Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Микролицензирование конопли остается самым популярным типом разрешительной документации в Канаде

16.11.2022

Давно перезрел вопрос регулярно поднимаемый профильной ассоциацией национальных коноплеводов о том, что необходимо регламентировать возможность работы с технической коноплей не только для юридических, но и для физических лиц.

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже не единожды акцентировалось внимание на том, что в Канаде чрезвычайно широко распространено лицензирование физических лиц, которые в индивидуальных хозяйствах могут заниматься культивированием и использованием конопляного растения. Чрезвычайно интересной является еще одна тенденция страны “кленового листа”, которая присуща развитому лицензионному рынку и пока даже не просматривается на горизонте национального законодательства. Не смотря на это имеет смысл изучить опыт микролицензирования Канады хотя бы для того, чтобы понимать, что это за сфера современного коноплеводства и рассматривать вопрос о целесообразности его применения для работы в современное коноплеводство нашей страны.

Лицензии на микрокультивирование конопли по-прежнему остаются самым популярным типом разрешительной документации в Канаде - более половины из 185 лицензий, выданных в 2022 году, касаются именно тех, кто занимается подобного рода бизнесом. В чатсности, исходя из официальной страницы сайта, с 1 января 2022 года Министерство здравоохранения Канады выдало 185 новых федеральных лицензий на деятельность, связанную с медицинской коноплей. Сто из них – “микро”, а 64 - “стандартные” лицензии. Еще шесть - это лицензии для питомников, а 15 – специальные лицензии только для продажи медицинских товаров из конопли. Министерство здравоохранения Канады утверждает, что в настоящее время действительны 926 федеральных лицензий, 361 из которых являются микролицензиатами, или около одной трети всех выданных лицензий. 

Из 361 микролицензий, которые в настоящий момент указываются как действующие, микрокультивирование является наиболее распространенным видом (226). Еще 44 лицензии относятся к микропроцессингу, а 91 числятся как участок микропереработки и микрокультивирования. Тридцать один микролицензиат также имеет лицензию на продажу медицинских товаров из конопли. 

Квебек был наиболее частым местом получения микролицензий в 2022 году - 37, за ним следуют Британская Колумбия – 19; Онтарио – 17; Альберта – 15; Манитоба – 4; Нью-Брансуик и Новая Шотландия – 3; Саскачеван - 2. 

Из нынешних 361 владельцев микролицензий в Канаде больше всего проживает в Британской Колумбии (84), за ней следуют Онтарио (81) и Квебек (80). 

Количество канадских микролицензиатов конопли

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Лицензии на микрокультивирование конопли в Канаде - как правило, один из самых доступных и простых способов получения разрешительной документации на производство растения Cannabis. Обращаем внимание на то, что развитость лицензионного рынка страны “кленового листа”, касающегося современного коноплеводства предполагает несколько разновидностей пакета разрешительной документации, регламентирующий работу в различных сегментах современного коноплеводства Канады. Только в сегменте “микро” существуют канадские лицензии на: микрокультивирование, микропроцессинг, микропереработку, продажу медицинских товаров из конопли. 

В нашей стране единый тип лицензии регламентирует посевы конопли как крупными сельскохозяйственными предприятиями, так и частными лицами (механизм получения пакета разрешительной документации разъясняется в рамках обучения слушателей “Конопляного Университета”). Давно перезрел вопрос регулярно поднимаемый профильной ассоциацией национальных коноплеводов о том, что необходимо регламентировать возможность работы с технической коноплей не только для юридических, но и для физических лиц.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter