Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

В Латвии местные власти запускают пилотный проект по использованию конопли как утеплителя

10.02.2011

В Краславе (Латвия) изыскали возможность поддержать коноплеводов своего края. Краславская дума сообщила о реализации проекта, в рамках которого предполагается утеплить коноплей, выращенной на территории Краславской волости, здание городской библиотеки.

Данную идею предполагается воплотить в рамках пилотного проекта под громким названием "Энергетическая альтернатива - долгосрочные энергетические стратегии как возможности для развития регионов" - сообщает на сайте краславского самоуправления местный ассистент координатора данного проекта Лига Упениеце.

Авторы идеи  об утеплении библиотеки коноплей подчеркивают, что собираются использовать лишь продукт местного производства. Для того, чтобы довести коноплю до строительной кондиции, ее необходимо будет предварительно смешать с известью. Образовавшаяся субстанция, по мнению специалистов по конопле, наилучшим образом подходит как для постройки несущих конструкций, так и для теплоизоляции. Дескать, оно способно прекрасно абсорбировать или удерживать в себе влагу в зависимости от уровня влажности окружающего воздуха.

Свой предстоящий опыт краславчане хотели бы распространить и на соседние города.  С этой целью они собираются проводить тестовые замеры, чтобы доподлинно выяснить, насколько конопля способствует утеплению. Может, Даугавпилс тоже не погнушается и воспримет этот пока еще нестандартный для нас метод реновации зданий.

Именно Краслава издавна славится своими традициями коноплеводства. В частности,  именно там проживает известный в Латвии коноплевод Сергей Закревский, который  первым в Латгалии начал заниматься выращиванием и переработкой конопли.

Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter