Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Сенат Франции проголосовал за создание условий для развития в первую очередь промышленного коноплеводства

18.11.2022

Хотелось бы обратить особое внимание на акцент французских парламентариев на необходимости регламентирования возможностей использования каннабидиола не исключительно в интересах фармакологической индустрии (как это на данный момент происходит в Украине), а на использовании данного безнаркотического каннабиноида во всех сегментах современного коноплеводства (продукты питания, косметика, различного рода добавки и т.д.). Кроме того, стоит подчеркнуть, что остальные тезисы Резолюции французского Сената касаются создания благоприятных условий для выращивания, а также использования технической конопли.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов не единожды подчеркивалось, что изменения в действующую нормативно-правовую базу касающуюся всех видов деятельности связанной с культивированием, переработкой либо продажами конопли либо продукции изготавливаемой из растения в экономически развитых странах мира проводятся чрезвычайно точечно, выверено и аккуратно. Связано это в первую очередь с пониманием того, что внесение изменений в законодательство не должно ухудшить положение на рынке уже сформированных национальных бизнесов, работающих в рамках действующей нормативно-правовой базы. Именно поэтому чрезвычайно интересным представляется редакции механизм принятой парламентариями Франции Резолюции, очерчивающей сегменты конопляного рынка страны, которые должны быть обеспечены в дальнейшем нормативно-правовыми актами, подготавливаемыми правительственными чиновниками. 

17 ноября депутаты Верхней палаты законодательного органа Французской республики подавляющим большинством голосов (179 за и 7 против) приняли Резолюцию, направленную на стимулирование экономического развития современного коноплеводства страны и улучшение регулирования продуктов, полученных из растения.

Резолюция касалась трех основных сфер современного коноплеводства Франции:

полной легализации каннабидиола во всех ее формах, направленной на регламентирование возможности беспрепятственной работы с данным безнаркотическим каннабиноидом;

развитие агропромышленного сектора страны для того, чтобы предложить благоприятные условия сельскохозяйственным производителям, направленным на стимулирование экономических механизмов, способствующих развитию промышленного коноплеводства;

оказание государственной поддержки различным сферам современного коноплеводства Франции, в частности, путем финансирования государственных заказов различных производных современного коноплепроизводства (например, промышленного изготовления костробетона, изоляционных материалов и т. д.) или путем создания соответствующих стандартов качества.

Не смотря на то, что Резолюция парламента Франции не является обязательным для правительства документом, тем не менее, ее принятие подавляющим большинством голосов знаменует собой мощный политический сигнал. Межпартийное решение парламентариев страны демонстрирует волю органа законодательной власти Франции в реализации условий, необходимых для развития конопляного сектора страны. На базе данной Резолюции правительственным чиновникам теперь будет обязательно разработать соответствующие правила, регламентирующие указанные в Резолюции сферы развития современного коноплеводства Франции.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Хотелось бы обратить особое внимание на акцент французских парламентариев на необходимости регламентирования возможностей использования каннабидиола не исключительно в интересах фармакологической индустрии (как это на данный момент происходит в Украине), а на использовании данного безнаркотического каннабиноида во всех сегментах современного коноплеводства (продукты питания, косметика, различного рода добавки и т.д.). Кроме того, стоит подчеркнуть, что остальные тезисы Резолюции французского Сената касаются создания благоприятных условий для выращивания, а также использования технической конопли. Это говорит о том, что также как и в других экономически развитых странах мира парламентарии Франции понимают, что сегмент использования терапевтически активных конопляных ингредиентов является довольно незначительным по сравнением с секторами применения зерна и волокнистой части растения и для того, чтобы французское коноплеводство оставалось конкурентоспособным на общемировом конопляном рынке, необходимо обеспечить отрасли благоприятные для развития условия.

Хотелось бы особо отметить, что резолюция Сената готовилась в первую очередь исходя из интересов коноплеводов страны с активным привлечением специалистов конопляной отрасли Французской республики.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter