Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Причины, по которым новозеландские молочные фермеры переквалифицируются в производителей конопли

10.12.2019

Одним из способов интенсификации сельского хозяйства в Новой Зеландии признано культивирование, а также переработка технической конопли. Именно поэтому ряд фермеров Новой Зеландии прекратили заниматься животноводством (выращиванием молочного стада), а перешли на культивирование промышленных посевов технической конопли и как один из вариантов ее использования, продвигают на рынке новый сельскохозяйственный продукт - конопляное молоко.

Новая Зеландия известна всему миру многочисленными стадами овец, коз и коров, однако из-за растущих экологических проблем самая высокорентабельная сельскохозяйственная культура покоряет новозеландских фермеров, предоставляя им устойчивую перспективу роста. Т.е. именно техническая конопля является отличным решением для растущих в стране экологических проблем, с которыми сельскохозяйственные производители островного государства сталкиваются уже сегодня.

На протяжении последних нескольких десятилетий Новая Зеландия отчаянно искала устойчивые альтернативы индустриальному сельскому хозяйству. Опубликованный в 2019 году правительственный доклад, касающийся состояния окружающей среды островного государства, наглядно продемонстрировал мрачную картину катастрофической утраты биоразнообразия, загрязненных водных артерий и разрушительного роста мясомолочной промышленности. В частности в нем указывается, что сельское хозяйство, развивающееся в промышленном масштабе на протяжении длительного времени, привело к существенному загрязнению окружающей среды. Значительные сельскохозяйственные угодья загрязнены продуктами современного растениеводства (удобрениями, средствами защиты растений либо стимулированием их роста и т.д.) огромным количеством навоза и в связи с этим выбросами в атмосферу существенного количества углекислого газа. 

Новые правила, в том числе новые стандарты разведения молочных коров, сразу же вступили в силу после того, как организованная государством экологическая проверка продемонстрировала, что природа Новой Зеландии испытывает серьезные экологические проблемы, связанные с массовым разведением в промышленных масштабах крупного и мелкого рогатого скота. 

Одним из способов решения данной проблемы, по мнению как государственных чиновников, так и сельскохозяйственных производителей является переход от малоэффективного и довольно проблемного животноводства к интенсивному сельскохозяйственному производству предполагающему максимально эффективное использование пахотных земель. Одним из способов интенсификации сельского хозяйства в Новой Зеландии признано культивирование, а также переработка технической конопли. Именно поэтому ряд фермеров Новой Зеландии прекратили заниматься животноводством (выращиванием молочного стада), а перешли на культивирование промышленных посевов технической конопли и как один из вариантов ее использования, продвигают на рынке новый сельскохозяйственный продукт - конопляное молоко

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что современное коноплеводство существенно улучшает экологическую ситуацию в регионе произрастания конопляного растения. Например, несколько лет назад итальянские фермеры привлекли внимание всего мира, когда выращивали техническую коноплю для очистки загрязненной почвы. И это уже не говоря об опыте очищения земель, появившихся после техногенной катастрофы, обусловленной аварией на Чернобыльской АЭС.

Еще одним наглядным примером грамотного использования конопли в качестве фиторемедианта является опыт американской птицефабрики, где для того, чтобы откармливать 45 тысяч кур для одного из крупнейших производителей домашней птицы в США, было принято решение о необходимости выращивания конопляного зерна. Собственник вышеуказанной птицефабрики больше не хочет поддерживать фабричное сельское хозяйство, так как выращивая, перерабатывая, а также используя техническую коноплю он не только больше зарабатывает и стремительно расширяет собственное производство, но и значительно уменьшает экологический след руководимой ним фермы. Новозеландские молочные фермеры также обнаружили, что выращивание и переработка промышленных посевов технической конопли значительно рентабельнее для ведения бизнеса.

Отрезвляющее «экологическое резюме» страны правительство выпустило в мае 2019 года, которое указывает на огромные проблемы с новозеландской экологией. До недавнего времени одними из немногих структур, которые поднимали вопрос о необходимости пересмотра принципов развития сельского хозяйства Новой Зеландии были компании, которые занимались привлечением туристов на территорию островного государства. Именно они указывали на тот факт, что массовое увеличение молочных стад, наблюдаемое на протяжении последних 20 лет, оказывает существенное разрушительное воздействие на окружающую среду, а также на качество пресной воды в стране. Необходимо отметить, что во время своей избирательной кампании премьер-министр Джасинда Ардерн пообещала вновь «оживить» реки и озера страны для следующего поколения. «Жизнь в гармонии с природой» - это новая национальная стратегия сохранения биоразнообразия, поэтому инициативы «молочных фермеров» по выращиванию и переработке конопли находят поддержку на правительственном уровне.

В Новой Зеландии разрешено выращивать, перерабатывать и продавать семена конопли сортов с низким содержанием ТГК в качестве продукта питания. На юге страны ведет свою деятельность компания, которая в 2019 году выращивала промышленные посевы технической конопли на площади в 500 га. Кроме 400 тон зерна, компанией в ходе выращивания получен значительный объем конопляной соломы. Для того, чтобы получить существенную добавленную стоимость, компания в 2019 году начала установку линии по первичной переработке конопляной соломы/тресты, которая к марту 2020 года будет установлена и запущена. Параллельно с установкой оборудования по первичной переработке конопляной соломы/тресты, вышеуказанной фирмой заключены договора на производство нетканых материалов, конопляной пряжи, экопластика. Кроме того, рассматривается вопрос о возможности, а также целесообразности запуска производства по производству целлюлозно-бумажной продукции.

Еще одним полезным примером для украинских коноплеводов является опыт привлечения финансовых ресурсов для развития в стране возможности использования растения в медицинских целях. Посредством краудфандинговой площадки начатая компания по привлечению финансовых средств 6 ноября 2019 года за несколько дней собрала 1,36 миллиона новозеландских долларов не смотря на то, что целью ставилось привлечение суммы в 500 тысяч на протяжении нескольких месяцев. Сразу же после привлечения вышеуказанным образом необходимых для работы финансовых средств, новозеландская компания получила необходимую разрешительную документацию на выращивания конопли в медицинских целях и заключила договора с семью основными производителями фармакологических препаратов в стране, декларирующих о том, что выращенный урожай будет использован в дальнейшем для производства медицинских препаратов.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter