Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Что нужно знать о рекреационном каннабисе

23.12.2022

Не смотря на то, что подавляющее большинство потребителей рекреационного каннабиса не становятся зависимыми, фактом является то, что около 9% людей, регулярно употребляющих марихуану, заболевают расстройствами, связанными с ее использованием. Важно иметь в виду, что можно стать зависимым от медицинской конопли с повышенным содержанием ТГК даже в том случае, если она прописана врачом, точно также, как пациенты могут стать зависимыми от фармацевтических препаратов.

Когда дело доходит до рекреационного каннабиса, существует много противоречивой информации о том, может ли контролируемый ингредиент растения вызывать привыкание. На одном полюсе находится истерия, утверждающая что марихуана является опасным и разрушительным наркотиком, с другой стороны, существуют категории граждан, которые уверены в том, что психоактивное растение является совершенно безопасным лекарством, к которому невозможно привыкнуть.

Данные различных исследований говорят о том, что у одних потребителей марихуана вызывает привыкание, а у других нет. Большинство людей, употребляющих марихуану (будь то в рекреационных или в медицинских целях), не становятся зависимыми. Однако любой человек (в первую очередь это касается до конца не сформировавшихся молодых людей) вполне может стать зависимым от сортов растений, в которых содержится значительное количество тетрагидроканнабинола. Для того, чтобы оперировать какими-либо достоверными данными по данному вопросу, стоит систематизировать информацию, которая уже “наработана” на данный момент.

Существует ли зависимость от марихуаны

Научные данные наглядно демонстрируют, что марихуана может вызывать привыкание. По данным исследования, проведенного в 2018 году Колумбийским университетом и Психиатрическим институтом штата Нью-Йорк, примерно у каждого десятого человека, употребляющего марихуану, разовьется зависимость.

У потребителей рекреационной конопли может развиться физическая, психологическая и/или социальная зависимость. Физические симптомы могут включать: потерю веса, головные боли и/или боли в животе, в тех случаях, когда пользователь прекращает регулярно употреблять каннабис с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола. Психологические симптомы могут проявляться в виде раздражительности, беспокойства, бессонницы и др. Социальная зависимость означает, что пользователю трудно воздерживаться от употребления марихуаны в социальных условиях, когда другие потребители используют психоактивную коноплю в рекреационных целях.

В отдельных исследованиях зависимость от марихуаны формулируется как «расстройство, связанное с употреблением каннабиса с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола», определяемое как «продолжающееся употребление марихуаны, несмотря на нарушение психологического, физического или социального функционирования».

По сути, когда кто-то продолжает регулярно использовать психоактивную коноплю, несмотря на негативные последствия в своей жизни, он может потерять контроль над своим употреблением и стать зависимым от марихуаны. Люди с расстройством, связанным с употреблением психоактивной конопли, могут не знать, что это произошло. Они могут даже не осознавать, что их поведение создает проблемы для них самих и их окружения.

По оценкам ряда аналитиков общемирового конопляного рынка, около 22,1 миллиона человек во всем мире (т. е. около 0,3% населения планеты) страдают расстройствами, связанными с употреблением психоактивной конопли.

Вызывает ли тетрагидроканнабинол привыкание

Тетрагидроканнабинол (ТГК) - это химический компонент конопли, вызывающий измененное состояние или чувство опьянения. Именно этот эффект часто преследует людей с расстройствами, связанным с употреблением марихуаны, т.е. тетрагидроканнабинол вызывает привыкание.

Согласно результатов исследований, проведенных Национальным институтом США по борьбе со злоупотреблением наркотиками, сорта каннабиса, содержащие высокие уровни ТГК, оказывают более сильное подкрепляющее действие. Это означает, что сорта марихуаны с высоким содержанием тетрагидроканнабинола вызывают более высокую степень удовольствия, что делает их более склонными к привыканию.

Кто больше подвержен риску развития зависимости от марихуаны

Есть несколько факторов, которые могут способствовать развитию расстройств, связанных с использованием психоактивной конопли: наследственность, состояние психического здоровья, возраст, отсутствие стабильных социальных контактов.

Наследственность

Ученые пришли к выводу, что генетические факторы могут играть важную роль в прогрессировании употребления наркотиков в направлении их злоупотребления. Зависимость может передаваться по наследству, поэтому, если существует история зависимости от марихуаны у ближайших родственников, это означает что человек имеющий с ними прямые родственные связи находится в группе повышенного риска.

Состояние психического здоровья

Психическое здоровье является огромным фактором риска, когда дело доходит до зависимости от марихуаны. В частности, доктор Алекс Сталкап – руководитель медицинского центра лечения “New Leaf” в Калифорнии утверждает, что статистические данные их лечебного заведения демонстрируют, что 50-60% пациентов, которые обращаются в возглавляемое ним Центр для избавления их от марихуанной зависимости имеют такие психические заболевания как:

депрессия;

беспокойство;

посттравматическое стрессовое расстройство;

шизофрения.

На первоначальных этапах протекания вышеуказанных заболеваний рекреационная конопля может служить мощным лекарством, помогающим смягчить негативные последствия дискомфортного психического состояния. Однако в тех случаях, когда конопля с высоким содержанием ТГК используются слишком часто, развивается толерантность и возникают симптомы отмены при попытке сократить потребление.

Возраст

Согласно научному исследованию, проведенному Миннесотским университетом, люди, которые начинают употреблять марихуану в возрасте до 18 лет, в четыре-семь раз чаще заболевают расстройствами, связанными с употреблением психоактивной конопли, чем взрослые.

Отсутствие стабильных социальных контактов

Когда дело доходит до злоупотребления психоактивными веществами любого рода, уровень зависимости резко возрастает среди тех, у кого нет хороших социальных контактов, стабильной работы и хороших семейных связей. Имеются данные позволяющие предположить, что зависимость может возникнуть в результате социальной и эмоциональной изоляции. Поэтому потребители марихуаны, вокруг которых нет здорового сообщества, могут часто прибегать к злоупотреблению, в результате чего формируется расстройство, связанное с употреблением каннабиса с высоким содержанием тетрагидроканнабинола.

Признаки зависимости от марихуаны

Согласно результатов проведенных исследований, у человека с расстройством, связанным с регулярным употреблением рекреационной конопли, наблюдается как минимум два из следующих симптомов, которые проявляются на протяжении 12 месяцев:

марихуана потребляется в больших количествах или в течение более длительного периода времени, чем предполагалось;

существует постоянное желание или безуспешные попытки сократить либо контролировать употребление каннабиса с высоким содержанием тетрагидроканнабинола;

много времени тратится на действия, необходимые для получения рекреационной конопли, ее употреблением либо восстановлением после использования марихуаны;

тяга (сильное желание или регулярные побуждения) к употреблению рекреационного каннабиса;

периодическое употребление психоактивного каннабиса приводит к невыполнению обязанностей на работе, в школе или дома;

продолжающееся употребление марихуаны, несмотря на постоянные или повторяющиеся социальные либо межличностные проблемы, вызванные или усугубляемые ее воздействием;

важные социальные, профессиональные или развлекательные мероприятия прекращаются или сокращаются из-за употребления каннабиса с повышенным содержанием ТГК;

периодическое употребление рекреационного каннабиса в ситуациях, когда это физически опасно;

использование марихуаны продолжается, несмотря на известные постоянные или повторяющиеся физические либо психологические проблемы, которые, вероятно, были вызваны или усугублены употреблением рекреационного каннабиса.

У тех, кто соответствует двум или трем из вышеперечисленных критериев, ставится диагноз легкого расстройства, связанного с употреблением рекреационного каннабиса. Если выполняются четыре или пять критериев - это считается умеренным расстройством, связанным с употреблением каннабиса с повышенным содержанием ТГК. В том случае, если наблюдается шесть или более критериев - это серьезное расстройство, связанное с употреблением марихуаны. Необходимо иметь в виду, что на развитие расстройств, связанных с употреблением рекреационного каннабиса, могут уйти месяцы или даже годы.

Проявление зависимости от рекреационного каннабиса

Толерантность проявляется в необходимости значительного увеличения количества психоактивного каннабиса для достижения интоксикации либо желаемого эффекта или заметного снижение эффекта при продолжающемся употреблении того же количества вещества.

Абстиненция проявляется в виде:

- характерного абстинентного синдрома рекреационного каннабиса;

- употреблением марихуаны для облегчения или предотвращения абстинентного синдрома.

Варианты лечения зависимости от регулярного использования марихуаны

Существует несколько методов лечения расстройств, связанных с регулярным употреблением каннабиса с повышенным содержанием тетрагидроканнабинола. Одним из возможных способов является полное и внезапное прекращение употребления психоактивной конопли. В случае активных пользователей это будет означать, что могут возникнуть симптомы отмены, среди прочего:

раздражительность;

депрессивное состояние;

беспокойство;

бессонница;

потеря аппетита;

тошнота;

интенсивные и яркие сны.

Симптомы отмены обычно длятся от одной до двух недель, прежде чем исчезнуть. Постепенное снижение, в отличие от резкого прекращения употребления психоактивного каннабиса, уменьшает дискомфорт от отмены. Несмотря на то, что вышеуказанные симптомы отмены могут быть неприятными, они относительно легкие по сравнению с другими веществами, вызывающими привыкание, и большинство людей могут справиться с ними без постороннего вмешательства.

Согласно австралийскому исследованию 2019 года, до сих пор ни одно лекарство не было одобрено или не было признано эффективным для лечения расстройств, связанных с употреблением рекреационного каннабиса.

Психологические вмешательства, которые оказались полезными при лечении зависимости от рекреационного каннабиса, включают :

терапия повышения мотивации;

когнитивно-поведенческая терапия;

управление непредвиденными обстоятельствами;

психотерапия поддержки и экспрессии;

семейные и системные вмешательства.

Является ли психоактивный каннабис «стартовым наркотиком»

Не смотря на то, что отдельные исследования показали, что употребление марихуаны, вероятно, предшествует употреблению тяжелых наркотиков и развитию зависимости от других веществ, истина заключается в том, что подавляющее большинство потребителей рекреационного каннабиса не становятся зависимыми от наркотиков. Эта стигма была создана для внедрение в жизнь политики запугивания, изобретенной Федеральным бюро по борьбе с наркотиками США для того, чтобы оправдать эскалацию войны с наркотиками в 1960-х годах.

На самом деле, наука предполагает, что все обстоит с точностью до наоборот. В ходе ряда проводимых экспериментов было показано, что рекреационный каннабис служит «наркотиком ворот». Это означает, что он может быть полезным инструментом, помогающим людям избавиться от пристрастия к различным контролирующим веществам, от опиатов и бензодиазепинов до табака и алкоголя.

Например, в исследовании проведенном в 2017 году и опубликованном в журнале “Harm Reduction Journal” более 2000 канадских пациентов, употреблявших психоактивный каннабис в медицинских целях, были опрошены на предмет мотивации их потребления этого вещества. Были заданы вопросы, направленные на то, чтобы оценить влияние медицинской конопли на употребление отпускаемых по рецепту лекарств, запрещенных веществ, алкоголя и табака. Почти 70% опрошенных сообщили, что они решили заменить назначенные им лекарства, такие как опиоиды и антидепрессанты, медицинской коноплей. Из участников, которые решили заместить каннабисом опиоиды 59% респондентов указали, что смогли полностью прекратить их употребление. Конопля также помогла 44,5% пациентов бросить употреблять алкоголь, 31,1% - отказаться от табака и 26,6% - избавится зависимостей от использования других запрещенных веществ.

В результате исследователи пришли к выводу, что «расширение регулируемого доступа к медицинской конопле может привести к сокращению употребления и последующему вреду, связанному с опиатами, алкоголем, табаком и другими контролируемыми веществами».

Заключение

Не смотря на то, что подавляющее большинство потребителей рекреационного каннабиса не становятся зависимыми, фактом является то, что около 9% людей, регулярно употребляющих марихуану, заболевают расстройствами, связанными с ее использованием. Важно иметь в виду, что можно стать зависимым от медицинской конопли с повышенным содержанием ТГК даже в том случае, если она прописана врачом, точно также, как пациенты могут стать зависимыми от фармацевтических препаратов.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

В мире стремительно развивается такая ниша современного коноплеводства, как использование терапевтически активных конопляных ингредиентов для борьбы с широким спектром заболеваний включая хроническую боль, воспаление, эпилепсию, тревогу и многое другое. На данный момент нет абсолютно никаких доказательств того, что терапевтически активные конопляные ингредиенты (кроме ТГК) вызывают привыкание. Кроме прочего, существуют данные, свидетельствующие о том, что каннабидиол (КБД) можно использовать для борьбы с расстройствами, связанными с употреблением психоактивного каннабиса. Например, в исследовании 2010 года, проведенном Университетским колледжем Лондона обнаружено, что курильщики медицинской конопли с высоким содержанием КБД были менее зависимы от марихуаны, чем их коллеги использующие сорта растений с низким содержанием вышеуказанного безнаркотического каннабиноида. Британские ученые пришли к выводу, что растительный каннабидиол имеет потенциал для лечения зависимости от марихуаны.

< Предыдущая статья   Cледующая статья >

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter