Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Впервые в США ремонт мостов осуществляется при помощи конопли

08.11.2019

Опоры эстакады KY 32 стали первыми в США конструктивными элементами мостов, отремонтированных с использованием волокон конопли. Использование ткани CatStrong продемонстрировало целесообразность применения конопляного волокна в качестве армирующего элемента ткани. Вышеуказанная технология стала возможной благодаря проекту группы исследователей Университета Кентукки (University of Kentucky) по укреплению стареющих мостов штата, возглавляемой Иссамом Хариком (Issam Harik). 

Профессор кафедры гражданского строительства в Университете Кентукки Иссам Харик руководит проектом по использованию физических свойств конопляных волокон в мостостроении, который является частью более крупного проекта по изучению возможностей использования армированных волокон из полимерных композитов в ремонте/строительстве мостов, а также сооружении/реконструкции зданий.

По словам г-на Харима «Конопля является биоразлагаемым сырьем и имеет небольшой углеродный след. Кроме того, волокна конопли обладают огромным количеством преимуществ в качестве экологичного, недорогого и чрезвычайно прочного строительного материала. Не смотря на огромное количество плюсов, растение имеет несколько недостатков – несовместимость с существующими смолами, сложность производственных процессов, а также сезонность получения сырья. Однако все вышеуказанные недостатки конопляного волокна для строительства мостов не являются критическими и значительная их часть может быть устранена в ходе текущих либо запланированных на ближайшие несколько лет исследований». Именно поэтому профессор кафедры гражданского строительства в Университете Кентукки смотрит с оптимизмом на потенциал конопляных волокон в качестве отличного ингредиента для созданного ним материала CatStrong.

Особенности технологии использования конопляных волокон в ходе реконструкции мостов

Специальный состав двухкомпонентной смолы наносится на поверхность укрепляемой мостовой опоры. На вышеуказанный «клеящий» компонент наносится армированная ткань CatStrong, которую в дальнейшем покрывают еще одним слоем специальной пасты. После окончания работ, укрепляющий армирующий слой мостовой опоры набирает 80% своих конструкционных качеств на протяжении 24 часов, постепенно «застывая». В ходе подобного рода несложных строительных операций не только достигается возможность существенного укрепления мостовых опор, но и оптимизируется использование средств налогоплательщиков при одновременном существенном улучшении инфраструктуры.

Опоры эстакады KY 32 стали первыми в США конструктивными элементами мостов, отремонтированных с использованием волокон конопли. Использование ткани CatStrong продемонстрировало целесообразность применения конопляного волокна в качестве армирующего элемента ткани. Вышеуказанная технология стала возможной благодаря проекту группы исследователей Университета Кентукки (University of Kentucky) по укреплению стареющих мостов штата, возглавляемой Иссамом Хариком (Issam Harik). 

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Используя эластичные ткани, гибкие панели и обертки из углеродного либо природного волокна, компания CatStrong уже успешно восстановила более 35 эстакад, укрепив балки, колонны, сваи и стены несущих конструкций различных мостовых переходов. Использование подобного рода прочных эластичных тканей для укрепления элементов мостов дают впечатляющие результаты благодаря простоте и эффективности их применения.

С 1994 года г-н Харик руководит группой студентов, исследующих возможности использования композитов, армированных синтетическими и натуральными волокнами для ремонта/строительства/реконструкции мостов и различного типа сооружений. Благодаря финансированию Министерством обороны, Федеральной администрацией автомобильных дорог, Транспортного кабинета Кентукки, Национальной академии и Научно-технического фонда штата возглавляемая ним команда талантливых студентов разработали инновационные продукты, получившие название CatStrong, которые в последние несколько лет активно используются в строительном бизнесе, в том числе для восстановления мостов.

В настоящее время катаные панели и ткани CatStrong имеют различную прочность. В рамках экспериментального исследования группа отремонтировала сваи на мосту KY 32 через Блейн-Крик в округе Лоуренс, используя коноплю - впервые отметив, что натуральное волокно применялось в качестве строительного материала для ремонта опоры мостового перехода.

После подобного рода удачного эксперимента по использованию натуральных волокон, принято решение о том, что материалы CatStrong могут изготавливаться не на основе эпоксидных смол, а на основе природных ингредиентов, которые позволят производить полностью растительные биоразлагаемые, гибкие, легкие и многоразовые ткани, которые максимально эффективно можно будет применять в ходе современного строительства.

В нашей стране существуют положительные примеры строительства/реконструкции/утепления зданий и сооружений из строительных материалов на конопляной основе. В частности, об опыте строительства и утепления различных зданий и сооружений на круглом столе "Конопляное сырье - технологии его использования в строительстве, производстве биокомпозитных материалов и мебели" расскажет руководитель компании Hempire Сергей Коваленков. Мероприятие будет проведено в рамках "Конопляного Университета". Следующий курс обучения будет проведен с 16 по 17 декабря. В ходе второго дня занятий слушатели примут участие в круглом столе "Использование каннабиноидов в терапии тяжелых / хронических заболеваний".

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter