Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Новые методы коммерциализации выращивания конопли

04.05.2023

Правительства экономически развитых стран создают условия для сельскохозяйственных производителей применять благоприятные для климата методы и развивать углеродные рынки, путем выращивания культур, которые поглощают максимальное количество диоксида углерода. Подобного рода деятельность направлена на то, чтобы компании могли компенсировать создаваемые их производственными мощностями выбросы парниковых газов, платя фермерам за способность их полей извлекать диоксид углерода из атмосферы и абсорбировать его в выращиваемых сельскохозяйственных культурах.

В рамках пятилетнего гранта Министерства сельского хозяйства США (United States Department of Agriculture, USDA) “Climate-Smart Commodities” исследовательские и консультационные группы из нескольких университетов США взялись за изучение различных методов выращивания технической конопли с точки зрения выявления способности растения связывать углерод. По мнению координаторов исследования из Флоридского университета A&M (Florida Agricultural and Mechanical University), подобного рода свойства конопляного растения могут помочь в глобальной борьбе с изменением климата. 

Предварительные результаты экспериментов указывают на то, что конопляные растения максимально эффективно способствуют секвестрации углерода, поглощая значительные объемы СО2 из воздуха во время фотосинтеза. Определено, что чем крупнее растение, тем больше углекислого газа оно может абсорбировать из атмосферы. Т.е. техническая конопля, выращиваемая с целью получения максимального количества биомассы, растет быстрее, чем любые другие сельскохозяйственные культуры и может достигать 5 метров в высоту, улавливая максимальное количество углерода за чрезвычайно короткий промежуток времени.

«Урожай технической конопли может быть огромным», - утверждает Закари Брим, доцент Университета Флориды и ведущий научный сотрудник проекта. «Предыдущее исследование показало, что один гектар технической конопли может поглощать до 15 тонн углекислого газа в процессе выращивания конопляных растений. Это намного более эффективно, чем многолетние деревья, которые улавливают до шести тонн углерода на гектар. Именно поэтому необходимо поощрять рост именно этой культуры как важного фактора сохранения и связывания углерода с помощью сельскохозяйственного сектора экономики страны».

В дополнение к проверке методов, определяющих способность конопли поглощать углерод, проект направлен на привлечение фермеров к выращиванию технической конопли, а также нацелен на расширение рыночных возможностей растения. Модель мониторинга сокращения выбросов парниковых газов в результате культивирования конопли поможет сельскохозяйственным производителям США получать прямые выплаты от USDA в качестве производителей, которые используют свои поля для улавливания углерода.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Ряд крупнейших сельскохозяйственных компаний США совместно с транснациональными корпорациями (“Bayer AG”, “Nutrien”, “Cargill”) активно работают над созданием сельскохозяйственных рынков углеродного обмена. Т.е. до недавнего времени американские фермеры ежегодно зарабатывали исключительно на выращивании сельскохозяйственных культур. Теперь фермерам в США, в том числе платят за то, что они, культивируя определенные виды растений, способствуют сокращению в атмосфере диоксида углерода. Т.е. можно говорить о намечающейся тенденции, согласно с которой правительства экономически развитых стран создают условия для сельскохозяйственных производителей применять благоприятные для климата методы и развивать углеродные рынки, путем выращивания культур, которые поглощают максимальное количество диоксида углерода. Подобного рода деятельность направлена на то, чтобы производственные компании могли компенсировать свои выбросы парниковых газов, платя фермерам за способность их полей извлекать диоксид углерода из атмосферы и абсорбировать его в выращиваемых сельскохозяйственных культурах.

 

< Предыдущая статья     Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter