Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Почему парламентарии Болгарии пытаются регламентировать возможности по переработке зерна, волокна и конопляного корня

19.12.2022

Парламентарии Болгарии уловив общемировой тренд по использованию эксклюзивных параметров конопли, пытаются регламентировать в первую очередь возможности по повсеместному применению не терапевтических свойств растения, а создать условия, при которых будут развиваться сегменты современного коноплеводства, эксплуатирующие чрезвычайно привлекательные как для рынка, так и для потребителя характеристики зерна, волокна и корня.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже не единожды акцентируется внимание наших уважаемых читателей и слушателей на том, что в современном коноплеводстве на протяжении последних нескольких лет явно формируется тренд, согласно которому парламентарии обеспечивают необходимой нормативно-правовой базой сферы современного коноплеводства, связанные с использованием эксклюзивных свойств конопляного зерна, волокна и корня. Особенно интересным является материал наших румынских коллег, которые поднимают вопрос о том, что болгарским коноплеводам законодательный орган их страны готов создать условия для развития, формируя нормативно-правовую базу, согласно с которой регламентирует переработку и продажи в стране продукции, изготовленной из технической конопли. Румынские коноплеводы переживают о том, что в случае принятия соответствующей нормативно-правовой базы в Болгарии, их мощности по первичной и глубокой переработке лишатся конопляного сырья.

Болгарские депутаты инициируют изменения в нормативно-правовую базу, регламентирующую все сферы деятельности, связанные с технической коноплей используемой для промышленных целей для того, чтобы “вернуть домой” болгарских производителей, которые перенесли свои производственные мощности в Румынию.

Переработка конопли в Болгарии должна быть регламентирована, декларируют парламентарии трех крупнейших болгарских политических структур {„Продължаваме промяната“ (ПП), „Демократична България“ (ДБ) и „Граждани за европейско развитие на България“ (ГЕРБ)}, инициирующих внесение изменений в соответствующую нормативно-правовую базу.

Выращивание промышленных посевов технической конопли в Болгарии на данный момент разрешено, только при условии содержания в растении контролируемого тетрагидроканнабинола до 0,2%. Однако переработка конопляного сырья ограничивается исключительно семенами и волокнами, которые можно применять только для производства кормов и зерна, которое можно использовать в качестве посевного материала. Именно поэтому болгарские производители экспортируют свою продукцию за границу или перемещают туда свой бизнес, связанный с переработкой либо продажами. 

Парламентарии предлагают создать условия, при которых местные производители могли бы перерабатывать конопляное сырье в стране для того, чтобы не предоставлять возможность использовать национальное конопляное сырье в приграничных государствах, а создать нормативно-правовую базу, которая будет способствовать развитию современного болгарского коноплеводства.

«Предлагаемые изменения стимулируют производство устойчивой и экологической сельскохозяйственной культуры, а это будет способствовать инновациям и экономическому интересу, проявляемому иностранными инвесторами к стране», - написали сторонники ПП в пояснительной записке к готовящемуся законопроекту. По мнению парламентариев, „Продължаваме промяната“ принятие нормативно-правовой базы, регламентирующей переработку зерна, волокна и корня именно технической конопли приведет к увеличению налоговых сборов и поступлений в казну.

По словам группы депутатов болгарского парламента-инициаторов законопроекта “Текстильная, пищевая, строительная, автомобильная и косметическая промышленность - вот некоторые из отраслей, в которых эффективно используется конопляное сырье. Из мягких стеблей конопли, кроме обычных тканей, сейчас производят джинсы, подгузники, защитные маски и даже обувь. Семена конопли с высоким содержанием белка также пользуются большим спросом. Из них готовят протеиновый порошок, муку, масло, пиво, молоко, энергетические батончики и т. д. Конопляная косметика становится все более популярной - рекламные щиты и в ходе онлайн-продвижения демонстрируются эксклюзивные свойства лосьонов, мыла, бальзамов для тела и губ, которые в том числе способствуют замедлению процессов старения. Конопляное сырье может применяться для изготовления кирпичей, топлива, биопластика и бумаги. Этот тип промышленности в настоящее время невозможен в Болгарии, и многие производители выбирают Румынию, хотя даже Европейский Союз разрешает выращивать и перерабатывать техническую коноплю и предоставляет производителям субсидии».

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Это вторая попытка коалиции политических партий «Продължаваме промяната» по расширению производства технической конопли в Болгарии. В прошлом созыве парламента вместе с „Демократична България“, а также еще двумя парламентскими политическими структурами инициировался аналогичный законопроект, получивший одобрение профильной парламентской комиссии, однако “не смог дойти” до пленарного зала из-за роспуска парламента.

Инициировавшие законопроект депутаты ПП, ДБ и ГЕРБ, обладают необходимым количеством голосов для того, чтобы законопроект был принят. Кроме того, законопроект вероятнее всего будет поддержан еще одной парламентской политической силой Болгарии – депутатами “Възраждане”, которые в ходе работы предыдущей сессии парламента страны заявляли о поддержке данной инициативы.

Особо акцентируем внимание на том, что парламентарии Болгарии уловив общемировой тренд по использованию эксклюзивных параметров конопли, пытаются регламентировать в первую очередь возможности по повсеместному применению не терапевтических свойств растения, а создать условия, при которых будут развиваться сегменты современного коноплеводства, эксплуатирующие чрезвычайно привлекательные как для рынка, так и для потребителя характеристики зерна, волокна и корня. К сожалению, в нашей стране картина прямо противоположная. “Под флагом” благих намерений по предоставлению гражданам Украины возможностей использования терапевтических свойств конопляного растения, представители иностранного фармацевтического лобби пытаются уничтожить национальное коноплеводство и в первую очередь сегмента, эксплуатирующего терапевтические свойства технической конопли. 

< Предыдущая статья   Cледующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter