|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаЗачем перепрофилировать шахтеров в коноплеводов предлагают чиновники ЮАР22.08.2024
Инициативы ЮАР, Индонезии, Вьетнама и Сенегала в рамках “Партнерства по справедливому энергетическому переходу” направленные в том числе на перепрофилирование исчезающих рабочих специальностей на деятельность в различных сегментах конопляного бизнеса должны быть интересны в том числе государственным чиновникам, которые специализируются на решении аналогичных проблем в Украине.
Исследование “Президентской комиссии по климату” показало, что Южно-Африканская Республика могла бы заместить рабочие места на угольных шахтах и работающих на добываемом ними ископаемом топливе электростанциях, инвестируя в посевы цитрусовых и конопли в угольном поясе ЮАР, поскольку страна, занимающая 15-е место в мире по объему выбросов парниковых газов, пытается избавиться от угольной зависимости. В результате изучения состояния дел в угольной отрасли ЮАР, исследователи сделали вывод о том, что в связи с планируемым закрытием угольных шахт и работающих на вырабатываемых ними ископаемом топливе электростанциях к 2030 году может быть потеряно до 24 000 рабочих мест, а безработица в отдельных регионах страны в связи с этим может достигнуть 50%. Кроме того, «На фоне стагнирующего рынка и высокой занятости в данном сегменте хозяйствования переход от угля к другим видам энергии может привести к обострению существующих социально-экономических проблем», - утверждается в исследовании. Южно-Африканская Республика и особенно провинция Мпумаланга (основной регион страны, в котором добывают уголь) находятся в центре рассматриваемого исследования, поскольку соглашение о климатическом финансировании на сумму $ 8,8 млрд. с некоторыми из самых богатых стран мира - известное как “Партнерство по справедливому энергетическому переходу” - служит прототипом для реализации аналогичных проектов в Индонезии, Вьетнаме и Сенегале. Ключевым моментом этих соглашений является то, как зависящие от угля сообщества будут защищены от последствий перехода на производство и переработку иного высоколиквидного сырья. В 2023 году кабинет министров ЮАР одобрил так называемый “План реализации справедливого энергетического перехода”, и из $ 756 млн. обещанного грантового финансирования на его реализацию 26% пойдут на проекты в Мпумаланге направленные на поддержку перехода от угольной зависимости. Согласно с мнением представителей “Президентской комиссии по климату” именно инвестиции в культивирование и переработку цитрусовых и конопли могут обеспечить до 95 000 рабочих мест в угольном поясе ЮАР. Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля” Проблемы с замещением работников с малоприбыльных небезопасных производств, которые негативно влияют на экологическую ситуацию остро стоят в отдельных регионах нашей страны. Именно поэтому инициативы ЮАР, Индонезии, Вьетнама и Сенегала в рамках “Партнерства по справедливому энергетическому переходу” направленные в том числе на перепрофилирование исчезающих рабочих специальностей на деятельность в различных сегментах конопляного бизнеса должны быть интересны в том числе государственным чиновникам, которые специализируются на решении аналогичных проблем в Украине. |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||