Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Перспективы развития конопляного строительства США

12.01.2023

Предопределены возможности переработчиков волокнистой части растения в США на протяжении чрезвычайно короткого периода времени существенно увеличить объемы использования конопляного сырья в качестве строительного материала.

Стремительно развивающийся рынок первичной и глубокой переработки волокнистой части конопляного растения в США будет однозначно генерировать существенные объемы сырья для производства биотоплива, композитных и материалов, используемых для легкой промышленности. Однако хотелось бы обратить особое внимание на строительную индустрию, связанную с использованием конопляного сырья, которая стремительно развивалась в Соединенных Штатах в 2022 году и по прогнозам аналитиков американского конопляного рынка ее объем будет экспоненциально расти в 2023 году.

Обусловлен подобного рода стремительный рост конопляного строительного рынка США рядом факторов:

- сочетанием нормативно-правового регулирования и проверенных международных технологий;

- вниманию государственных чиновников и общества к устойчивому развитию технологий, направленных на уменьшение выбросов углекислого газа и соответственно к производству экологически чистых конопляных строительных материалов. В частности, в 2023 году ожидается усиление государственной поддержки разработок и производства конопляных продуктов, предназначенных для использования в строительной индустрии со стороны различных государственных инициатив, особенно в рамках нового федерального направления развития страны, основанных на решениях, связанных с использованием конечных продуктов, изготавливаемых из природного сырья.

Поддержка использования строительных материалов из конопли инициированная на федеральном уровне

Политическая среда, сформированная в последние несколько лет в США, благоприятна для широкого распространения конопляных строительных материалов в том числе регламентирована рядом нормативно-правовых актов, предоставляющим возможности для финансирования конопляного строительства, например, за счет федеральных программ “Clean & Green” и “Resilient Retrofit”. В частности, в рамках вышеуказанных программ стимулируется использование экологичных строительных материалов с низким содержанием углерода. 

Кроме того, существуют программы Министерства сельского хозяйства США, которое отдает предпочтение в федеральных закупках поставщикам строительных материалов, изготавливаемых на биологической основе. В частности, в 2022 году компания “HempWood” (штат Кентукки), получила статус «BioPreferred» - товар, изготовленный с использованием биопродуктов. 

Министерство энергетики также поощряет производство конопляных строительных материалов путем финансирования сразу нескольких федеральных программ. Например, исследователи из Техасского университета получили $ 3,7 млн. от Министерства энергетики США на изучение и разработку строительных материалов на основе конопли, напечатанных на 3D-принтере. Компания по производству конопляных блоков “Earth Merchant” получила финансирование Министерства энергетики и $ 100 тысяч от Агентства по охране окружающей среды для формирования системы конопляных блоков “Ology”. Компания “Hempitecture Inc” получила двухлетнюю стипендию в лаборатории Министерства энергетики в Ок-Ридже для того, чтобы усовершенствовать выращенную в США конопляную изоляцию для коммерциализации промышленного производства данного продукта на их недавно построенном предприятии.

Инкубаторная программа “IMPEL” финансируемая Управлением строительных технологий Министерства энергетики США и реализуемая Национальной лабораторией Лоуренса в Беркли поддержала компании “HemProtector” (Колорадо) и “Gaia Blocks” (Индианаполис) специализирующихся на производстве конопляных строительных материалов с целью разработки новых конкурентоспособных продуктов, востребованных на рынке и “Okom wrks labs” разрабатывающую несущий материал из конопляного мицелия. 

Административно-территориальные единицы США борются с выбросами СО2 появляющимися в ходе “нового строительства”

Отдельные штаты и крупные американские муниципалитеты принимают жесткие меры в отношении строительных практик и материалов, предопределяющих высокий уровень выбросов углерода в ходе проведения строительных работ либо производства конструкционных материалов. Например, в Калифорнии принят закон, согласно которому углеродный след вновь построенных зданий должен быть уменьшен на 40% к 2050 году. Штаты Нью-Йорк и Нью-Джерси также приняли правила по сокращению выбросов парниковых газов для вновь возводимых сооружений, как и города Нью-Йорк или Йорк (штат Пенсильвания). 

Конопляные строительные материалы могут поглощать тонны углерода уже находясь внутри построенного здания, сокращая количество парниковых газов до низкого или даже нулевого уровня углерода. Добровольные углеродные кредиты и скидки также могут сыграть роль в том, чтобы сделать здания из конопли более привлекательными и финансово доступными как для потребителей, так и для строительных компаний. Поэтому часть муниципальных программ также направлена на использование конопляного сырья для производства строительных материалов с целью уменьшения выбросов СО2, а также “связыванию” максимального количества углекислого газа в сооружениях, которые уже построены.

Внесение изменений в строительные нормы США

Значимым событием в конопляной индустрии США стала сертификация конопляных строительных материалов в конце 2022 года в жилищных строительных нормах страны. Например, костробетон был одобрен Советом по международным нормам в качестве приемлемой изоляции в приложении к Международным жилищным кодексам. По мнению экспертов отрасли, данный факт «облегчит строительным департаментам рассмотрение планов выдачи разрешений на использование костробетона, что предопределяет предписывающее руководство по устойчивому варианту заполнения стен».

Вышеуказанное Приложение позволяет использовать костробетон в ходе возведения одно- и двухэтажных зданий в районах с низкой сейсмической опасностью разрешающее строительство без проведения обязательных инженерных работ, тогда как области высокого риска требуют инженерного проектирования. 

Перспективы использования конопляного сырья

Костробетон изготавливается из извести, смешанной с кострой и водой. В ходе первичной переработки волокнистой части конопляного растения выход костры составляет от 50 до 70 %, длинного волокна получается порядка 20% (используется в первую очередь для производства текстильных, трикотажных и крученых изделий) и коротких технических волокон, которые в основном применяются для изготовления нетканых материалов. Около 8% продукции первичной переработки составляет пыль или микроволокна, которые эффективно используются для производства штукатурок, шпаклевок либо иных строительных смесей. 

Конопляные волокна активно использовалась в Европе для изготовления изоляционных материалов в течение последних 30 лет. Поэтому различные значения конопляных изоляционных материалов, тепловая масса, огнестойкость и устойчивость к плесени уже протестированы и определены. Это предопределяет возможности переработчиков волокнистой части растения в США на протяжении чрезвычайно короткого периода времени существенно увеличить объемы использования конопляного сырья в качестве строительного материала. Кроме того, европейцы уже разработали и ожидают лицензирования иных строительных материалов, например, таких как конопляные акустические панели, войлочная и вдуваемая конопляная изоляция, гипсокартон, древесноволокнистые плиты, структурно-изолированные (SIP) панели, а также костроблоки. 

Блочное конопляное строительство

В 2023 году “запустятся” американские компании по производству конопляных блоков в Колорадо (“Hemp and Block” и “Hemp Building Company”), Вашингтоне (“Earth Merchant”), Индиане (“GaiaBloc”), Калифорнии (“DTE Materials”). Вероятнее всего сразу несколько международных компаний по производству конопляных блоков появятся в текущем году в США. Например, канадская компания “DiVita Blocks” активно предпринимает усилия по “запуску” продаж изготавливаемой нею продукции в Калифорнии, Южной Каролине и нескольких других административно-территориальных единицах США путем предоставления франчайзинга блочной системы, которая помещается между стойками каркаса дома. Среди европейских компаний, присматривающихся к рынку конопляных блоков США отмечаются усилия в данном направлении сотрудников французской “HempBLOCK International” и бельгийского производителя блоков “IsoHemp”.

Конопляные инновации в США, касающиеся строительной индустрии

Отдельные идеи по использованию конопляного сырья в настоящее время находятся в стадии исследований и разработок, которые могут быть реализованы уже в 2023 году:

- несущие кирпичи из биокомпозита с использованием конопли в качестве заполнителя;

- пенобетон, изготавливаемый с использованием конопляного сырья, производящийся с применением быстросхватывающегося оксида магния вместо извести;

- панельные модульные конопляные домики из конопли для экотуризма; 

- “непрерывная изоляция” из конопляного волокна для замены листов пенопласта либо экструдированного пенополистирола;

- OSB или древесноволокнистая плита, изготавливаемая на основе конопляной костры; 

- конопля + пластиковые отходы, в качестве облицовочного либо настилочного материала;

- выращиваемые конопляно-мицелиальные строительные продукты.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Трудно найти более устойчивый, экологичный и регенеративный строительный материал, обладающий не только тысячелетней историей применения, но и эксклюзивными характеристиками, эффективно эксплуатируемыми в современном строительстве. Сверхспособности быстрорастущей сельскохозяйственной культуры улавливать углерод естественным образом максимально качественно вписываются в мировые климатические цели провозглашенные международным сообществом на Конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата проведенной в 2022 г. Принятые на ней резолюции в основном касались огромного углеродного следа, который формирует именно строительная отрасль (около 38% парниковых газов образуются в результате строительства, в ряде стран мира порядка 25% свалок заполнены исключительно строительным мусором).

Конопля - более чистый, здоровый, пригодный для вторичной переработки строительный материал, который улавливает углерод посредством фотосинтеза во время роста, а затем “запирает” его на годы внутри стен, полов и потолков здания. Таким образом, строительные материалы, изготавливаемые из конопляного сырья, могут превратить строительную индустрию из основного источника выбросов парниковых газов в решение, направленное на сокращение выбросов СО2. Вероятнее всего также как и в США предпринимателям нашей страны, мощности которых специализируются на первичной переработке волокнистой части технической конопли необходимо обратить особое внимание на использование различных составляющих растения в современной строительной индустрии Украины.

< Предыдущая статья

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter