Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Использование конопляных кормовых добавок для откорма животных уменьшает у них стрессовые состояния и заболеваемость

02.03.2022

В Украине уже созданы и проходят регистрацию кормовые добавки в состав которых входят терапевтически активные конопляные ингредиенты, позволяющие намного более активно животным набирать сухую мышечную массу (чистый вес), не болеть (предопределяет необязательность использования в ходе кормления антибиотиков), а также значительно повышающие устойчивость животных к различного рода стрессовым состояниям.

Проводимые эксперименты в специализированных научных либо учебных заведениях различных стран мира не только демонстрируют “Возможности по использованию конопли в качестве кормовой культуры”, но и свидетельствуют о нормализации психического и физического состояние тех животных, откорм которых производится “зеленой массой” конопляного растения. Редакцией профильного электронного издания национальных коноплеводов ранее описывались положительные примеры откорма молочных стад коров конопляными комбикормами в Голландии, Лихтенштейне и Швейцарии, а также акцентировалось внимание на “Итальянском эксперименте по кормлению животных кормом, богатым каннабидиолом”, а также о том, что “В США исследуют целесообразность использования листьев и соцветий конопли в качестве корма для домашних животных”. Пока на поднимаемый нами вопрос, “Когда национальный производитель “запустит” рынок конопляных нутрицевтиков животного происхождения" у государственных чиновников не получается добиться вменяемого ответа, акцентируем внимание наших уважаемых читателей и слушателей на данных, полученных исследователями Канзасского государственного университета. Опубликованные данные свидетельствуют о том, что использование терапевтически активных элементов конопляного растения в качестве корма для скота естественным способом уменьшает связанные со стрессом респираторные инфекции у животных, а также иные заболевания, обусловленные перевозками либо отлучением молодняка от матерей.

Майк Кляйнхенц, доцент кафедры медицины производства говядины в “K-State College of Veterinary Medicine” опубликовал результаты проводимых исследований. «У нас появился естественный способ уменьшить стресс у домашнего скота», - утверждает ученый. «И мы только начинаем проливать свет на некоторые преимущества использования конопляного растения в качестве кормовой добавки».

В исследовании г-на Кляйнхенца участвовали 16 бычков голштинской породы. В течение двух недель половина бычков питалась традиционным кормом, а другая половина – комбикормом с добавками терапевтически активных элементов технической конопли. 

Цель исследования заключалась в том, чтобы определить влияние, которое различные количества и качества “зеленой массы” конопли могут оказывать на животных и их поведение. Для этого был проведен тщательный анализ функционирования пищеварительной системы и отслеживание времени, которое ей требуется для усвоения терапевтически активных элементов конопляного растения.

Группа исследователей под руководством Майка Кляйнхенца отслеживали движения крупного рогатого скота, а также проверяли их кровь на кортизол и простагландины, которые являются биомаркерами стресса. По сравнению с контрольной группой бычки, питавшиеся комбикормами в состав которых входили конопляные кормовые добавки, проводили больше времени лежа, и у них был более низкий уровень гормонов стресса.

По результатам проведённых исследований американские ученые пришли к выводу о том, что крупный рогатый скот, который более расслаблен в связи с нормализацией их эмоционального состояния, обусловленного использованием конопляных кормовых добавок, может принести пользу фермерам, например, когда придет время отлучать животных от груди или перемещать. Т.е. в тех случаях, когда стрессовое состояние животных приводит к респираторным инфекциям или другим заболеваниям.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

В Украине в рамках “Конопляного Университета” также проводились эксперименты, которые подтверждают выводы наших европейских и американских коллег о том, что использование терапевтически активных элементов конопли чрезвычайно позитивно влияют на психическое и физическое состояние крупного рогатого скота, а также домашних животных. На данный момент в стране уже созданы и проходят регистрацию кормовые добавки в состав которых входят терапевтически активные конопляные ингредиенты, позволяющие намного более активно животным набирать сухую мышечную массу (чистый вес), не болеть (предопределяет необязательность использования в ходе кормления антибиотиков), а также значительно повышающие устойчивость животных к различного рода стрессовым состояниям. Можно говорить о чрезвычайно положительных экономических последствиях повсеместного использования “зеленой массы” конопли в качестве корма для животных, а также различного рода кормовых добавок в состав которых входят терапевтически активные элементы растения. На наших глазах постепенно создается новый сегмент общемирового конопляного рынка, который позволяет по новому оценить экономическую ценность технической конопли для современного животноводства и создания новых стимулов для замкнутого и устойчивого рынка, на котором отходы современного коноплеводства сводятся к минимуму.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter