Логин: Пароль: ?
 
Продукты питания Ткань, одежда, обувь, постельное белье, текстиль Строительные материалы Бумага, пластик, промтовары Биотопливо Продукция для сельского хозяйства, зоотовары Косметика, средства гигиены Медицинские товары и препараты, лекарства Иное

 

 

 

 

 

 

 

Новости/Аналитика

Власти Мексики выдали четыре официальных разрешения на культивирование конопли

24.12.2015

В конце 2015 года Верховный Суд Мексики постановил, что запрет правительства страны на свободное, личное потребление психоактивной конопли в рекреационных целях, является нарушением положения конституции, защищающим "свободу и право личности на собственное развитие". Прошло буквально пару недель с вынесения вердикта в пользу истцов, как они получили от властей официальные разрешения на культивирование и потребление психоактивной конопли в личных целях.

Поскольку решение суда касалось дела, связанного с правами только группы из четырёх человек, Санитарная Служба Мексики подготовила, соответственно, только четыре документа с разрешениями на культивирование, разрешающими исключительно личное потребление конопли. Более того, данное разрешение предусматривает строгие ограничения в праве употреблении медицинской конопли, которую будет запрещено использовать вблизи от детей, беременных женщин, в общественных местах, других граждан, не давшим своё согласие на употребление психоактивной конопли рядом с ними. Естественно, любая форма распространения конопли также останется под строгим запретом.

Что крайне любопытно, так это то, что четыре получателя разрешения даже не используют психоактивую коноплю и не планируют пользоваться полученным ими правом. "Нашей целью было не поощрение потребления марихуаны, а защиты права мексиканцев на свободу личного выбора. Мы желали создать прецедент, который даст властям понять, что потребители медицинской конопли не являются преступниками, угрожающими общественному порядку, а простыми и проинформированными о свойствах конопли людьми, которые сделали личное и рациональное решение использовать её, по тем или иным причинам", говорит один из участников судебного процесса, Хуан Франциско Торрес Ланда.

Все четыре держателя разрешений на использование психоактивной конопли, являются членами Мексиканского Сообщества Защиты Свободного и Ответственного Потребления Конопли (SMART), чьей целью является подведение мексиканского Парламента к проведению конопляной реформы, с основной целью отнятия рынка конопли у криминальных картелей.

"Нашей целью было не получить личную выгоду, в виде эксклюзивного права на употребление, а создать брешь в запрете конопли, который позволит нашей стране встать на путь полной конопляной реформы, которая, по нашим убеждениям, поможет обществу побороть банды преступников и значительно улучшить качество жизни в стране", сказал другой держатель разрешения, Поль Жиро.

За прошедшие две недели, Санитарная Служба получила около 155 писем с требованием вручить аналогичные разрешения на культивирование другим группам граждан. Конечно, не следует сомневаться, что Санитарная Служба отвергнет данные прошения, но процесс, согласно ожиданиям SMART, был запущен.

Несмотря на оппозицию со стороны президента страны, Энрике Пене Ньето, с начала 2016 года, в Мексике пройдёт пять общественных дебатов, посвящённых конопляной реформе, где будут обсуждаться её возможные эффекты на общество, её влияние на могущество картелей, а также на жизнь и права простых мексиканцев.

Потенциал национального рынка каннабиноидных косметических препаратов
17.01.2024

В Украине потребитель готов для выведения на рынок линейки национальной профессиональной CBD косметической продукции

Объявления
Все объявления »
 
 

facebook

telegram

twitter