Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Легализация марихуаны вызывает обеспокоенность у INCB

09.03.2023

Международный комитет по контролю над наркотиками отмечает, что в Конвенции 1961 года каннабис отнесен к веществам, вызывающим привыкание и способным быть предметом злоупотребления и что любое использование психоактивных составляющих растения не в медицинских и не в научных целях противоречит положениям Конвенции.

Международный комитет по контролю над наркотиками (International Narcotics Control Board, INCB) напоминает в своем годовом отчете за 2022 год, что легализация употребления марихуаны в немедицинских целях противоречит Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, но прежде всего выражает сожаление по поводу того, что свободная продажа психоактивной конопли приводит к увеличению ее потребления и снижению восприятия риска. По мнению авторов отчета, наиболее тревожным последствием легализации использования психоактивной конопли является увеличение потребления, особенно среди молодежи. В частности, в США подростки и молодые люди употребляют значительно большее количество психоактивной конопли в штатах, где эта возможность регламентирована.   

INCB утверждает, что широкая доступность и появление новых вариантов использования психоактивной конопли, таких как съедобные продукты или наборы для вейпинга, продаваемые в привлекательной упаковке, способствуют упрощению последствий потребления каннабиса в глазах общественности, особенно молодых людей. 

«Индустрия каннабиса расширяется и маркетинг ее продукции ориентирован на молодежь. Это вызывает серьезную озабоченность, поскольку мы видим вредные последствия, связанные с употреблением психоактивных конопляных продуктов», - утверждает президент INCB Джагджит Павадия.   

Увеличение случаев неотложной медицинской помощи и дорожно-транспортных происшествий

Отмечается, что во всех юрисдикциях, регламентирующих легальную возможность использования психоактивных составляющих растения, участились проблемы со здоровьем, связанные с каннабисом. В частности, в период с 2000 по 2018 годы число обращений за медицинской помощью в связи с зависимостью от психоактивной конопли увеличилось в восемь раз. Число госпитализаций по поводу расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, во всем мире увеличилось в четыре раза. Акцентируется внимание на том, что молодые люди, чей мозг все еще развивается, особенно страдают от негативных последствий для здоровья от употребления психоактивной конопли, с возможным влиянием на их академическую успеваемость и социальное поведение.  

Кроме того, статистические данные из Колорадо (США) показывают, что с 2013 по 2020 год почти удвоилось число смертельных дорожно-транспортных происшествий с участием водителей, находящихся под воздействием психоактивной конопли. 

Легализация не выполняет своих обещаний

Основная цель, заявленная правительствами для оправдания легализации рекреационной конопли заключалась в снижении преступной деятельности и повышении уровня общественного здравоохранения и безопасности. Однако в своем отчете за 2022 год МККН указывает, что эта цель не была достигнута. 

«Данные свидетельствуют о том, что легализация не удержала молодых людей от употребления психоактивной конопли, и что незаконные рынки сохраняются», - говорит Джагжит Павадия. Статистика говорит о том, что нелегальное предложение остается на высоком уровне во всех юрисдикциях, где проведена легализация, достигая 40% в Канаде, почти 50% в Уругвае и даже 75% в Калифорнии. 

Правительства, продвигающие легализацию, называют еще одной важной целью получение налоговых поступлений. INCB считает, что, хотя налоговые поступления от продажи психоактивной конопли увеличивались из года в год в Канаде и США, они не соответствуют прогнозам, составляя лишь 1% бюджетов административно-территориальных образований, выбравших легализацию.  

Отсутствие надежных исследований

Международный комитет по контролю над наркотиками обеспокоен тенденцией небольшого числа правительств официально легализовать применение психоактивной конопли для рекреационного использования, в то время как договоры о контроле над наркотиками требуют, чтобы их использование ограничивалось исключительно медицинскими и научными целями. INCB призывает государства лучше наблюдать за воздействием потребления психоактивной конопли на отдельных лиц и общество в целом, прежде чем принимать долгосрочные юридические решения.

Вариант декриминализации

В своем отчете Международный комитет по контролю над наркотиками напоминает государствам-членам, что легализация каннабиса в немедицинских целях нарушает конвенции о наркотиках. Отмечается, что эти конвенции предусматривают различные способы борьбы с правонарушениями, связанными с каннабисом. «Система, основанная на конвенциях, предоставляет государствам большую гибкость для защиты молодежи, улучшения общественного здравоохранения, предотвращения ненужного лишения свободы и борьбы с незаконными рынками и связанной с ними преступностью», - подчеркнул президент INCB, особенно поощряя вариант декриминализации личного потребления каннабиса, выбранный определенными странами. 

Давление со стороны индустрии, эксплуатирующей рекреационные свойства конопли

Международный комитет по контролю над наркотиками отмечает, что потенциал для роста и получения прибыли побуждает крупные компании выходить на развивающиеся рынки медицинской и рекреационной марихуаны по всему миру и добиваться отмены над ней контроля. 

В Соединенных Штатах легальная продажа продуктов в состав которых входят психоактивные составляющие растения является одним из самых быстрорастущих секторов, объем продаж которого в 2021 году составил $ 25 млрд., что на 43% больше, чем в предыдущем году. 

Международный комитет по контролю над наркотиками акцентирует внимание на том, что выращивание и использование каннабиса в медицинских целях разрешено при соблюдении определенных договорных условий, таких как лицензирование, национальный контроль и отчетность об оценках медицинских потребностей в INCB. 

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

В 2018 году в отчете Международного комитета по контролю над наркотиками впервые появилась глава посвященная рискам и пользе применения конопли, а также каннабиноидов в медицинских, научных и рекреационных целях. Спустя четыре года INCB не просто вернулся к данной тематике. Особенно важным в документе подготовленном INCB является тот факт, что основой первой главы отчета являются тенденции в сфере легализации психоактивной конопли. Хотелось бы особо акцентировать внимание на том, что INCB отдельно отмечает, что в Конвенции 1961 года каннабис отнесен к веществам, вызывающим привыкание и способным стать предметом злоупотребления, и что любое использование психоактивных составляющих растения не в медицинских и не в научных целях противоречит положениям Конвенции. 

В рамках круглых столов “Использование каннабиноидов в терапии тяжелых / хронических заболеваний”, а также «Каннабиноидная терапия» проводимых в ходе обучения слушателей “Конопляного Университета” подробнейшим образом описывались преимущества применения терапевтически активных конопляных элементов для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. В ходе очередного курса обучения слушателям будут наглядно разъясняться механизмы, при помощи которых в Украине можно легально использовать терапевтические свойства конопли расходуя при этом минимальные финансовые ресурсы, избегая применения синтетических каннабиноидов, а также необходимости приобретения конопляных фармакологических препаратов, которые в подавляющем большинстве своем обладают существенными негативными побочными эффектами.

< Предыдущая статья   Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter