|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаКонопле закон не страшен21.07.2011
Идея промышленного возделывания конопли еще не канула в Лету. Пока суд да дело, фермеры выращивают ее и прибыльно продают переработчикам. Не первый раз в Литве пытаются легализировать промышленную коноплю. До сих пор депутатам и церкви удавалось отбивать их атаки, но фермеры утверждают, что возделывание дорогостоящей конопли может стать для них неплохим подспорьем. В Европе только в двух странах запрещено выращивать эту культуру - в Литве и Белоруссии. Минсельхоз подготовил поправки к закону, разрешающие фермерам возделывать промышленную коноплю. Но только по специальной лицензии. По мнению вице-министра сельского хозяйства А.Мацияускаса, это слишком строго: "Литва должна легализовать промышленную коноплю - к этому нас призывает ЕС. Сегодня фермер выращивает коноплю, а полиция приходит и уничтожает ее, да еще штрафует. Фермер обращается в суд, который обязывает государство покрыть убытки". Возделывание промышленной конопли - дело прибыльное, поэтому некоторые фермеры сеют ее, не ожидая решения Сейма. "Только в прошлом году семена подорожали в несколько раз, к тому же их мало, поэтому фермеры уже сегодня пускают под коноплю целые поля, - говорит представитель Ассоциации возделывателей и переработчиков льна С.Коканаускас. - Но пока они делают это нелегально. Все оборудование есть, а что перерабатывать - лен или коноплю - не так уж важно". Источник: |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||