Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Перспективы рынка второстепенных каннабиноидов

14.03.2023

Рынок второстепенных каннабиноидов получаемых из конопляного сырья переживает стремительный рост, как и любой другой перспективный сегмент современного коноплеводства, который только открывается. Часть данного спроса обусловлена постоянным потребительским интересом со стороны покупателей/пациентов, а также коммерциализацией данного рынка за счет крупных фармацевтических компаний. Ряд аналитиков американского конопляного рынка говорит о том, что в США объем данного сегмента рынка уже составляет порядка 10%.

Редакция профильного электронного издания национальных коноплеводов уже акцентировала внимание наших уважаемых читателей и слушателей на заметном увеличении научных исследований, касающихся эффектов и потенциальных преимуществ так называемых второстепенных или редких каннабиноидов, полученных из конопляного сырья. Можно говорить об уже устоявшемся рынке продуктов, в состав которых входят минорные каннабиноиды. Пробуем определиться с общемировыми перспективами данного рынка на примере его развития в США. 

Область исследований находится в зачаточном состоянии

В конопляном растении насчитывается порядка 500 терапевтически активных элементов, обладающих существенным терапевтическим потенциалом. Активно изучаются более 100 безнаркотических каннабиноидов, которые на данный момент известны современной науке. 

Кроме общеизвестного каннабидиола, рынок производных которого в большинстве своем сформировался в различных сегментах современного коноплеводства (продукты питания, косметические и фармакологические средства, различного рода добавки и т.д.) в экономически развитых стран мира, внимание как исследователей, так и бизнеса привлекают сразу несколько все еще считающихся «второстепенными» каннабиноидами - каннабигерол (CBG), каннабинол (CBN) и каннабихромен (CBC), а также ряд каннабиноидных кислот.

Каннабинол

CBN был первоначально выделен из индийской конопли в 1896 году, что сделало его первым фитоканнабиноидом, обнаруженным в конопляном растении. Идентифицирован как противовоспалительное средство (обладает рядом терапевтических преимуществ при лечении аллергических заболеваний дыхательных путей) и эффективное обезболивающее (облегчает хронические мышечные боли, например, такие как височно-нижнечелюстные расстройства и фибромиалгию).

Каннабинол можно использовать для лечения глаукомы, поскольку он предотвращает воспаление, вызывающее повышенное внутриглазное давление. Предварительные данные показывают, что CBN уменьшает повреждение клеток и действует как антиоксидант в ходе лечения болезни Гентингтона.

Может работать в качестве антибактериального средства, а также эффективного стимулятора аппетита. Обладает высокой эффективностью против множества устойчивых к антибиотикам бактерий, включая устойчивый к метициллину золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus), что делает его потенциально жизнеспособным средством для лечения стафилококковых инфекций. Кроме того, он стимулирует гиперфагию и увеличивает потребление пищи, что делает его перспективным средством в качестве стимулятора аппетита.

В экономически развитых странах продукты, богатые CBN, рекламируются как способствующие сну (в качестве маркетингового хода его называют “сонный” каннабиноид) или расслаблению без каких-либо негативных побочных либо психоактивных эффектов. 

Каннабихромен

CBC является одним из самых распространенных второстепенных каннабиноидов, обнаруженных в конопле. О противовоспалительных эффектах каннабихромена впервые сообщили в 1980-х годах. Каннабихромен более эффективен, чем нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) фенилбутазон при каррагинан-индуцированном отеке. CBC уменьшает боль и воспаление, связанные с остеоартритом, без негативных побочных эффектов, которые появлялись в результате использования НПВП. Кроме того, каннабихромен снижает индуцированную воспалением перистальтику желудочно-кишечного тракта. Обладает определенным противораковым потенциалом, может оказывать защитный эффект против нейровоспаления, болезни Альцгеймера и печеночной энцефалопатии.

Каннабигерол

CBG уменьшает тяжесть воспалительных заболеваний (кишечника, включая болезнь Крона и язвенный колит) и периферическую боль. Воспаление и окислительный стресс способствуют нейродегенерации, которая связана с болезнью Альцгеймера и Хантингтона, а также с рассеянным склерозом. CBG может защищать как от нейровоспаления, так и от окислительного стресса, помогая предотвратить потерю нейронных клеток, ослабляет рассеянный склероз. CBG эффективно способствует подавлению роста раковых клеток и ингибирует рост опухолей. Каннабигерол представляет собой эффективное средство для лечения анорексии, поскольку стимулирует аппетит и увеличивает потребление пищи. 

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Рынок второстепенных каннабиноидов получаемых из конопляного сырья переживает стремительный рост, как и любой другой перспективный сегмент современного коноплеводства, который только открывается. Часть данного спроса обусловлена постоянным потребительским интересом со стороны покупателей/пациентов, а также коммерциализацией данного рынка за счет крупных фармацевтических компаний. Ряд аналитиков американского конопляного рынка говорит о том, что в США объем данного сегмента рынка уже составляет порядка 10%. Также, как и рынок безнаркотического каннабидиола, на данный момент на рынке второстепенных каннабиноидов стоимость сырья довольно велика, однако постепенный выход на него значительного количества компаний, которые специализируются в данном сегменте современного коноплеводства говорит о том, что цены будут постепенно уменьшаться.

В рамках круглых столов “Использование каннабиноидов в терапии тяжелых / хронических заболеваний”, а также «Каннабиноидная терапия» проводимых в ходе обучения слушателей “Конопляного Университета” подробнейшим образом описывались преимущества применения терапевтически активных конопляных элементов для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. В ходе очередного курса обучения слушателям “Конопляного Университета” будет подробнейшем образом разъясняться перспективность рынка второстепенных каннабиноидов, а также потенциальные возможности национальных компаний планирующих работать в данном сегменте современного коноплеводства.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter