Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

О чем говорит направленность выделения конопляных грантов USDA

03.02.2023

Количество выделяемых грантов на изучение свойств конопляного волокна может свидетельствовать о заинтересованностии американского рынка в дальнейшем развитии наблюдаемого на протяжении последних лет в США тренде на использовании волокнистой части конопляного растения. Данная тенденция ощущается и на рынке ЕС, где явно ощущается нарастающий потенциал в использовании значительных объемов натурального, в первую очередь конопляного волокна.

Более $ 35 млн. выделено на пять конопляных проектов в рамках программы Министерства сельского хозяйства (United States Department of Agriculture, USDA) США «Партнерство для климатически оптимизированных товаров» (Partnerships for Climate-Smart Commodities). Вышеуказанная сумма составляет чуть более 1% от общего количества инвестиций USDA в размере $ 3,1 млрд., предназначенных для поддержки сельскохозяйственных культур, которые способствуют сокращению выбросов парниковых газов либо улавливанию углерода.

Подобного рода инициативы USDA направлены в первую очередь на разработку методов количественной оценки, мониторинга, отчетности, а также проверки преимуществ сельскохозяйственных культур “связывающих” парниковые газы. Руководство Министерства сельского хозяйства США заявляет, что реализация финансируемых проектов должна привести к “могилизации” более 60 миллионов метрических тонн углекислого газа. Кроме того, по мнению представителей USDA данная инициатива приведет к увеличению доходов сельскохозяйственных производителей и поддержит американских фермеров в экономически неблагополучных районах страны.

Заявки на конопляные гранты, одобренные USDA:

- использование технической конопли для производства волокна и зерна;

- расширение цепочки поставок конопляного сырья для производства волокна и в качестве биотоплива;

- изучение свойств климатически оптимизированного конопляного волокна с целью расширения площадей культивирования данной сельскохозяйственной культуры;

- оценка потенциала биокомпозитных материалов изготавливаемых из конопляного сырья, а также выращивание растения в качестве покровной культуры, изучение особенностей ее севооборота;

- изучение возможностей промышленных посевов технической конопли для улучшения качества почвы и климата.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”  

Министерство сельского хозяйства США посредством программы “Партнерство для климатически оптимизированных товаров” стремится поддерживать сельскохозяйственных производителей с целью расширения рынков экологически чистых товаров страны. USDA инвестирует в общей сложности в 141 пилотный сельскохозяйственный проект, который будет осуществляться от одного до пяти лет в рамках общей программы грантов на сумму $ 3,1 млрд.  

Хотелось бы особо акцентировать внимание на двух ключевых аспектах, которые можно определить из информации, изложенной в данном материале:

- фиторемедиационные свойства, а также эффективность использования конопли в качестве природного “могильника” углеводорода не только понимается государственными чиновниками США, но и коммерциализируется, путем предоставления на изучение подобного рода свойств значительных финансовых ресурсов;

- из пяти финансируемых USDA проектов, три напрямую направлены на изучение свойств конопляного волокна, а один опосредованно связан с изучением характеристик биокомпозитных материалов, изготавливаемых из волокнистой части конопляного растения.

Как минимум количество выделяемых грантов на изучение свойств конопляного волокна может свидетельствовать о заинтересованностии американского рынка в дальнейшем развитии наблюдаемого на протяжении последних лет в США тренде на использовании волокнистой части конопляного растения. Данная тенденция ощущается и на рынке ЕС, где явно ощущается нарастающий потенциал в использовании значительных объемов натурального, в первую очередь конопляного волокна.

К сожалению в нашей стране об использовании фиторемедиационных свойств либо об эффективности применения конопли для “могилизации” углекислого газа необходимо только начинать дискуссию в профильных государственных структурах.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter