Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Станет ли конопля спасением для пчел

24.08.2022

Добавляя техническую коноплю к своим посевам, сельскохозяйственные производители могут значительно улучшить выращиваемые ними урожаи иных культур с одной стороны и станут на один шаг ближе к прекращению кризиса медоносных пчел с другой.

С определенной периодичностью на страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов появляются материалы о “Пчелах и конопле” либо акцентируется внимание на “Особенностях меда на основе конопляной пыльцы”. Учитывая тот факт, что на территории нашей страны с одной стороны пчеловодство развито хорошо, а с другой только формируется рынок конопляного меда, информация предоставленная нашими заокеанскими коллегами будет интересной нашим уважаемым читателям и слушателям.

Американское пчеловодство находятся в кризисе с 2006 года, когда пчеловоды США впервые сообщили о внезапном исчезновении целых колоний. Некоммерческая организация “Bee Informed” опубликовала предварительные результаты нового исследования демонстрирующего, что коммерческие пчеловоды в Соединенных Штатах потеряли около 39% своих пчелиных семей в период с апреля 2021 года по апрель 2022 года.

Пчелиные колонии разрушаются из-за совокупного воздействия изменения климата, интенсивного земледелия, использования пестицидов, утраты биоразнообразия, загрязнения и т.д.

По мнению ряда специалистов общемирового уровня, исчезновение пчел и других опылителей может привести к недоеданию миллионов людей во всем мире. «Отсутствие пчел и других опылителей уничтожит кофе, яблоки, миндаль, помидоры и какао - это лишь некоторые из культур, которые зависят от опыления. Чиновники, занимающиеся сельским хозяйством в своих странах, должны перейти к более благоприятным для опылителей и устойчивым стратегиям и продовольственным системам» - утверждает Жозе Грациану да Силва, генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Ученые из Департамента почвоведения и растениеводства Университета штата Колорадо, возможно, делают именно это с промышленными посевами технической конопли, обеспечивая пчел устойчивым питанием в течение всего вегетационного периода.

В исследовании, опубликованном в журнале “Biomass and Bioenergy”, ученые обнаружили, что конопля может не только помочь предотвратить гибель пчел, но и поддерживать разнообразие видов.

Будучи опыляемыми ветром, растения конопли производят большое количество пыльцы, привлекательной для пчел. Цветение конопли в северном Колорадо, где проводились эксперименты, происходит в период с конца июля по конец сентября. Этот период времени совпадает с нехваткой в регионе благоприятных для опылителей сельскохозяйственных культур, что делает цветы конопли потенциально ценным источником пыльцы для кормящихся пчел. Не смотря на то, что конопля не дает нектара, богатая пыльцой природа цветов может сделать растение экологически ценной культурой. Для ее роста требуется гораздо меньше ресурсов и практически не используются пестициды. Это делает растение идеальным домом для пчел.

По результатам исследований делается вывод о том, что “Добавляя техническую коноплю к своим посевам, сельскохозяйственные производители могут значительно улучшить выращиваемые ними урожаи иных культур с одной стороны и станут на один шаг ближе к прекращению кризиса медоносных пчел с другой”.

< Предыдущая статья                                                               Следующая статья>

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter