Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Использование терапевтических свойств конопли может стоить фармацевтическим компаниям миллиарды

02.09.2022

Терапевтические свойства листьев и соцветий в первую очередь технической конопли терапевтической направленности становится серьезным конкурентом на фармацевтическом рынке, что может привести к сокращению продаж обычных фармацевтических препаратов почти на 11%.

Согласно исследованию, проведенному специалистами из Калифорнийского политехнического государственного университета и Университета Нью-Мексико, использование пациентами терапевтических свойств конопли обойдется традиционным фармацевтическим компаниям в миллиарды долларов в виде упущенных продаж, а также обрушения стоимости акций.

Исследователи изучили, как доходность фондового рынка публичных фармацевтических компаний реагировала на законы, предоставляющие возможности по легальному использованию терапевтических свойств конопли в медицинских целях за 25-летний период с 1996 по 2019 год. Они обнаружили, что доходность фондового рынка становилась на 1,5-2% ниже на протяжении 10 дней после того, как принимались соответствующие нормативно-правовые акты и что в финансовом плане данные последствия исчисляются миллиардами долларов. Подобного рода финансовые потери фармацевтических компаний присущи как для производителей непатентованных, так и для известных брендов лекарств. По оценкам авторов, регламентирование использования терапевтических свойств конопляного растения только в одной стране сокращает годовой объем продаж фармацевтических компаний в среднем на $ 3 млрд.

«Используя набор данных и подход к оценке, новый для политики в области здравоохранения, мы находим доказательства того, что инвесторы предсказывают, что легальный доступ к использованию терапевтических свойств конопли значительно снизит продажи обычных фармацевтических препаратов. Листья и соцветия конопляного растения обладающего терапевтическими свойствами оказывают существенное конкурентное давление как на рынки дженериков, так и на производителей брендовых фармакологических препаратов», - утверждают авторы исследования. «Это отличает растение от типичного механизма истечения срока действия патента на брендовый препарат и входа на рынок непатентованного лекарственного средства, где обычно затрагивается только одно изделие, выходящее из-под патента, и его заменители. Кроме того, в отдельных странах коноплю можно купить без рецепта и выращивать дома, в отличие от любого другого лекарственного средства».

Конопля в качестве заменителя фармацевтических препаратов

В своем отчете исследователи отмечают, что предыдущие аналитические выкладки демонстрировали, что доступ к терапевтическим свойствам конопляного растения существенно снижает потребление отдельных фармацевтических препаратов, включая опиоиды, вызывающие сильное привыкание. Проводимые ранее исследования показывают, что регламентирование легальной возможности по использованию терапевтических свойств конопляного растения снижает потребление наркотиков среди определенных групп пациентов, например, таких как получатели Medicaid.

Регламентирование возможностей по легальному использованию терапевтических свойств конопляного растения влияет на фармацевтические компании из-за огромного количества заболеваний, для лечения которых могут быть использованы листья и соцветия технической конопли терапевтической направленности. В отличие от обычных лекарств, которые разработаны и одобрены для лечения определенных заболеваний, пациенты используют коноплю для лечения ряда физических симптомов, таких как боль и мышечные спазмы, а также психических состояний, включая тревогу, депрессию и посттравматическое стрессовое расстройство.

Авторы также называют высокую стоимость фармацевтических препаратов фактором финансового воздействия направленным на недопущение на рынок терапевтически активных листьев и соцветий конопляного растения. Т.е. по мере того, как потребитель/пациент понимает эффективность использования конопляного сырья для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний, он отказывается от дорогих лекарственных препаратов, в большинстве своем обладающих существенными негативными побочными эффектами.

В ходе исследования специалисты выше указываемых университетов определили, что терапевтические свойства листьев и соцветий в первую очередь технической конопли терапевтической направленности становится серьезным конкурентом на фармацевтическом рынке, что может привести к сокращению продаж обычных фармацевтических препаратов почти на 11%. Соавтор исследования Сара Стит из экономического факультета Университета Нью-Мексико добавляет, что переход потребителей от фармацевтических препаратов к терапевтически активным листьям и соцветиям конопли продолжает расти, несмотря на стандартизацию, медицинское страхование или четкие инструкции по дозировке.

«В настоящее время пациенты, использующие терапевтические свойства конопляного растения, а также их поставщики имеют мало информации, которая могла бы помочь найти наиболее эффективное лечение их состояния», - утверждает г-жа Стит. «Будущее конопляной медицины заключается в понимании распространенности и воздействия различных терапевтически активных компонентов растения, а также в определении способов классификации различных сортов конопли по измеримым характеристикам, которые, дают определенные эффекты. Подражание обычным фармацевтическим препаратам путем стандартизации не может быть оптимальным конечным результатом для конопли, поскольку изменчивость, присущая самому растению определяет его способность лечить значительное количество заболеваний».

В дополнение к общим выводам о том, что регламентирование законного использования терапевтических свойств конопляного растения снижает рыночную стоимость публичных фармацевтических компаний, авторы исследования обнаружили, что производители патентованных лекарств в финансовом плане страдают больше, чем производители дженериков.

< Предыдущая статья                                                  Следующая статья >

 

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter