|
|||||||||||||||||||||||
|
Новости/АналитикаКарагандинский фермер собирает первый урожай конопли01.09.2016
Теперь я готов на более серьезные площади
При минимальных усилиях конопля выросла в человеческий рост. Увидев чуть ли не двухметровые кусты, фермер убедился, что коноплеводство – дело перспективное. Под Карагандой готовятся косить коноплю. Пробный урожай каннабиса вырастили в Бухаржырауском районе. Полиция уже проинспектировала поле в полгектара и дала фермеру добро. Первый в области коноплевод Дархан Шаханов теперь готов сеять на больших площадях. В крестьянском хозяйстве «Темир», которое находится в селе Центральное, в этом году начали эксперимент, как еще в нескольких регионах страны. Впервые в Казахстане посадили техническую коноплю. Владельцы бумажной фабрики из Алматы ищут сырье, которое можно было бы без особых хлопот производить внутри страны. Конопля как растение, содержащее большое количество волокон, является хорошей заменой дереву. Единственная проблема – ее наркотическая начинка. Однако с этим давно справились. Селекционеры вывели такой сорт, который практически не содержит дурманящих веществ. Однако не все любители оттянуться знают об этих тонкостях, а потому конопляные поля всегда пользуются большой популярностью. — Именно по этой причине изначально мы все держали в тайне, — рассказывает Дархан. – Надеялись скрыть от местных жителей, что мы сеем. Но комбайнеры и механизаторы, которые работали с семенами, все разболтали с шутками-прибаутками. Мы боялись соседства с Темиртау – городом с не очень хорошей репутацией в плане наркозависимости… Но нормально. Я проезжал на поля – чужих следов нет. Слава богу, никто на урожай не покушался. Все понимают, что норкатического содержания нет. Неделю назад у нас была группа с ДВД, взяли пробы на ТГК (тетрагидроканнабинол – психотропное соединение, — авт.). Уехали и больше из полиции никто не звонил – значит, ничего запрещенного не обнаружили. У нас растет украинский сорт «Гляна». Его отличие именно в отсутствии ТГК. По словам Максима Скрынника, генерального директора «Kagaz Shahary» – первой отечественной компании, производящей офисную бумагу, в Казахстане эксперимент стартовал без эксцессов. Ни один наркоман пока не проявил интереса к посевам. — Мне такие случаи не известны, — говорит Максим Сергеевич. — Но я знаю, что в других странах это стандартная практика. Когда сеется поле конопли, разные элементы по ночам приезжают, пытаются ее косить, курить, нюхать или что там еще они привыкли делать. Ничего у них не получается. Потому интерес быстро пропадает. - А как отнеслись к вашему новаторству чиновники ? - Как обычно. Во всем Казахстане эту культуру восприняли с опаской, что предсказуемо. Она всегда ассоциируется с наркотической темой. Это наша самая большая проблема. Конопля у нас разрекламирована как марихуана. А значит, ее надо обязательно курить. Это наблюдается во всех странах, где развивается коноплеводство. Последние 15 лет это Канада, Чили, вся Европа, Китай и Россия. Это стандарт, к которому мы были готовы. Но мы открыты: и с правительством работаем, и с руководством областей. Говорим, что сейчас есть сорта конопли безгашишной. Они не представляют никакой социальной опасности. Вместе с тем конопля — растение очень высокое, дает много волокна и семян. Все это можно использовать в промышленности — целлюлозно-бумажной, текстильной, пищевой. Мы сейчас в ВТО. Так как мы конкурируем с другими странами, нам нужно ставить конкурентно-способные заводы на высокоэффективной сырьевой базе. Здесь мы можем задействовать наши бескрайние просторы. Почему производства нужно ставить крупные? Потому что только крупные производства по себестоимости могут конкурировать с другими странами. Мы долго к конопле присматривались — она по всем параметрам нам подходит. Хотя у нее не очень красивая маркетинговая часть – репутация, скажем так, подмоченная. Но ничего, ее мы перебороли. Поэтому всем колхозникам разъясняли. Многие боялись, но когда приехала полиция, подтвердила нулевой уровень наркосодержания, люди успокоились. - А разве с годами уровень ТГК в технической конопле не повышается? Наверняка через пару лет ваша сортовая конопля снова наберет силу. - Абсолютно верно. Надо помнить о том, что конопля, как любое растение, стремиться к своим изначальным свойствам. В первозданном виде она содержит каннабинол и всегда будет его восстанавливать. Если ты собрал урожай, а потом с него посеял еще раз, второй, третий — там уже могут возникнуть вопросы. Рано или поздно у тебя этот уровень ТГК начнет повышаться. Поэтому нужно использовать только сертифицированные семена. - Каждый год надо покупать новые ? - Обязательно. Сейчас мы будем заниматься разведение семян в Казахстане. Можно будет приобретать у нас. - А разве коноплеводство — выгодное дело? Наверное, много документов понадобится? Те же справки с наркодиспансера… - Нет. Недавно было совещание у премьер-министра. Мы довели точку зрения о том, что при нулевом содержании ТГК, к конопле должно применяться то же законодательство, что и к любой другой культуре — пшенице, кукурузе, подсолнечнику и так далее. Единственное, что нужно, — уведомлять через нас или напрямую правоохранительные органы. Для того чтобы сотрудники МВД приехали во время цветения и собрали пробу на наркотичность. Это надо делать прозрачно, честно и всегда. Тогда никаких проблем вообще нет. А с точки зрения рентабельности — конопля гораздо прибыльнее, чем большинство зерновых культур. На ней можно заработать в два-три раза больше – это точно. - А рынок сбыта? В Казахстане нет перерабатывающих предприятий. - Мы сейчас этим занимаемся. У нас уже есть опыт по первичной переработке волокна. Мы научились получать ковровую пряжу из стеблей. Соответственно мы уже можем вытеснить ряд иностранных натуральных волокон, в частности, джут и лен. То есть тут можно заниматься импортозамещением — тем, о чем все сегодня говорят. Также мы занимаемся развитием рынка масла и косметики. Но не надо забывать, что у нас рынок не очень большой. Население всего 17 миллионов. А то сырье, которое мы получаем из конопли — все экспортоориентированное. То есть можно решать сразу две задачи: при первичной обработке отправлять на экспорт, либо после более глубокой переработке тоже отправлять на экспорт. - Когда в наших супермаркетах появится конопляное масло? Говорят, оно жутко полезное. - Тестовые партии по маслу будем делать в 2017 году. К следующей осени или зиме его можно будет увидеть на прилавках. - Правда, что конопля сама уничтожает сорняки и вредителей? - Правда. С точки зрения агротехнологий растение неприхотливое. Естественно, за ней тоже нужно ухаживать, питать удобрениями. Но ею заниматься проще. В химикатах она нуждается в меньших количествах, если вообще нуждается. …Глава крестьянского хозяйства «Темир» признается, что много внимания конопле не уделял. Потому и об урожае рассказывает с нотками сожаления в голосе: - В принципе, эксперимент не очень удался. В этом году мы сеяли на необработанных полях, в жесточайших условиях. Обстоятельства так сложились. Были допущены ошибки. Работали на допотопной сеялке советских времен. Поэтому посевы были подвергнуты угнетению сорняками. Просто посеяли и больше ничего не делали. Сами понимаете – так не пойдет. А вот в Чимкентской области, в Алматинской области, где также проходил эксперимент, сеяли по парам. Там задействовали современные посевные комплексы. И, естественно, получили совсем другие результаты. Максим Скрынник, однако, пессимистических настроений не разделяет. В целом карагандинской частью эксперимента он доволен. - По вашей области ситуация была интересная: сначала постоянно сушило, влаги вообще не было. Мы переживали. Но потом у вас начались дожди. И конопля пошла в рост. Культура сама по себе не очень привередливая. То есть она выдерживает засуху. Выдерживает даже морозы. Поэтому дисбаланс по дождям в период возрастания и созревания не сильно повлиял. Те результаты, которых мы хотели добиться, мы увидели. Вкратце скажу, что в Карагандинской области это можно переводить дальше на промышленные рельсы. Отмечу, что в южных областях не очень хорошо пошло. Там очень жарко. Все-таки при 45 градусах растение просто не идет в рост. Но, чем дальше мы двигаемся на север, тем более урожай нас устраивает. Сейчас мы будем искать область, в которой разместим 1700 гектаров на следующий год. Климат в Караганде нам подходит. Дальше нужно смотреть на условия сельхозпроизводителей. У кого какие земли, какое оборудование, какой севооборот. Если все звезды сойдутся, возможно, остановимся на Карагандинской области. …При минимальных усилиях у Дархана Шаханова конопля выросла в человеческий рост. Увидев чуть ли не двухметровые кусты, фермер убедился, что коноплеводство – дело перспективное. - Если сеять ту же пшеницу и ничего не делать, она просто не взойдет. А тут практически 90 процентов семян взошло. Если снова будет заказ, я не откажусь. Еще раз хочу попробовать. Изначально я просто не понимал всей важности эксперимента. А теперь готов на более серьезной площади. В этом году мы и технику закупили. Если погуще сеять, у сорняков, думаю, не будет шансов. Источник: Источник фото: |
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||