Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Заводы по переработке конопли построит Латвия

26.07.2010

В Европе разрешено выращивать 25 видов волокнистой конопли, из которой можно производить товары самого разного спектра. Об этом заявил председатель Совета малых и средних предприятий при Торгово-промышленной камере и автор Общества коноплеводов Гунтис Вилнитис.

По его словам, в Латвии далеко не все продукты из конопли могут стать конкурентоспособными. В частности, не будет пользоваться спросом бумага из конопли, которую активно производят в США. Зато могут быть конкурентоспособными продукты из волокна конопли для строительной отрасли, для производства одежды и косметики.

Для этих целей, сказал Вилнитис, Общество коноплеводов объединило в себе Крестьянские организации, Ассоциацию легкой промышленности, ассоциацию производителей строительных материалов, а также ассоциацию машиностроения — всего в общество вошли 15 членов.

На данный момент в Латвии пустуют примерно 800 тыс. га сельскохозяйственных полей. Уже следующей осенью, по словам Гунтиса Вилнитиса, коноплеводы планируют засеять коноплей 1000 га, а в перспективе планируется построить на территории государства 5-6 заводов по первичной переработке конопли.

"На данный момент конопля активно выращивается в Валмиере, Лиепае, Бауске, Иецаве и Латгалии. Наша задача убедить, что мы способны выращивать и перерабатывать. Конопля менее требовательна к посеву и климатическим условиям, нежели лен. Однако на одной земле выращивать коноплю можно только 2-3 года, затем нужно менять место", — рассказал Вилнитис.

Вилнитис напомнил, что волокно конопли, которое используется для производства одежды, косметики и прочего, — это вовсе не та конопля, которую используют для производства наркотиков.

Источник: 
Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter