Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

За последние пять лет количество официально зарегистрированных отравлений ТГК в США маленькими детьми увеличилось в 14 раз

04.01.2023

Согласно результатов проведенного исследования в период 2017-2021 гг. в США рост непреднамеренного негативного воздействия продуктов питания с повышенным содержанием ТГК на детей младше 5 лет увеличился практически в 14 раз (1375,0%). Большинство фактов пищевых отравлений детей ТГК (97,1%) произошло в жилых помещениях, из которых 90,7% отравлений произошли в собственном доме. В семидесяти процентах случаев негативное воздействие касалось центральной нервной системы.  

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов не единожды подчеркивается, что марихуана, а также ее производные негативно влияют на организм человека. Редакцией уже публиковались исследования наших американских коллег, свидетельствующие о том, что тетрагидроканнабинол особенно опасен для детей возрастом до 16 лет, поэтому опубликованное исследование в журнале “Pediatrics” (естественно после тщательной перепроверки данных) должно стать краеугольным камнем государственных чиновников в сфере формирования политики страны, касающейся современного коноплеводства Украины.

Общие характеристики полученных результатов исследований

За период исследования в Национальной системе данных о ядах США было зарегистрировано 7043 случая негативного воздействия продуктов питания с повышенным содержанием ТГК на детей возрастом до 5 лет. Количество таких фактов выросло с 207 в 2017 году до 3054 в 2021, увеличившись на 1375,0%. Наибольшее число случаев негативного воздействия пищевых продуктов с повышенным содержанием ТГК было зарегистрировано среди двухлетних детей - 27,7%, а также трехлетних пациентов - 24,6%. Средний возраст маленьких пациентов за все 5 лет исследования составил 3 года.

Наиболее частым местом отравления пищевыми продуктами с повышенным содержанием ТГК были жилые помещения - 97,1%, из которых 90,7% процентов отравлений произошли в собственном доме. 

Диагностированы следующие негативные эффекты пищевых продуктов с повышенным содержанием ТГК на здоровье маленьких пациентов:

неврологические - угнетение центральной нервной системы 70% (в 1,9% случаев развились тяжелые формы поражения ЦНС, в том числе кома), атаксия 7,4%, возбуждение 7,1%, спутанность сознания 6,1%, тремор 2%, судороги 1,6%;

на сердечно-сосудистую систему - тахикардия 11,4%, брадикардия 1,4%, гипотензия 2,5%, гипертензия 0,9%;

на желудочно-кишечный тракт - рвота 9,5%, тошнота 1,6%, боль в животе 1,0%;

орган зрения - мидриаз 5,9%, миоз 0,5%, конъюнктивит 2,3%, нистагм 1,1%;

респираторные эффекты - угнетение дыхания 3,1%, гипервентиляция/тахипноэ 0,6%.

Выводы - исследование демонстрирует продолжающийся стремительный рост негативного воздействия марихуаны, а также ее производных на детей, что приводит к значительному увеличению числа отравлений и становиться причиной увеличения числа госпитализаций. Это увеличение произошло в условиях, когда общий объем обращений пациентов возрастной группы от 0 до 5 лет в токсикологические центры США уменьшилось с 956 871 до 846 296 за рассматриваемый 5-летний период исследования. Наблюдается значительное увеличение тяжести отравлений пищевыми продуктами с повышенным содержанием ТГК, на что указывает увеличение количества госпитализаций в реанимацию, большее количество пациентов, госпитализированных в некритические койки, и уменьшение количество пациентов, проходящих лечение и выписанных из отделения неотложной помощи. Необходимо понимать, что приведенные данные в исследовании занижают фактическое количество случаев употребления продуктов питания с повышенным содержанием ТГК в этой возрастной группе. 

Согласно результатов проведенного исследования в период 2017-2021 гг. в США рост непреднамеренного негативного воздействия продуктов питания с повышенным содержанием ТГК на детей младше 5 лет увеличился практически в 14 раз (1375,0%). Большинство фактов пищевых отравлений детей ТГК (97,1%) произошло в жилых помещениях, из которых 90,7% отравлений произошли в собственном доме. В семидесяти процентах случаев негативное воздействие касалось центральной нервной системы.   

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Необходимо акцентировать внимание на том, что в рассматриваемом ретроспективном исследовании анализируются совокупные данные, полученные с портала Национальной системы данных о ядах США, которая представляет собой структурированный механизм управления данными и отчетностями, принадлежащими Американской ассоциации токсикологических центров, которая используется для отслеживания потенциально негативных воздействий, о которых сообщается 55 региональным токсикологическим центрам, обслуживающими Соединенные Штаты и их территории.

< Предыдущая статья   Cледующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter