Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Крупнейший в мире суверенный фонд избавляется от акций канадских компаний, специализирующихся на легальном производстве медицинской и рекреационной конопли

06.09.2022

Государственный пенсионный фонд Норвегии по этическим соображениям избавляется от долей в акциях компаний, которые легально занимаются в Канаде производством рекреационной марихуаны. «Фонд не инвестирует в структуры, которые сами или через организации, которые они контролируют могут производить каннабис в наркотических целях». Объявлено, что канадские “Aurora Cannabis”, “Canopy Growth Corp”, “Cronos Group” и “Tilray Brands” будут исключены из крупнейшего в мире суверенного Государственного пенсионного фонда.

На общемировом конопляном рынке все острее ощущаются тенденции, согласно с которыми потребитель хочет получать максимально качественное конопляное сырье, обладающее существенным терапевтическим потенциалом, по минимальным ценам. Это приводит к тому, что в экономически развитых странах мира регламентируются возможности по выращиванию растений, обладающих терапевтическими свойствами в домохозяйствах, широкому распространению и активному развитию продуктов питания, косметических средств, различного рода добавок основывающихся на терапевтических свойствах конопляного растения, а также на огромных убытках компаний, которые во главу угла до недавнего времени ставили производство конопляного сырья в теплицах и помещениях. Одним из очередных проявлений падения рынка компаний, специализирующихся на производстве медицинской конопли и рекреационной марихуаны в теплицах и помещениях является решение представителей крупнейшего в мире норвежского пенсионного фонда по исключению из своего портфеля по этическим соображениям акций канадских предприятий, которые в том числе специализируются на культивировании, переработке и продажах рекреационной марихуаны. 

Совет по этике норвежского Государственного пенсионного фонда - Глобального (GPFG) рекомендовал исключить 4 крупнейшие канадские конопляные компании из своего инвестиционного портфеля потому, что они производят рекреационную марихуану. Управляющий фондом “Norges Bank Investment Management” объявил, что “Aurora Cannabis”, “Canopy Growth Corp”, “Cronos Group” и “Tilray Brands” (все компании базируются в Канаде) будут исключены из крупнейшего в мире суверенного Государственного пенсионного фонда.

Компании исключаются на основании того, что «фонд не инвестирует в структуры, которые сами или через организации, которые они контролируют могут производить каннабис в наркотических целях». Решение основано на рекомендациях Совета по этике от 30 марта 2022 года и 3 мая 2022 года.

Действия “Norges Bank Investment Management” являются очередным ударом по крупнейшим канадским конопляным компаниям, которые в последние годы столкнулись с резким падением цен на свои акции, поскольку убытки исчисляются миллиардами долларов. Для того, чтобы продемонстрировать негативные тенденции, наблюдаемые на рынке компаний, специализирующихся на производстве рекреационной марихуаны, необходимо понимать их потери за последние 12 месяцев:

78% для “Aurora Cannabis” - торгуется на Фондовой бирже Торонто и Nasdaq;

77% для “Canopy Growth Corp” - торгуется на TSE и Nasdaq;

73% для “Tilray Brands” - торгуется на Nasdaq и TSE;

48% для “Cronos Group” - торгуется на TSE и Nasdaq. 

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Государственный пенсионный фонд Норвегии по этическим соображениям избавляется от долей в акциях компаний, которые легально занимаются в Канаде производством рекреационной марихуаны. Состоит из двух отдельных суверенных фондов, принадлежащих правительству Норвегии:

Государственного пенсионного фонда - Глобальный (бывший Государственный нефтяной фонд);

Государственного пенсионного фонда - Норвегия (бывший Государственный страховой фонд). 

Еще в 2019 году Государственный пенсионный фонд Норвегии заявил, что «больше не будет владеть долями» в компаниях по производству психоактивной конопли. Государственный пенсионный фонд - Глобальный (Government Pension Fund Global, GPFG), был создан в 1990 году для инвестирования избыточных доходов норвежского нефтяного сектора. По состоянию на 2021 год фонд владеет долями в 9 202 компаниях в 74 странах мира, стоимость его активов составляет чуть более $ 1,3 трлн., что приблизительно равно 1,5 % от мирового фондового рынка и делает его крупнейшим в мире национальным фондом благосостояния.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) – одна из основных фондовых бирж США, специализирующаяся на акциях высокотехнологичных компаний.

Токийская фондовая биржа (TSE) - четвёртая в мире и первая в Азии по объёму рыночной капитализации представленных компаний.

Фондовая биржа Торонто (Toronto Stock Exchange) - одна из крупнейших мировых бирж.

< Предыдущая статья                                                              Следующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter