентируется внимание на том, что «Право на лечение либо облегчение боли является основным и фундаментальным правом как для людей, так и для животных. Мы понимаем, что перед нами открывается историческая возможность продвигать и обеспечивать права животных, не являющихся людьми. Так же, как и мы, животные имеют право использовать медицинские препараты, изготавливаемые на основе терапевтических свойств конопли для своего здоровья и благополучия. Поэтому необходимо создание нормативно - правовой базы для живых существ, не являющихся людьми с целью использования ними терапевтически активных элементов конопли. Очень важно, чтобы рецепты на цветы либо фармакологические препараты, изготовляемые на основе терапевтических свойств конопли, выписанные ветеринарными врачами, имели такую же силу для организаций, которые реализовывают аналогичную продукцию для людей».

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Все позвоночные - люди и не люди, имеют эндоканнабиноидную систему не только в мозгу, но и по всему организму. Каннабиноиды взаимодействуя с эндоканнабиноидной системой могут в организме купировать либо вообще убирать боль, инициируют существенное усиление иммунитета, а также лечение ряда тяжелых в том числе хронических заболеваний. В частности, ветеринары в экономически развитых странах мира активно используют терапевтически активные элементы конопляного растения для лечения хронических болей, грыж межпозвоночного диска, облегчения симптомов онкологических заболеваний, а также стимуляции аппетита.

В ходе использования каннабиноидов в ветеринарии необходимо помнить, что существуют различия в плотности воспринимающих каннабиноиды рецепторов у различных животных. Т.е. чувствительность к терапевтически активным элементам хомячков, обезьян, лошадей, кошек либо собак довольно сильно отличается.

В Канаде, Китае либо иных экономически развитых государствах нормативно-правовая база регламентирующая законность использования терапевтически активных свойств конопли в ветеринарии пока не регламентирована. Первой ласточкой в решении данной проблемы общемирового конопляного рынка стал американский штат Невада, законодатели которого в июне 2021 года регламентировали возможность использования безнаркотических каннабиноидов в ветеринарной практике.

Информация о ситуации в сфере “каннабиноидной ветеринарии” интересна сразу в нескольких аспектах. Показательно, как на обращение “ветеринарной общественности” Аргентины отреагировало правительство страны, подготовив изменения в действующую нормативно-правовую базу. С другой стороны, в Украине подобного рода сложности, связанные с внесением изменений в закон не нужны. Как уже не единожды ранее нами констатировалось, в том случае, если всего лишь несколько профильных министерств издадут межведомственный приказ, который будет регламентировать максимально допустимое количество контролируемого тетрагидроканнабинола в конечном продукте, товары, которые используются во всем мире ветеринарами для лечения животных, в которых будет содержаться допустимое количество тетрагидроканнабинола будут законны для использования на территории нашей страны. Осталось дело за малым, разработать и принять выше указываемый межведомственный нормативно-правовой акт.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter