Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Почва, загрязненная PFAS, успешно очищена с помощью ЮСО 31 в Бельгии

04.10.2022

В результате проведения эксперимента в бельгийском Звейндрехте можно сделать следующие выводы: после уборки всего лишь одного урожая USO 31 количество PFAS в почве уменьшилось на 10%; сорт технической конопли USO 31 эффективно справился с очисткой грунтовых вод от небезопасных фторсодержащих поверхностно-активных веществ. 

Бесспорным является факт того, что техническая конопля является одним из самых эффективных природных фиторемедиантов. С какой-то периодичностью на страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов предоставляется информация о реализации проектов по очистке почвы,  воздуха или воды.

Наши коллеги из информационно-аналитической площадки “Hemp Consulting” в июне текущего года обратили внимание редакции на то, “Как конопля используется для очистки загрязненной почвы в Бельгии”, поэтому мы попросили их специалистов поделиться результатами проведенных экспериментов и сделать вывод о том, насколько национальный сорт ЮСО 31 (USO 31) эффективно использовать для мероприятий, связанных как минимум с очисткой грунта от небезопасных для человеческой жизни веществ. Уже традиционно материалы предоставляемые специалистами “Hemp Consulting” публикуются без каких-либо сокращений либо изменений.

По прошествии семи недель урожай технической конопли сорта ЮСО 31 выращенный на нескольких сотнях квадратных метров сельскохозяйственной компанией “Moesland” в Звейндрехте (провинция Антверпен, Бельгия) фермером-органиком Коеном Доггеном был собран. Ферма г-на Доггена находится в нескольких километрах от американской химической группы 3М, ответственной за загрязнение почвы PFAS (небезопасными фторсодержащими поверхностно-активными веществами). В частности, количество обнаруженных в земле принадлежащей г-ну Доггену PFAS в несколько раз превышают принятые в Бельгии нормы.

В ходе проведенного эксперимента была поставлена задача выяснить, насколько эффективно сорт технической конопли сорта ЮСО 31 может очистить плодородную почву и подземные воды от PFAS. В результате проведения эксперимента в бельгийском Звейндрехте можно сделать следующие выводы:

- после уборки всего лишь одного урожая USO 31 количество PFAS в почве уменьшилось на 10%;

- сорт технической конопли USO 31 эффективно справился с очисткой грунтовых вод от небезопасных фторсодержащих поверхностно-активных веществ.

Данные проведенных исследований стали убедительными доказательствами для представителей американской химической группы 3М того, что техническая конопля может стать полноценной системой восстановления плодородных почв, а также грунтовых вод. В результате проведенных опытов заключен контракт по масштабированию проведенного эксперимента на значительно большие площади посевов USO 31, для чего местным фермерам американской химической группой 3М будет предоставлена как финансовая так и материально-техническая поддержка.

По мнению участвующих в эксперименте коноплеводов США и Бельгии, успех проведенных исследований говорит о том, что использование фиторемедиационных свойств технической конопли сорта USO 31 намного более рентабельнее и эффективнее чем традиционные рекультивационные работы используемые в аналогичных случаях для удаления PFAS из грунта. Кроме того, что культивируя техническую коноплю на зараженных участках плодородной почвы на протяжении всего лишь нескольких лет можно добиться полного восстановления природного состояния грунта, на фактически непригодных для ведения сельскохозяйственной деятельности территориях выращивается высокомаржинальное сырье, которое можно максимально эффективно использовать например для производства строительных материалов либо мебели.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

В рамках обучения слушателей “Конопляного Университета” проводился специализированный круглый стол "Конопляное сырье - технологии его использования в строительстве, производстве биокомпозитных материалов и мебели". В ходе обучения восьмого курса слушателей “Конопляного Университета” семеноводческой компанией специализирующейся на выращивании именно USO 31 будет проведена отдельная лекция, связанная с фиторемедиационными свойствами данного сорта технической конопли, в частности рассмотрен опыт очистки растением грунта и подземных вод от тяжелых металлов, радионуклидов, PFAS, а также иных опасных для человеческого организма веществ.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter