Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Каннабиноиды в качестве альтернативы традиционной терапии расстройств пищевого поведения

04.09.2025

Полученные данные указывают на перспективность использования безнаркотических каннабиноидов для повышения качества жизни потребителей с расстройствами пищевого поведения, что подтверждается как международным опытом, так и практикой в рамках ряда отечественных проектов. Международный опрос проведённый учёными Сиднейского университета показал, что каннабиноидная продукция воспринимается пациентами, страдающими анорексией, булимией, компульсивным перееданием и другими нарушениями питания в качестве более эффективного средства по сравнению с традиционными фармакологическими препаратами, которые не находят широкой поддержки у страдающих подобного рода недугами людей. 

На страницах профильного электронного издания национальных коноплеводов уже акцентировалось внимание наших уважаемых читателей и слушателей на том, “Как каннабиноидная продукция помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта”. Тем более будет интересной информация наших австралийских коллег, которые проведя международный опрос тысяч пациентов с расстройствами пищевого поведения выяснили, что каннабиноидная продукция воспринимается потребителя в качестве более эффективного средства для лечения различного рода проявлений данных заболеваний, чем традиционные безрецептурные и рецептурные препараты для этого предназначенные. Т.е. общемировая практика самолечения расстройств пищевого поведения каннабиноидной продукцией демонстрирует большую эффективность чем какие-либо фармакологические препараты.

В опросе приняли участие 7600 человек из 83 стран. Примерно у двух третей респондентов был официально диагностирован диагноз - расстройство пищевого поведения (РПП); остальные «самостоятельно сообщили о РПП, которое вызывало у них стресс». По словам ученых Сиднейского университета, в исследовании были представлены все основные расстройства пищевого поведения, включая нервную анорексию (40%), нервную булимию (19%), компульсивное переедание (11%) и избегающе-ограничительное расстройство приема пищи (9%). 

Исследование проведенное учеными Сиднейского университета и опубликованное в журнале “JAMA Network Open” показывает, что традиционные рецептурные препараты, не пользуются популярностью у пациентов, страдающих расстройствами пищевого поведения, тогда как самолечение при помощи различного рода терапевтически активных конопляных составляющих в большинстве случаев помогает в лечении либо купировании ряда негативных правлений выше указываемых заболеваний.

Данное исследование предполагает, что каннабиноидная продукция может улучшить качество жизни людей с расстройствами пищевого поведения, что особенно актуально, поскольку современные фармакологические возможности для таких пациентов весьма ограничены, а результаты лечения неутешительны.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

В рамках одного из проектов “Конопляного Университета” в нашей стране зафиксировано несколько случаев эффективного лечения различного рода расстройств пищевого поведения при помощи безнаркотических каннабиноидов, используемых для этого как перорально, так и трансдермально.

Международный опрос проведённый учёными Сиднейского университета показал, что каннабиноидная продукция воспринимается пациентами, страдающими анорексией, булимией, компульсивным перееданием и другими нарушениями питания в качестве более эффективного средства по сравнению с традиционными фармакологическими препаратами, которые не находят широкой поддержки у страдающих подобного рода недугами людей. Это особенно важно на фоне ограниченности существующих терапевтических возможностей и низкой результативности стандартного лечения. Полученные данные указывают на перспективность использования безнаркотических каннабиноидов для повышения качества жизни потребителей с расстройствами пищевого поведения, что подтверждается как международным опытом, так и практикой в рамках ряда отечественных проектов.

< Предыдущая статья     Следующая статья >

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter