Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Американский рынок конопли: перспективы и ограничения

29.11.2019

Расчетное количество тестированных промышленных партий семенного материала технической конопли

Лоббирование отдельными компаниями увеличения уровня ТГК до европейских (0,2%) и тем более англосаксонских показателей (0,3%) очень быстро в случае с Украиной приведет к дискредитации отрасли перед правоохранительными органами нашей страны и очередным «обоснованным» с точки зрения МВД требованиям к возобновлению охраны посевов. А дальше история очередной раз повториться по спирали, и через не очень продолжительное время мы снова столкнемся с тем, что культивировать в Украине самую высокорентабельную в мире сельскохозяйственную культуру будет экономически не выгодно, так как львиную долю финансового ресурса отрасль будет тратить на «хотелки чиновников в погонах по охране социально безопасной технической конопли».

По прогнозам аналитиков Министерства сельского хозяйства США (USDA) в 2020 году в стране будет необходимо проводить уничтожение каждого пятого промышленного посева технической конопли, поскольку не всегда сортовой материал, присутствующий на рынке, позволяет сохранять допустимый уровень содержания тетрагидроканнабинола (ТГК) в растениях (сейчас по действующему законодательству граничный предел не должен превышать 0,3 % ТГК).

 Такие данные были опубликованы на основании специального отчета «Правила использования конопли USDA: руководство для бизнеса». В данном документе изложено содержание промежуточных норм, разработанных Министерством сельского хозяйства США, касающихся создания национальной программы производства промышленных посевов технической конопли, которую вышеуказанная государственная структура опубликовала 31 октября. Анализ документа дает основание делать вывод о том, что практически пятую часть выращенного в США урожая технической конопли, возможно, придется уничтожать, поскольку не весь семенной материал, присутствующий на рынке США имеет стабильные показатели уровня, контролируемого психоактивного вещества до 0,3%, что показало предварительное тестирование. При этом в Министерстве сельского хозяйства США признают, что это всего лишь прогноз, основанный на результатах проведения пробных исследований семенного материала, и что достаточно сложно заранее узнать, сколько импортируемых сортов технической конопли превысит порог разрешенного уровня тетрагидроканнабинола. Стоит отметить, что подобные тенденции по превышению максимально допустимого уровня ТГК наблюдались раннее и в других странах, где активно развивается промышленный рынок технической конопли. 

Позитивной нормой выращивания конопли для производителей становится то, что в переходной период, пока не будут отработаны все федеральные нормы в отношении промышленного культивирования и переработки продукции современного коноплеводства, к бизнесу не будут применятся жесткие «карательные» меры - если по независящим от сельскохозяйственного производителя причинам уровень ТГК в растениях не будет превышать порог в 0,5 %. Это означает, что американские фермеры не будут подвергаться судебному преследованию за нарушение федеральное законодательства в части касающейся превышения уровня ТГК выше 0,3%. Тем не менее, вся «ненормированная» конопля должна быть уничтожена и не может быть использована каким-либо другим образом - даже в штатах, где разрешено легальное культивирование марихуаны и медицинской конопли.

Поскольку культивирование конопли, выращиваемой для использования в медицинских целях регламентируется отдельными нормами законодательства США, техническую коноплю, с превышением допустимого уровня в 0,3 % ТГК нельзя приравнивать к медицинской и применять к растению иные нормы законодательства. Выход один – уничтожение посевов технической конопли с превышением допустимого уровня ТГК. 

Кроме того, многие фермеры выращивающие техническую коноплю, а также сторонники отрасли выражают беспокойство по поводу опубликования новых правил определение уровня ТГК в растении, особенно требования о том, что только лаборатории, зарегистрированные в Управлении по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA) США, будут иметь право проводить подобного рода исследования. Эксперты отрасли обеспокоены тем, что вышеуказанное положение создает «узкие места» в цепочке промышленного производства технической конопли, особенно в труднодоступных или отдаленных регионах страны. Также существует опасения, что DEA будет не только активно участвовать в мониторинге деятельности конопляной промышленности, препятствуя развитию отрасли особенно сейчас, когда принят закон о содействии легальному производству технической конопли.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Проблемы со стабильностью сортов технической конопли присущи не только для активно развивающегося рынка США. Превышение количества ТГК в промышленных посевах технической конопли регулярно наблюдаются в Канаде, Китае, странах Европы. Именно поэтому в Италии не преследуются фермеры, в промышленных посевах которых уровень ТГК не превышает 0,6% не смотря на то, что согласно действующей нормативно-правовой базе ЕС данный показатель не должен быть больше, чем 0,2%. Подобного рода «зеленая масса» уже интересует наркорынок, поэтому лоббирование отдельными компаниями увеличения уровня ТГК до европейских (0,2%) и тем более англосаксонских показателей (0,3%) очень быстро в случае с Украиной приведет к дискредитации отрасли перед правоохранительными органами нашей страны и очередным «обоснованным» с точки зрения МВД требованиям к возобновлению охраны посевов. А дальше история очередной раз повториться по спирали, и через не очень продолжительное время мы снова столкнемся с тем, что культивировать в Украине самую высокорентабельную в мире сельскохозяйственную культуру будет экономически не выгодно, так как львиную долю финансового ресурса отрасль будет тратить на «хотелки чиновников в погонах по охране социально безопасной технической конопли».

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter