Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

TGA выписывает штрафы за несоответствующую рекламу препаратов, изготавливаемых на основе терапевтических свойств конопли

03.11.2022

Уведомления о нарушении были отправлены двум компаниям по производству лекарственной конопли, что стало очередным этапом из серии штрафов, наложенных регулирующим органом. Две клиники специализирующиеся на производстве и реализации медицинской конопли были оштрафованы на сумму в $ 239760 за предполагаемую незаконную рекламу на веб-сайтах и в социальных сетях.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже не однократно акцентировалось внимание наших уважаемых читателей и слушателей на том, что маркетинговые ходы применяемые конопляными компаниями, специализирующимися на эксплуатации терапевтических свойств растения не только подвергаются критике со стороны соответствующих государственных структур. В экономически развитых странах мира предусмотрены механизмы, согласно с которыми потребителю/пациенту не должна навязываться мысль о том, какие именно конопляные препараты им необходимы для лечения. Данную ответственность на себя может брать исключительно лечащий врач, который в состоянии отследить, какой именно и имеет ли вообще терапевтический эффект используемое пациентом лекарственное средство. Именно поэтому очередной прецедент штрафования Администрацией терапевтических товаров (Therapeutic Goods Administration, TGA) Австралии компаний, которые нарушают законодательство по данным вопросам привлек внимание редакции.

Уведомления о нарушении были отправлены двум компаниям по производству лекарственной конопли, что стало очередным этапом из серии штрафов, наложенных регулирующим органом. Две клиники специализирующиеся на производстве и реализации медицинской конопли были оштрафованы на сумму в $ 239760 за предполагаемую незаконную рекламу на веб-сайтах и в социальных сетях. 

Сотрудник TGA заявил, что его ведомство направило 10 уведомлений о нарушениях на общую сумму $ 133200 “Исследовательскому институту биологических препаратов Австралии” и восемь уведомлений “Австралийскому институту лекарственного каннабиса” (торгующемуся как MiDispensary) на общую сумму $ 106 560. TGA поясняется, что лекарства, отпускаемые только по рецепту, «не могут рекламироваться потребителям в Австралии, поскольку это подрывает отношения между врачом и пациентом и может создать ненадлежащий спрос на определенные лекарства, которые могут не подходить для конкретного человека». Предприятиям разрешено рекламировать такие лекарства только медицинским работникам, при этом реклама не должна быть доступна для широкой публики.

В уведомлениях TGA утверждается, что реклама «содержала несанкционированные ссылки на целесообразности использования конопляных лекарственных средств для лечения таких серьезных заболеваний как, например, рак и эпилепсию. Отдельная реклама также предполагала или подразумевала, что определенные лекарственные продукты из конопли были рекомендованы или одобрены государственным органом».

Предыдущие уведомления TGA были обнародованы в сентябре и предназначались трем лицензированным компаниям по производству медицинской конопли за предполагаемое незаконное продвижение их продукции, со штрафами на общую сумму почти $ 1 млн. 

Представители регулирующего органа Австралии заявляют, что поощряют сообщения о несоответствующей рекламе и описывает свою задачу по обеспечению соблюдения требований к импорту, рекламе и поставкам лекарственной конопли как «приоритет соответствия».

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

С момента запуска в конце 2016 года в Австралии наблюдается рост количества участников программы использующих терапевтические свойства конопли. За годы ее существования был введен упрощенный процесс, призванный предоставить врачам общей практики большую гибкость при назначении продуктов с одним и тем же активным ингредиентом. Детальное изучение  программы показало, что медицинская конопля назначается чаще и при более широком спектре состояний, чем ранее предполагалось. Анализ пятилетней истории назначений, опубликованный в журнале “Frontiers in Pharmacology” в мае этого года, показал рост количества назначений, при этом 82,4% от общего числа были выписаны с января 2020 года по август 2021 года. 

В 2019 году Королевский австралийский колледж врачей общей практики (Royal Australian College of General Practitioners, RACGP) призвал к дополнительным исследованиям безопасности и эффективности конопляных лекарственных препаратов, охарактеризовав имеющиеся на тот момент данные как «ограниченные и неубедительные». Тем не менее представители RACGP утверждают, что они могут сыграть роль «в ряде областей», если традиционные, основанные на доказательствах методы лечения не сработали, и врач общей практики «считает, что лекарственные конопляные продукты являются жизнеспособным вариантом лечения для их пациентов».

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter