Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Этимология слова КОНОПЛЯ

05.10.2016

Название конопли встречается во многих источниках из самых разных уголков мира. О ней есть упоминания в санскрите и латыни, древнегреческом и индоевропейских языках. Представителям научного мира остается лишь продолжать искать ответ на ещё одну пока неразрешенную загадку оставленную нашими предками, а нам помнить прописную истину - «Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего».

Возделывание и культивирование конопли восходит своими корнями ещё во времена древнейших Индии и Китая. Учёные, лингвисты и археологи едины в мнении о том, что использование семян и листьев в качестве основных продуктов питания, соцветий - лекарства, а волокон конопли для изготовления плетений, верёвок и одежды было чрезвычайно распространенной практикой насчитывающей десятки тысяч лет. Однако до сих пор представители десятка стран претендуют на первенство в обработке конопли, а также ее использовании в сельскохозяйственных целях и, непосредственно, в быту.

В поисках ответа многие филологи ищут ответы в античной литературе. Тем не менее, найдя упоминания о cannabis-е у древнегреческого историка Геродота (в ориг. – χάνναβις), специалисты вовсе не останавливаются на данном источнике. В четвёртой книге своей «Истории», «Мельпомене», Геродот пишет: «В Скифской земле произрастает конопля - растение, очень похожее на лен, но гораздо толще и крупнее. [...] Ее там разводят, но встречается и дикорастущая конопля. […] изготовляют из конопли одежды, настолько похожие на льняные, что человек, не особенно хорошо разбирающийся, даже не отличит - льняные ли они или из конопли. […] Взяв конопляное семя, скифы подлезают под войлочную юрту и затем бросают его на раскаленные камни. От этого поднимается такой сильный дым и пар, что никакая эллинская паровая баня не сравнится с такой баней. Наслаждаясь ею, скифы громко вопят от удовольствия».

Исторические документы свидетельствуют, что скифская держава была довольно обширна и существовала не один десяток лет, приобретая тесные связи с соседними государствами и народами. Взяв за основу этот факт, а также структуру слова «конопля», большинство историков и лингвистов склоняются к мнению об инородном происхождении данной сельскохозяйственной культуры на территории Скифии. К тому же, название конопли встречается во многих источниках из самых разных уголков мира. К примеру, в древних индийских ведах, рождение которых приписывают XVI веку до н.э., коноплю называют словом ςαηα; всемирно известные немецкие лексикографы, братья Гримм, отталкиваются от древнегерманского слова hanaf (hanof) , включая современную немецкую форму Hanf в свой словарь немецкого языка; финское же название конопли hamppu является дериватом чистого корня kan/ kon (что означает волокнистый), и он, по словам специалистов, дал имя мордовским наименованиям конопли  кант, кантф.

Хронисты, историки, археологи, языковеды и биологи – команды учёных различных областей науки пытаются найти ответ на вопрос откуда произошло слово «конопля» и какая земля была праматерью древнейшей сельскохозяйственной культуры.

Существуют различные теории, каждая из которых базируется на серьёзных доводах, однако единого мнения о происхождении слова конопля пока нет. Название конопли встречается во многих источниках из самых разных уголков мира. О ней есть упоминания в санскрите и латыни, древнегреческом и индоевропейских языках. Представителям научного мира остается лишь продолжать искать ответ на ещё одну пока неразрешенную загадку, оставленную нашими предками, а нам помнить прописную истину - «Кто не знает своего прошлого, тот лишен будущего».

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter